La Selección Argentina de fútbol de salón arribó ayer a la provincia y ya inició la concentración de cara al inicio del Mundial femenino de la disciplina, que se disputará íntegramente en Misiones desde el domingo que viene.
El equipo comandado por el entrenador entrerriano Jonás Jaime, arribó por partes y se instaló en un hotel boutique céntrico de Puerto Rico, sobre avenida San Martín, a la espera de los primeros movimientos en el rectángulo de juego.
En tanto, trascendió que mañana por la noche la Selección Argentina afrontará un amistoso preparatorio en el Centro Deportivo Municipal (CeDeMu) de esa misma localidad, emplazado sobre avenida Carlos Culmey y Reconquista, al lado del cementerio local. Arrancará a las 20 y el rival de turno será la Selección de San Vicente.
El combinado nacional buscará su primer título planetario de la mano de las trece jugadoras convocadas por Jaime. Se trata de las mendocinas Daniela Martínez, Luna Tucci, Verónica Cabrera y Melisa Schulze; las tucumanas Florencia López y Camila Usandivaras; las entrerrianas Bárbara Ruiz, Florencia Arce y Yanina Barboza; las chubutenses Ariana Díaz, Melina Gutiérrez y Tatiana Colisnechenco; y la correntina Eugenia Vispo.
Si bien en el plantel de jugadoras no hay misioneras, la tierra colorada cuenta con dos representantes en el cuerpo técnico. Se trata del montecarlense Oscar “Freddy” Cuba, gloria del salonismo argentino y con varios mundiales masculinos junto a la Selección Argentina en sus espaldas; y Luz Samudio, mundialista con la Selección Argentina femenina. “Freddy” es el mánager general, mientras que Luz, oriunda de Puerto Esperanza, es ayudante de Jaime junto al chubutense Víctor Provoste.
Completan el staff, el preparador físico correntino Marcelo Deneka, el entrenador de arqueras rosarino Franco Marchi, la kinesióloga chubutense Ana Luz Pena y la mánager femenina, la tucumana Belén Ronanduano.
Argentina debutará el domingo venidero desde las 22 ante México, en el Polideportivo Municipal Mundialista de Montecarlo.
EL FIXTURE DEL MUNDIAL
DOMINGO 5/3
PARTIDO (ZONA) SEDE
16.30, Paraguay vs. Bolivia (A) Montecarlo
18, Colombia vs. Chile (B) Montecarlo
19.30, Inauguración Montecarlo
20.30, Brasil vs. Francia (B) Montecarlo
22, Argentina vs. México (A) Montecarlo
LUNES 6/3
20, Francia vs. Estados Unidos (B) Wanda
20, México vs. Australia (A) Puerto Rico
21.30, Brasil vs. Colombia (B) Wanda
21.30, Argentina vs. Paraguay (A) Puerto Rico
MARTES 7/3
20, Australia vs. Paraguay (A) Posadas
21.30, Argentina vs. Bolivia (A) Posadas
21.30, Brasil vs. Chile (B) Oberá
21.30, Estados Unidos vs. Colombia (B) Puerto Rico
MIÉRCOLES 8/3
20, Francia vs. Chile (B) Puerto Rico
20, México vs. Bolivia (A) Wanda
21.30, Brasil vs. Estados Unidos (B) Puerto Rico
21.30, Argentina vs. Australia (A) Wanda
JUEVES 9/3
20, Bolivia vs. Australia (A) Oberá
20, Chile vs. Estados Unidos (B) Posadas
21.30, Paraguay vs. México (A) Oberá
21.30, Colombia vs. Francia (B) Posadas
VIERNES 10/3
21.30, Semifinal 1 Oberá
21.30, Semifinal 2 Posadas
SÁBADO 11/3
20, 3° Puesto Montecarlo
21.30, Final Montecarlo