OTC va por otro triunfo ante Ferro

Tras cortar el domingo la racha negativa ante Weber Bahía, el Celeste intentará volver a sumar de a dos hoy. La parada no será fácil: enfrente estará Ferro Carril Oeste, que viene de ganarle a Atenas.

08/12/2020 08:49

OTC - Gómez Quinteros

CLAVE. Gómez Quinteros, uno de los referentes de OTC.

Envalentonado tras cortar una racha negativa de cinco partidos el último domingo ante Weber Bahía, el Oberá Tenis Club buscará hoy seguir de festejos, cuando enfrente desde las 19 a Ferro Carril Oeste, uno de los históricos de la Liga Nacional de Básquetbol (LNB).

OTC se sacó la espina en el último juego, ante los bahienses, tras un contundente 91-69, en lo que fue la primera vez que el Cele pasó la línea de los noventa puntos en la máxima.

Para el partido de este martes -que debía jugarse ayer pero se postergó porque el equipo de fútbol profesional de Ferro jugó de local- el conjunto dirigido por Leo Hiriart deberá lidiar con el buen porcentaje de rebotes defensivos del Verde, sólo superado por Obras en cuanto a la estadística del torneo.

En el dueño de casa (se juega en el estadio de Ferro casualmente como una de las burbujas) dirá presente el misionero Franco Benítez, autor de ocho tantos en el último triunfo del Verde, ante Atenas d Córdoba, por 74-72.

 

ASÍ SE JUEGA – LIGA NACIONAL

LUNES 07/12
Boca Juniors 83 – Instituto (Córdoba) 75
Platense 90 – Olímpico (SdE) 73
Weber Bahía (BB) 77 – La Unión (Fsa) 93
Hispano (R. Gallegos) 80 – Quimsa (SdE) 92
Gimnasia (C.Rivadavia) 63 – Comunicaciones (M) 64
Obras Sanitarias (Ctes) 67 – San Martín (Ctes) 66
Argentino (Junín) 84 – Atenas (Córdoba) 86

MARTES 08/12
19, Ferro Carril Oeste vs. Oberá Tenis Club
21.10, San Lorenzo vs. Regatas (Corrientes)
21.30, Olímpico (La Banda) vs. Gimnasia (C.Rivadavia)

JUEVES 10/12
11, Oberá Tenis Club vs. Argentino (Junín)
14, Comunicaciones (Mercedes) vs. Peñarol (M. del Plata)
14, La Unión (Formosa) vs. Ferro Carril Oeste
16.30, Atenas (Córdoba) vs. Boca Juniors
16.30, Libertad (Sunchales) vs. Obras Sanitarias
19, Instituto (Córdoba) vs. Hispano Americano (R.Gallegos)
19, Regatas (Corrientes) vs. Weber Bahía (B.Blanca)
21.30, Quimsa (SdE) vs. Platense
21.30, San Martín (Corrientes) vs. San Lorenzo