Tenis: volvió después de 20 años

El regreso del tenis federado al Alto Paraná, después de dos décadas, se produjo la semana pasada con la disputa de la quinta fecha del Torneo de Menores de la Federación Misioneras de Tenis.

13/10/2018 13:46

CORRIENTES PORÁ. Santiago Garramuño (derecha) de Paso de Los Libres venció al posadeño Juan Cruz López, en Sub-14.

Una excelente organización de Eldorado Lawn Tennis albergó a las categorías formativas de nuestra provincia.

El presidente de la Federación, Eduardo Messa destacó: “La muy buena predisposición y atención de la dirigencia del club anfitrión y el crecimiento deportivo de los chicos del Alto Paraná”.

Por otra parte, en el plano meramente deportivo, los resultados entre las damas, en categoría Sub-12, la posadeña Agostina Pons Merahed se quedó con el primer lugar al imponerse en la final sobre la eldoradense Luisina Schomberg.

Entre los varones, en Sub-10, Lautaro Qunitana se quedó con el uno, mientras que Dante Zipilivan fue subcampeón.

En categoría Sub-12, Joaquín Cardozo se impuso en la final a Tizziano Arriola. Mientras que en Sub-14, el oriundo de Paso de Los Libres, Santiago Garramuño, le ganó al posadeño Juan Cruz López.

DIERON UN BUEN ESPETÁCULO. La posadeña Agostina Pons Merahed (derecha) junto a la eldoradense Luisina Schomberger y el árbitro del torneo Renzo Paredes.

Abierto en el Itapúa

Los próximos días 26, 27 y 28 del corriente se llevará a cabo en canchas del Itapúa Tenis Club de Posadas el sexto torneo Abierto de Menores (exGrado 3) en el que participan jugadores federados, con ranking argentino.

Las categorías que tomarán parte de la competencia serán: Sub-10, 12. 14, 16 y 19, damas y varones.

El cierre de las inscripciones para el certamen está prevista para el próximo miércoles 24 del corriente, a las 16.

El costo del mismo es de 600 pesos. El director del torneo será el presidente de la Federación; mientras que Germán Mentlik será el árbitro general.

Clasificación Final

Varones
Categoría Sub-10
1) Lautaro Quintana
2) Dante Zipilivan

Categoría Sub-12
1) Joaquín Cardozo
2) Tizziano Arriola

Categoria Sub-14
1) Santiago Garramuño
2) Juan Cruz López

DAMAS
Damas Sub- 12
1) Agostina Pons Merahed
2) Luisana Schomberger