Autorizan más líneas y frecuencias de servicios interurbanos

Así lo informó esta mañana a través de su cuenta de Twitter el ministro de Hacienda de Misiones, Adolfo Safrán.

16/03/2021 11:51

En función de la demanda, la cual se ha incrementado con el inicio del ciclo lectivo en la provincia, la Subsecretaría de Transporte, Puertos, Aeropuertos y Redes de Comunicación autorizó, a través de las disposiciones Nº 016 y N° 21, la reanudación de más líneas y frecuencias de servicios de transporte interurbano desde hoy, martes 16.

Así lo informó el ministro Adolfo Safrán a través de un hilo en Twitter en el cual remarcó que el objetivo de la medida es “asegurar un servicio eficiente que evite aglomeraciones en las paradas y terminales, respetando así los protocolos de cuidado vigentes”.

 

Empresas habilitadas, recorridos y frecuencias

Martignoni Hnos S.R.L

  • Posadas- Puerto Iguazú: 04.30
  • Puerto Iguazú- Posadas: 12.00

 

Tala S.R.L

  • L. N. Alem- Posadas: 16.30
  • Posadas- L. N. Alem: 20.20

 

Río Uruguay S.R.L

  • Posadas- C. de la Sierra: 08/12.15
  • C. de la Sierra- Posadas: 10.10/ 12.55
  • Posadas- Azara: 17.45
  • Azara- Posadas: 19.20
  • Posadas- San Vicente: 09.00
  • San Vicente- Posadas: 16.15

 

Flecha de Oro S.A

  • Posadas- Puerto Iguazú: 02.15/ 21.00
  • Puerto Iguazú- Posadas: 04.25/ 12.15
  • Posadas- El Soberbio: 07.30
  • El Soberbio- Posadas: 13.00

 

Brilla S.R.L

  • Oberá- San Javier: 05.45
  • San Javier- Oberá: 15.10
  • Oberá- Colonia Aurora: 11.00
  • Colonia Aurora- Oberá: 14.30
  • Oberá- 25 de Mayo: 19.40
  • 25 de Mayo- Oberá: 11.30
  • Oberá- Campo Viera: 05.45/ 06.30/ 12.00/ 15.15/ 16.40
  • Campo Viera- Oberá: 06.00/ 07.10/ 12.40/ 15.50/ 17.10
  • Villa Bonita- Oberá, ida y vuelta: consultar horarios en https://www.facebook.com/brillatransporte
  • Colonia Inglesa- Oberá: 05.30/ 14.00
  • Oberá- Colonia Inglesa: 11.00

 

El Litoral S.R.L

  • Panambí- Oberá: 06.00/ 08.00/ 10.45/ 12.00/ 14.00/ 17.45
  • Oberá- Panambí: 06.30/ 08.00/ 10.00/ 11.30/ 16.00/ 21.00

 

Águila Dorada

  • San Javier- Posadas: 04.15/ 09.00
  • Posadas- San Javier: 06.30/ 16.30

 

M. Horianski S.R.L

  • Posadas- Puerto Iguazú: 19.00
  • Puerto Iguazú- Posadas: 05.15

 

Y. H S. A

  • Posadas- Apóstoles: 05.00
  • Apóstoles- Posadas: 07.10
  • Posadas- C. de la Sierra: 08.50/ 14.30
  • C. de la Sierra- Posadas: 13.30/ 16.40
  • Azara- Posadas: 18.00
  • Apóstoles- Azara: 17.30
  • Apóstoles- C. de la Sierra: 21.30
  • C. de la Sierra- Apóstoles: 16.40/ 21.00

 

El Puma

  • San Javier – Oberá: 10.15
  • Oberá- San Javier: 18.50

 

Expreso PROX

  • San Vicente- El Soberbio: 08.00
  • El Soberbio- San Vicente: 12.20
  • El Soberbio- Oberá: 04.15
  • Oberá- El Soberbio: 12.50

 

Forestal MDM

  • Apóstoles- Oberá: 02.20/07.20/ 10.15/ 20.00
  • Oberá- Apóstoles: 06.20/ 10.25/ 19.30/ 21.35
  • Oberá- L.N. Alem (por Caa Yarí): 07.35/12.40/ 21.00
  • L.N. Alem (por Caa Yarí)- Oberá: 06.45/ 08.45/ 18.10
  • Oberá- L.N. Alem (por Guaraní): 05.50/ 09.55/ 13.15/ 16.10/ 19.05
  • L.N. Alem (por Guaraní)- Oberá: 11.05/ 14.20/ 16.50/ 19.50/ 21.50
  • Posadas- Puerto Iguazú: 09.40
  • Puerto Iguazú- Posadas: 08.00
  • Oberá- Puerto Iguazú: 03.30
  • Puerto Iguazú- Oberá: 13.15
  • Oberá- Andresito: 04.00
  • Andresito- Oberá: 14.20

 

Horianski SRL

  • Posadas- Concepción de la Sierra: 06.00
  • Concepción de la Sierra- Posadas: 09.25

 

Expreso Alto Uruguay SRL

  • Aristóbulo del Valle- Campo Grande: 05.30/ 06.30/ 07.30/ 09.30/ 10.30/ 11.30/15.30/ 16.30/ 17.30/ 18.30/ 19.30/ 21
  • Campo Grande- Aristóbulo del Valle: 06/ 07/ 08/ 10/ 11/ 12/ 16/ 17/ 18/ 19/ 20/ 21.30

 

LS Transporte SRL

  • San Javier- Oberá (por Panambí): 14
  • Oberá (por Panambí)- San Javier: 18.40
  • San Javier- Posadas (por Mojón Grande): 06.15
  • Posadas (por Mojón Grande)- San Javier: 09.30

 

Tala SRL

  • L.N. Alem- Cerro Azul: 07.30/ 11.35/ 14.30/ 17.05
  • Cerro Azul- L.N. Alem: 08.10/ 12.05/ 15.10/ 18.15

 

La Victoria SRL

  • Alba Posse- Jardín América:06
  • Jardín América- Alba Posse: 08.40
  • Alba Posse- Aristóbulo del Valle: 15.45
  • Aristóbulo del Valle- Alba Posse: 18.45
  • Aristóbulo del Valle- 2 de Mayo: 05.30/ 06.30/ 07.30/ 08.30/ 09.30/ 10.30/ 11.30/ 12.30/ 15.30/ 16.30/ 17.30/ 18.30/ 19.30/ 21
  • 2 de Mayo- Aristóbulo del Valle: 06/ 06.30/ 07.30/ 08.30/ 09.30/ 10.30/ 11.30/ 12.30/ 15.30/ 16.30/ 17.30/ 18.30/ 19.30/ 20.30

 

Expreso A. del Valle

  • Puerto Rico- Jardín América: 05/ 06/ 08/ 10/ 12/ 13/ 14/ 15/ 17/ 19
  • Jardín América- Puerto Rico: 07/ 09/ 11/ 12/ 13/ 14 /16/ 18/ 20/ 21
  • Puerto Rico- Garuhapé: 06.40/ 08/ 09/ 10/ 11/ 11.40/ 12/ 13/ 13.40/ 15/ 16/ 17/ 18/ 19/ 20/ 21/ 22
  • Garuhapé- Puerto Rico: 07.20/ 11.20/ 12/ 13.20/ 14/ 15.20/ 16.20/ 17.20/ 18.20/ 19.20/ 20.20/ 21.20/ 22.20

 

Expreso Singer SAT

  • Posadas- Oberá: 05.50/ 12/ 13.15/ 17.10
  • Oberá- Posadas: 06/ 08/ 15.30/ 19.10
  • San Pedro- Posadas: 03.10
  • Posadas- San Pedro: 14

 

Kenia S.A

  • Eldorado- San Antonio: 10.30
  • San Antonio- Eldorado: 15.30
  • Andresito- Eldorado: 05.15
  • Eldorado- Andresito: 14
  • Oberá- Andresito: 03
  • Andresito- Oberá: 11.45

 

Expreso Moconá S.R.L

  • Paraíso Km 10- El Soberbio: 06/ 08.10/ 10.25/ 13.30/ 16
  • El Soberbio- Paraíso- Km 10: 07.05/ 09.20/ 11.30/ 14.50/ 17.30

 

Águila Viajes S.R.L

  • Posadas- Apóstoles: 07.30
  • Apóstoles- Posadas: 05.50/ 09.05
  • Posadas- Concepción de la Sierra: 11.45/ 17.15
  • Concepción de la Sierra- Posadas: 12.30
  • Posadas- Azara: 19.45
  • Azara- Posadas: 16.40
  • Apóstoles- Concepción de la Sierra: 13.55

 

Henning

  • Colonia Alberdi- Jardín América: 05.40
  • Jardín América- Oberá: 09.50/ 13.20/ 18.10
  • Oberá- Jardín América: 10/ 18
  • Oberá- Colonia Alberdi: 20.30
  • Jardín América- Corpus: 16.05
  • Corpus- Jardín América: 17.05
  • Jardín América- Gobernador Roca: 07.45/ 14.45/ 18
  • Gobernador Roca- Jardín América: 08.35/ 15.15/ 18.55
  • Corpus- Puerto Santa Ana: 07.15/ 09.30/ 11.40/ 12.30/ 15.25/ 16.30/ 17.30
  • Puerto Santa Ana- Corpus: 08.10/ 10.35/ 14.35/ 15.25/ 16.35/ 17/ 18.20

 

Rota S.R.L

  • L.N. Alem- Oberá: 18.40
  • Oberá- L.N Alem: 19.30

 

El Cometa S.R.L

  • Posadas- El Soberbio: 14.30
  • El Soberbio- Posadas: 04.45