Se conocieron los ternados de los premios Arandú 2019-2021

Los nominados en esta edición participarán en las categorías de: Fotografía, Letras, Audiovisual, Artes Visuales, Teatro, Música y danza.

22/11/2021 20:55

 

Luego de dos años, los Premios Arandú, otorgados por el Honorable Concejo Deliberante capitalino volvieron a despertar las expectativas de la comunidad al conocerse a los ternados de la edición 2019-2021.

La noticia se dio a conocer tras el inicio de la 27ª Sesión Ordinaria del Concejo Deliberante, cuando el concejal Martín Arjol, junto a la Comisión de Cultura presentaron las ternas por cada categoría.

En esa oportunidad estuvieron presentes el secretario de Cultura y Turismo, Benito Del Puerto, el director General de Cultura, Gustavo Azar y el ministro de Cultura provincial, Joselo Schuap.

Cabe recordar que desde el año 1992, los Premios Arandú, se entregan de manera bianual por el Honorable Concejo Deliberante, que reconoce el trabajo de los artistas o producciones artísticas que contribuyan al progreso de la actividad cultural de la capital provincial.

Para su seguimiento y evaluación, los mismos se dividen en 7 categorías: Danza, Música, Teatro, Letras, Artes Visuales, Artes Audiovisuales, Fotografía. Cada una de estas es conformada por un jurado competente, integrado por personas residentes de la ciudad, que por cada edición, definen y desarrollan sus criterios de evaluación y selección de la tarea artística a ser premiada.

LOS TERNADOS

Fotografía
Blas Martínez por la obra “Camino a la metrópoli”.
Marcelo Rodríguez por “Juan Catalano en su estudio”.
Luciana Passerini por “Ventan-al”.

Letras
Osvaldo Mazal por “Andrés vuelve o la risa bárbara” (2020).
Carolina Gularte por “De orillas y otras dramaturgias” (2020).
Heraldo Giordano “Nunca más será hoy” (2020).

Audiovisual
“Testimonios de los cuatro vientos” Programa de televisión – Canal 12.
“Maragato” Cortometraje de ficción. Director Elián Guerín.
“Ceremonias” Videoclip de Macarena Rodríguez.

Artes Visuales
Silvia “Burbuja” Abián.
Hugo Quintanilla.
Niki Pérez.

Teatro
“Sicarios”. Director: Juan Kohner
“Moral”. Director: Lucas Pérez Campos
“Malas palabras”. Director: Estrella Asuad.

Música
Sabina Belén
Flores a los chanchos.
Guillermo O’Connor.

Danza
“El sueño de Akim”. Director: Lorenzo Toneatto.
“Orillera”. Co-Producción: Magalí Holoveski & Juan Manuel Báez / Tania Rosa & Rafael García.
“El escorpión”. Mónica Revinsky.