Mate al volante: ¿sí o no?

Rubén Tamis, técnico superior en educación y seguridad vial aseguró que "por el momento no hay ordenanzas que establezcan sanciones para quien tome mate mientras esté al volante".

21/08/2019 21:50

“No es aconsejable conducir y tomar mate porque es una infusión caliente y cualquier derrame va a generar una acción brusca que puede generar un siniestro vial”.

Sin embargo, los agentes de tránsito “no tienen ningún tipo de respaldo legal que permita multar al conductor por tomar mate”, aseguró Rubén Tamis, técnico superior en educación y seguridad Vial en entrevista con El Aire de las Misiones que se emite por la 89.3 FM Santa María de las Misiones.

“Hace unos días escuché a un concejal hablar de la ordenanza 16/17 artículo 5, manifestando que hablaba del mate. Busqué la ordenanza y no habla de infusiones, sino de auriculares, no hay que hacer interpretaciones erróneas”, manifestó.

Si en la provincia se quiere prohibir tomar mate al volante, “lo que hay que hacer es una nueva ordenanza, como hicieron en Córdoba, que reglamenta taxativamente fumar y tomar mate”. Sin embargo, Tamis recalcó que por el momento “no hay leyes que lo prohíban”.

Para el técnico superior, el debate se originó luego de que el director de tránsito, que fue invitado a un programa, no tuvo en cuenta la utilización de ciertos términos: “una cosa es no recomendable, otra cosa es exigible, y otra es punible”, explicó.