El semillero del handball misionero ya está en cancha. Comenzó ayer lunes el Torneo Argentino de Selecciones Menores de la especialidad, reservado para la categoría Sub-15, en el mítico complejo bonaerense de Chapadmalal.
La Federación Misionera de Handball envió dos representativos a la máxima cita de la categoría. Las chicas, que juegan en la A y van por toda la gloria, tuvieron ayer por la tarde un traspié en su presentación, al caer por 28-10 ante el combinado del Noroeste de Buenos Aires.
El team comandado por Claudio Roda buscará revancha este martes desde las 10.10, cuando enfrente a Neuquén por la segunda fecha de la Zona A. Más tarde, desde las 17.20 y en el cierre de la doble jornada, se medirán con Córdoba.
Por el lado de los varones, Misiones contó ayer con fecha libre en el Argentino de la categoría B y recién hoy será el debut, desde las 9 y ante Entre Ríos, en juego válido por la Zona A.
El equipo dirigido tácticamente por Juan Imbarrato volverá a jugar por la tarde, desde las 16.10 ante la Asociación Lagos del Sur, en tanto que mañana tendrá otros dos partidos en los que definirá su suerte: desde las 9 se medirá con Pehuajó, mientras que a las 16.20 hará lo propio ante Jujuy.
Vale resaltar que los chicos tienen el objetivo de lograr el ascenso a la máxima categoría, una tarea para nada fácil ante los mejores equipos del país.
ASÍ SE JUEGA – ARGENTINO
ARGENTINO A - FEMENINO
LUNES 22/08
Noroeste Bs. As. 28 – Misiones 10
Río Negro 31 – Neuquén 22
Norte Bs. As. 30 – San Rafael (Mza) 30
Atlántica 25 – Metropolitana 37
MARTES 23/08
10.10, Río Negro vs. Córdoba (Zona A)
10.10, Neuquén vs. Misiones (Zona A)
11.20, Atlántica vs. Mendoza (Zona B)
11.20, Metropolitana vs. San Rafael (Zona B)
17.20, Neuquén vs. Noroeste de Buenos Aires (Zona A)
17.20, Misiones vs. Córdoba (Zona A)
18.30, Metropolitana vs. Norte de Buenos Aires (Zona B)
18.30, San Rafael vs. Mendoza (Zona B)
MIÉRCOLES 24/08
11.20, Río Negro vs. Misiones (Zona A)
11.20, Córdoba vs. Noroeste de Buenos Aires (Zona A)
11.20, San Rafael vs. Atlántica (Zona B)
11.20, Mendoza vs. Norte de Buenos Aires (Zona B)
18.30, Córdoba vs Neuquén (Zona A)
18.30, Noroeste de Buenos Aires vs. Río Negro (Zona A)
18.30, Metropolitana vs. Mendoza (Zona B)
18.30, Norte de Buenos Aires vs. Atlántica (Zona B)
ARGENTINO B - MASCULINO
LUNES 22/08
Pehuajó 22 – Lagos del Sur 33
Entre Ríos 33 – Jujuy 26
San Luis 30 – Santa Fe 15
Chubut 31 – Rocha 41
MARTES 23/08
9, Entre Ríos vs. Misiones (Zona A)
9, Jujuy vs. Lagos del Sur (Zona A)
9, Chubut vs. Noroeste de Buenos Aires (Zona B)
9, Rocha vs. Santa Fe (Zona B)
16.10, Jujuy vs. Pehuajó (Zona A)
16.10, Lagos del Sur vs. Misiones (Zona A)
16.10, Rocha vs. San Luis (Zona B)
16.10, Santa Fe vs. Noroeste de Buenos Aires (Zona B)
MIÉRCOLES 24/08
9, Lagos del Sur vs. Entre Ríos (Zona A)
9, Misiones vs. Pehuajó (Zona A)
9, Santa Fe vs. Chubut (Zona B)
9, Noroeste de Buenos Aires vs. San Luis (Zona B)
16.20, Misiones vs. Jujuy (Zona A)
16.20, Pehuajó vs. Entre Ríos (Zona A)
16.20, Noroeste de Buenos Aires vs. Rocha (Zona B)
16.20, San Luis vs. Chubut (Zona B)