Grilla de Oro para la 50ª edición del Festival Nacional de la Música del litoral

Estarán Jorge Rojas, Soledad Pastorutti, Los Imaguaré, Dúo Coplanacu, Teresa Parodi, Los Nuñez y otras grandes figuras. Se realizará del 14 al 18 de noviembre en el Anfiteatro Manuel Antonio Ramírez

10/10/2019 10:56

El Festival del Litoral presentará a su público artistas renombrados a nivel nacional (Foto Archivo)

La 50° edición del Festival de la Música del Litoral, que se realizará del 14 al 18 de noviembre en el anfiteatro Manuel Antonio Ramírez, será una verdadera fiesta con la actuación de consagradas figuras a nivel provincial y nacional.

El anuncio se realizó esta mañana en el Salón de usos múltiples de la Municipalidad de Posadas contó con la presencia del intendente Joaquín Losada, el Secretario de Cultura municipal, Christian Humada; la Directora y Secretaria Ejecutiva de la Comisión, Soledad Schlie; Nora Urdinola y referentes de la cultura local

Grilla

Jueves 14 de noviembre a partir de las 19
• Ballet de Adultos Mayores de la Municipalidad de Posadas
• “Rulo Espínola”
• Ballet Oficial del Festival Nacional de la Música del Litoral: “Revuelos, Trazos a lo Neumann”
• Caballeros del Taragui
• Florencia Bobadilla
• Jorge Rojas
• Joselo Schuap
• Los de Imaguaré
• Los Encina “Consagración Litoral 2018”
• Orquesta Folclórica Provincial
• Osvaldo de La Fuente “Lumbre”
• Pinceladas Solidarias: Ailin Majeras, Tania Torres, Yamila Cafrune

Seleccionados Sedes Aristóbulo de Valle (Misiones); Uruguayana (Brasil); Wanda (Misiones); Federal (Entre Ríos); Corrientes (Corrientes), Festival del Paraná (Paraguay) y Posadas (Misiones)

 

Viernes 15
• “Negro” Alvarez
• “Pato García” y Amanda de Colombia
• “Torito” Mendez
• Ballet Escuela Provincial de Danzas
• Ballet Oficial Festival Nacional de la Música del Litoral y del Mercosur
• Ballet Zambra
• Belén Chamorro y Gerónimo Ríos
• Duo Coplanacu
• Gurises del Litoral: “Canciones con sabor a Tierra” Coro de Niños y Jovenes del Parque del Conocimiento y Grupo Late e Invitados
• La Guitarreada
• Los Alonsitos
• Lunagua
• María Ofelia
• Menchos del Chamamé
• Orquesta Folclórica Municipal
• Paola Leguizamón
• Pinceladas Solidarias: “Grisel Silva”, Renato Fagundez, Vanesa Avellaneda

Seleccionados Sedes Aristóbulo de Valle (Misiones); Uruguayana (Brasil); Wanda (Misiones); Federal (Entre Ríos); Corrientes (Corrientes), Festival del Paraná (Paraguay) y Posadas (Misiones)

 

Sábado 16
• Gurises del Litoral: Orquesta Nuevos Valores Gurises del Litoral
• Ballet Oficial Festival Nacional de la Música del Litoral: “Pacto y Muerte del Mensú”. Leyenda de la Yerba Mate
• Carlos Cabral
• Destino San Javier
• Diego Gutierrez
• Escuela Municipal de Danzas M. Luisa Alonso de Zambrano
• Lira Vera
• Los Nuñez
• Marcelo Rojas- Paraguay
• Moni Encina y su Energía Chamamecera
• Orquesta de Acordeones “Pato Branco”
• Pancho Figueroa “ExChalchaleros”
• Pinceladas Solidarias: Bernardo Neumann
• Posadas Tanguera: Susana Moreno.La Caterva.Leo Baigarria.Malucelli&Roberts. Academias Pasional y Raza Campera
• Tostao Mineiro- Brasil
• Unión Mercosureña
• Zona centro y sus músicos: Nuestro Canto, Evana Sánchez, Javier Arias y Osunu

Seleccionados Sedes Aristóbulo de Valle (Misiones); Uruguayana (Brasil); Wanda (Misiones); Federal (Entre Ríos); Corrientes (Corrientes), Festival del Paraná (Paraguay) y Posadas (Misiones)

 

Domingo 17
• Gurises del Litoral: Ganadores Festival Provincial Infantil del Folklore – Jardín América
• “El Alto Paraná hecho canción”: Fausto Rizzani, Carlitos Acuña y grandes artistas.
• “Gurí” Molina
• “Mariana Shaer y Facundo Pérez”- Ganadores Argentina Baila
• Ballet Confluencia
• Ballet Oficial del Festival Nacional de la Música del Litoral y del Mercosur
• Blas Martínez Riera
• Cuarteto Santa Ana
• Diego Benítez
• Herencia Chamamé
• Jorge Reyes
• Las Hermanas Vera
• Lito Nebbia: “Amigos del Litoral”
• Los Mitá
• Mario Bofill
• Nombradores del Alba
• Pareja Revelación 2018 “Adela Sosa y Alejandrino Vázquez”
• Pinceladas Solidarias “Juan Nuñez”
• Ricardo “Cacho” Barchuk
• Rulo Gravobieski y los 4 Ases
• Teresa Parodi y Ana Prada
• Tolato Trío

Seleccionados Sedes Aristóbulo de Valle (Misiones); Uruguayana (Brasil); Wanda (Misiones); Federal (Entre Ríos); Corrientes (Corrientes), Festival del Paraná (Paraguay) y Posadas (Misiones)

 

Lunes 18
• Gurises del Litoral: Grillos Sinfónicos
• Amadeo Tutú Campos Trío
• Antonio Tarrago Ros
• Ballet Afro Samba
• Ballet Oficial Festival del Litoral y del Mercosur
• Bruno Arias
• Canciones de Selva y Río: Ibarra, Nakazato y Martinez
• Fabián Meza
• Franco Zacarías
• Loreley Benitez kitegroski
• Pamela Ayala
• Pinceladas Solidarias: Alejandra Ciganda
• Ramón Ayala
• Soledad Pastorutti
• Verónica Noguera junto a Che Trío Porá

Seleccionados Sedes Aristóbulo de Valle (Misiones); Uruguayana (Brasil); Wanda (Misiones); Federal (Entre Ríos); Corrientes (Corrientes), Festival del Paraná (Paraguay) y Posadas (Misiones)