UCR: hay interna en tres municipios y lista única a nivel provincial

Ricardo Andersen encabeza la lista de la Convención Provincial, Martín Arjol en la Convención Posadas y Ariel Pianesi en el Comité de la ciudad Capital. Las urnas se abrirán en Apóstoles, Oberá y San Vicente.

01/03/2020 08:10

La Junta Electoral de la Unión Cívica Radical emitió la resolución 5/2020 el 22 de enero y consagró, por lista única, a las nuevas autoridades que asumirán el mandato el próximo 1 de abril.

Según esta resolución, el 15 de enero venció el plazo para la solicitud de oficialización de listas y la lista Unidad Nº 3 color Rojo “ha sido una única que cumplimentó con lo dispuesto en el artículo 100 inciso G de la Carta Orgánica presentando además lista de candidaturas para los cargos Comité Provincial, delegados al Comité Nacional y convencionales nacionales”.

El dirigente de Alem, Ricardo Andersen encabeza la lista de la Convención Provincial mientras que el concejal Martín Arjol hace lo propio en la Convención de Posadas y el diputado Ariel Pianesi en el Comité de la ciudad Capital.

En la misma línea, hoy habrá elecciones internas en tres municipios para definir la presidencia del Comité Municipal. Los correligionarios irán a las urnas en Apóstoles, donde se enfrentan Gerardo López (Lista Nº3 Unidad) con Ángel Fediuk (Lista Nº 1 Renovación y Cambio). En Oberá se enfrentan Ramón “Nene” Vega (Lista Nº3 Boina Blanca) con Erardo Schmitd (Lista Nº 1 Unidad) y en San Vicente se disputan Ricardo Maidana (Lista Nº3 Honestidad y Trabajo) con Cristian Sadoski (Lista Nº 1 Unidad).

 

Postura de opositores

La dirigente Karina Capli presentó un amparo en la Justicia y denunció una seguidilla de irregularidades en el proceso que inició con la convocatoria a internas en el año 2018 pero la Justicia electoral rechazó el planteo.

Por su parte, la Mesa Directiva del grupo “Radicales en Acción”, opositora a la actual conducción de la UCR, informó a través de un comunicado que no presentó y que “no apoyan a candidato alguno” debido a que “es un partido que ya no nos representa”. Entre los referentes de este espacio están Ricardo Jaquet, Elsa Godoy, Aldo Passard, Jorge Mondolo, Carmen Ocampo y Federico Clark.

A modo de respuesta, Ricardo Andersen sostuvo que “se garantizaron todos los mecanismos de participación para las elecciones internas”.

Por otra parte, el dirigente Federico Villagra, quien también estuvo en la vereda de enfrente de la actual conducción del radicalismo, en esta ocasión llegó a un acuerdo y se integró a la Lista “Unidad”.

 

La nueva dirigencia

Así las cosas, la nueva integración de la Convención Provincial quedará encabezada por el concejal de Alem, Ricardo Andersen, hijo del histórico dirigente Pablo Andersen y candidato a diputado nacional del partido en 2019. Lo acompañan Mirta Foley, Walter Molina, Valeria Gómez de Oliveira, Ángel Grespani, Lilia Torres, Guillermo Sanson, Diana Farías, José María Mela, Ivana Sanabria, Fabio Velazco e Iris Argüello.

En tanto, la Convención de Posadas quedó conformada por el concejal de Posadas Martín Arjol y los siguientes dirigentes: Silvia Biglietti, Osvaldo Navarro, Norma Sanabria, Pablo Velázquez, Estela Damiani, Santiago Larrea, Clara Gianelli, Rubén “Pili” Bravo, Teresa Rodríguez, José Ledesma, María Elena Magri, Martín Lozina y Victoriana Bogado.

El Comité Posadas lo encabeza el diputado provincial Ariel “Pepe” Pianesi, junto con Gladys López, Pablo Argañaraz, Yanni Altenhofen, Julián Seniuk, Vanesa Techeira,  Andrés Lescar, Mónica Díaz, Leopoldo Báez, Leticia Escalada, Francisco Sousa, Graciela Sousa, Miguel Ledesma y Verónica Sanabria.

Los delegados al Comité Nacional son: Anita Minder, Francisco Fonseca, Romina Silvero y Gustavo González.

En tanto, los delegados a la Convención Nacional son: Javier Mela, Julieta Andueza, Ramón Vega, Pamela Encina, Ernesto González, Yani Altenhofen, Federico Pintos, Miguelina Martínez, Federico Villagra y Liliana Mendiguibel.

Además esta lista presentó candidatos al Comité Municipal de la gran mayoría de los 76 municipios, respondiendo al nuevo requisito establecido por la Junta Electoral de tener representatividad en, por lo menos, un tercio de los comités municipales.

Justamente este requisito fue uno de los puntos cuestionados en la Justicia. La oposición a esta conducción consideró que es una medida que favorece al oficialismo y complica la participación de los espacios minoritarios.

 

En los municipios

El Comité de Garupá será presidido por Ramón Gustavo Ríos; el de Apóstoles por Mario Gerardo Domínguez; el de Leandro N. Alem por Aníbal Fernando Goichik y el de Eldorado por Jorge Eduardo Lacour.

Asimismo, el Comité de Puerto Iguazú tendrá como presidente a Sergio Rosciano; el de Jardín América a Julio Gauto; el de Aristóbulo del Valle a Wilfrido Martínez Duarte; y el de Montecarlo a Rubén Norberto Gross.