Será la sexta cita para el Alto Paraná

Con el clásico del Norte entre San Martín de Colonia Wanda (foto) y Barrio Obrero de Puerto Esperanza, en la jornada de hoy se abrirá la segunda rueda de la fase de grupos del Torneo Apertura 2019 “Centenario Ciudad de Eldorado” de Divisiones Inferiores de la Liga de Fútbol de Eldorado.

29/06/2019 14:05

Este sexto capítulo también tendrá el clásico eldoradense entre Sportivo Eldorado y Deportivo Vicov, quienes se cruzarán mañana, también por la Zona A, en el Estadio del Kilómetro 6 en las divisiones Sub-14, Sub-16 y Sub-18. El primero de los partidos arrancará a las 13.

Pasando a la Zona B, también en la jornada de domingo, Unión de Montecarlo será anfitrión de Dependiente FC de Bernardo de Irigoyen en el Campo Municipal de Deportes.

Jugarán en Sub-12, Sub-16 y Sub-18. En Sub-14, por su lado, el “Celeste” se las verá con Guaraní 06 y será el cotejo que iniciará la actividad a las 9.30.

En la Villa Olímpica de Puerto Piray también habrá acción, ya que Nacional recibirá la visita de Unión Cultural y Deportiva Eldorado en Sub-12, Sub-14 y Sub-16.

Por su parte, en el B° Los Laureles de Montecarlo, Huracán jugará ante Sportivo Eldorado en Sub-12, mientras que el Sub-18 lo hará ante Unión Cultural.

La actividad se completa con los cruces que Unión Cultural protagonizará ante Barrio Obrero y Guaraní, en Sub-12 y 14 respectivamente, en el Estadio del Kilómetro 27 de la localidad de Nueve de Julio.

Resultados de la quinta

Sub-12: B°. Obrero 0 – Huracán 1, Sp. Eldorado 2 – Guaraní 2, Unión (M) 2 – UCDE 2, UCDE Rojo 0 – UCDE Blanco 0. Sub-14: B°. Obrero 1 – Vicov 1, Sp. Eldorado 4 – Guaraní 06 2, UCDE 06 0 – San Martín 7, Unión (M) 0 – UCDE 0, Nacional 2 – Huracán 1, Sp. Eldorado 0 – San Martín 2, Nacional 1 – Guaraní 14. Sub-16: B. Obrero 4 – Vicov 1, Sp. Eldorado 2 – Guaraní 3, Unión (M) 0 – UCDE 1, Nacional 5 – Huracán 2. Sub-18: Sp. Eldorado 0 – Guaraní 0, Unión (M) 1 – UCDE 0.

Posiciones

Zona A:

Sub-12: Guaraní 8 puntos, Huracán 7, Sp. Eldorado 4, B. Obrero 3 y UCDE Verde 2.
Sub-14: Sp. Eldorado 12, San Martín 10, Guaraní 8, Vicov 6, B°. Obrero 4. Sub-16: San Martín 12, B°. Obrero 9, Sp. Eldorado, Guaraní y Vicov 3. Sub-18: Guaraní 7, San Martín y Vicov 4, Sp. Eldorado 1.

Zona B:

Sub-12: UCDE Rojo, Unión (M) y UCDE Blanco 8 puntos, Nacional 3, Dependiente 0. Sub-14: UCDE 05 10, Guaraní 9, Unión 7, Nacional 3 y Huracán 0. Sub-16: Unión (M) 9, UCDE 7, Nacional y Huracán 6, Dependiente 1. Sub-18: Unión (M) 9, UCDE 6, Dependiente y Huracán 1.