Primera B Nacional: Instituto se llevó tres puntos en su visita a Temperley

Sobre el final del encuentro, Instituto de Córdoba se impuso por 1 a 0 en el comienzo de la octava fecha.

27/10/2018 06:47

Pese a la localía, el “Gasolero”, que tiene la imperiosa necesidad de engrosar su promedio, estuvo inconexo y falto de ideas a lo largo de todo el encuentro, especialmente en la mitad de la cancha.

A los 38 del segundo tiempo, cuando el conjunto de Cristian Aldirico arremetía de la mano de su público y de manera desprolija contra el arco de Julio Chiarini, un pase en profundidad llegó a los pies del delantero de la “Gloria” Pablo Vegetti, quien remató cruzado y venció la valla del uruguayo Matías Fidel Castro.

Tras el gol del visitante, el “Celeste” intentó conseguir el empate pero la imprecisión fue constante.

Con este triunfo en el estadio Alfredo Beranger, el equipo cordobés, dirigido por Darío Franco, quedó en la decimocuarta ubicación con 9 puntos.

En tanto, el equipo bonaerense se ubica en el puesto número 17, con sólo 7 unidades.

La fecha continúa hoy

La jornada continuará con tres partidos este sábado, el primero el que disputarán Brown de Adrogué (10 puntos) y Gimnasia y Esgrima de Mendoza (11) en el sur bonaerense, desde las 15 horas, con el arbitraje de Hernán Mastrángelo.

En tanto, a las 16, en Caballito, Ferro Carril Oeste (10) será anfitrión de Platense (7), con Lucas Novelli Sanz como árbitro y finalmente Sarmiento de Junín (17) recibirá a Villa Dálmine (9), a las 18.00, con Julio Barraza como juez principal.

Cuándo sigue

Para el domingo Nueva Chicago (18) será local frente a Almagro (13), en el estadio “República de Mataderos), desde las 15:05, con el arbitraje de Yael Falcón Pérez.

En Puerto Madryn, Guillermo Brown (4) tratará de salir del fondo de la tabla cuando reciba a Central Córdoba de Santiago del Estero (6), a partir de las 16, con Gerardo Méndez Cedro como juez.

Independiente Rivadavia de Mendoza (13) buscará ganar en su casa ante la visita de Arsenal (14), desde las 17:00, siendo Jorge Brogi el árbitro.

El último partido de ese día será el que disputen Mitre de Santiago del Estero (13) y Ramón Santamarina de Tandil (5), desde las 17:30 y con Luis Lobo Medina arbitrando.

Para el lunes la fecha seguirá con el duelo entre Deportivo Morón (6) y Defensores de Belgrano (4), desde las 15:30 y con Yamil Possi de árbitro.

Más tarde se enfrentarán Chacarita Juniors (7) y Gimnasia y Esgrima de Jujuy (9), a las 21:05 con Sebastián Ranciglio como árbitro.

Finalmente, el martes, el árbitro Diego Ceballos será el encargado de impartir justicia en el partido en el que Quilmes (8) recibirá a Agropecuario de Carlos Casares (9), desde las 19.35.

Fuente: Agencia de Noticias NA