Misiones dice presente en el Nacional U-20

El certamen de atletismo arranca este sábado en Resistencia, Chaco, y marca el regreso pospandemia de la categoría 

02/10/2021 14:31

Misiones dice presente en el Nacional U-20

VELOCIDAD. El posadeño Batista, a la derecha, dirá presente en Chaco.

Con la participación de 23 atletas de la provincia, comenzó hoy el 51º Campeonato Nacional U-20 de atletismo, que tendrá como escenario la pista sintética del Polideportivo Jaime Zapata, en Resistencia, Chaco.

La cita marca el regreso pospandemia para la categoría a nivel nacional y, como no podía ser de otra manera, los representantes de la Federación Misionera de Atletismo (FeMA) volverán a decir presente, luego del protagonismo que obtuvieron en el Nacional U-18 que se realizó en Posadas a principios de septiembre, así como en el Sudamericano U-18 del fin de semana pasado en Encarnación, Paraguay.

De hecho, en esa última competencia estuvieron tres misioneros, el velocista posadeño Santiago Batista, quien obtuvo dos medallas de plata en las postas por equipo; la lanzadora de jabalina obereña Martina Prieto, plata en Encarnación; y Walter Alfonzo, especialista en salto en alto y quien fue bronce en el Sudamericano. El trío volverá a decir presente, ahora en el Nacional U-20.

De la partida también serán atletas como el obereño Gastón Benítez, referente en salto en alto y quien actualmente vive en el Centro Nacional de Alto Rendimiento Deportivo (CeNARD); o el lanzador de jabalina Lautaro Amarilla, quien este año se consagró campeón en el Nacional de Mayores, en el Nacional U-23 y en el Sudamericano U-20 de Lima, Perú.

La jornada inaugural del Nacional U-20 se dio a las 8 con la prueba de 10 mil metros de marcha atlética. Allí participaron los misioneros Luzmila Rosa, Rocío Jara, Lourdes Pezuk, Ezequiel Billordo, Cristian Gavilán y Orlando Rojas

 

EL EQUIPO MISIONERO

1 Ezequiel BILLORDO (Eldorado) – Marcha 10 km
2 Ludmila BILLORDO (Eldorado) – 200/400
3 Victoria BRIZUELA (Eldorado) – Largo/400/400 cv
4 Rocío JARA (Eldorado) – Marcha 10 km
5 Danna JAZMÍN (Eldorado) – Alto
6 Daniela PEREYRA (Eldorado) – 400 cv/Posta
7 Lourdes PEZUK (Eldorado) – Marcha 10 km
8 Orlando ROJAS (Eldorado) – Marcha 10 km
9 Luzmila ROSA (Eldorado) – Marcha 10 km
10 Cristian GAVILÁN (Eldorado) – Marcha 10 km
11 L. BIALLOWONS (Andresito) – Lanzamiento de Bala/Disco/Jab.
12 Eliana ROSA (San Pedro) – 400/800/Posta 4×400
13 Octavio PATIÑO (Jardín América) – Lanzamiento de Bala
14 Gastón BENÍTEZ (Oberá) – Salto en Alto
15 Martina PRIETO (Oberá)  Lanzamiento de Jabalina
16 Eliana AGUIRRE (Candelaria) – 800/1500
17 Walter ALFONZO (Posadas) – Salto en Alto
18 Lautaro AMARILLA (Posadas) – Lanzamiento de Jabalina
19 Santiago BATISTA (Posadas) – 100/200
20 Rodrigo CANTERO (Posadas) – Lanzamiento de Bala/Martillo/Disco
21 Yonathan VARESE (Posadas) – Lanzamiento de Jabalina
22 Lucas ALVARENGA (Posadas) – 400
23 Bruno KRAUCHUK (Posadas) – 400/800/Posta

EQUIPO TÉCNICO
Profesora Liliana ORTEGA (Eldorado)
Profesor José Luis ALE (Eldorado)
Profesora Verónica MORCILLO (Posadas)
Profesor Sergio LOTZ (Posadas)
Profesor Marcelo CASO (Oberá)