Variada oferta en el Mercado Concentrador de Posadas

En la nota te contamos de las opciones.

21/05/2020 10:15

El Mercado Concentrador Zonal de Posadas ofrece una importante variedad de frutas y verduras.

En la ocasión, los consumidores pueden acceder productos frescos, de calidad y a precios muy accesibles.

Entre las ofertas se destacan: la mandioca 3 kilogramos $100; batata 3 kilogramos $100; cebollita 3 mazos $20; mandarina 3 docenas $100.

También banana 2 kilogramos $150; lechuga 3 mazos $50; mandioca 4 kilogramos $100. Las ofertas se mantienen hasta agotar stock.

Además, hay otras propuestas hasta agotar stock el sábado 23 de mayo.

Es así que en los sectores cárnico, de lácteos y derivados;o preelaborados para disfrutar de un fin de semana con pizzas, empanadas o pastas bien casera, también presentan buenas ofertas.

Los consumidores deben acercarse hasta la avenida Aguado 4450, llamar a los teléfonos: (376) 4593830/ 1/ 2/ 3/ 4/ 5; o escribir al mail [email protected]

 

Sector Cárnico, Lácteos y derivados

*San Jorge: pernil de cerdo fresco el kilogramo $199; paleta de cerdo por pieza el kilogramo $199; chorizo con cerdo el kilogramo $235.
*Box 05: milanesa de carne 2 kilogramos 470; milanesa de pollo 2 kilogramos $390.
*Box 06: rosca ahumada el kilogramo $180; huevo blanco el maple $200 o la docena $90; huevo color el maple 220.
*La Taba: suprema 2 kilogramos $500; molida de pollo 3 kilogramos $250; molida especial 2 kilogramos $650.
*Don Marcelo: cuarto de cerdo el kilogramo $230; queso de cerdo el kilogramo $200; chorizo de cerdo el kilogramo $250.
*El Misionero: medallones el kilogramo $320; boga el kilogramo $300; sábalo el kilogramo $185.
*Brangus: molida especial de vaca el kilogramo $200.50; molida especial de ternera el kilogramo $270.50; costilla de cerdo el kilogramo $295; costilla de novillo el kilogramo $285.50; costilla de ternera el kilogramo $375.50.
*La Oma: vacío congelado el kilogramo $395; lomito congelado el kilogramo $430; chuleta congelada el kilogramo $295.
*Lácteos Aurora: cremoso el kilogramo $210; barra el kilogramo $230.
*Sol de Aurora: cremoso el kilogramo $260; queso en barra el kilogramo $275; muzzarella el kilogramo $285.

Sector frutihortícola 

*Box 26: mandioca 3 kilogramos $100; batata 3 kilogramos $100; cebollita 3 mazos $20; mandarina 3 docenas $100.
*Box 40: banana 2 kilogramos $150; lechuga 3 mazos $50; mandioca 4 kilogramos $100.
*Box 41: perejil 3 mazos $20; zapallito tronco 2 kilogramos $130; banana 2 kilogramos $70.
*Box 45: batata el kilogramo $40; palta el kilogramo $40; manzana la docena $40.
*Box 48: acelga 2 mazos $50; cebollita 3 mazos $20.

 

Sector preelaborados

*Box 01: sorrentino 8 unidades $60; pizzeta por 6 unidades $40; empanada de soja por 6 unidades $110.
*Box 05: pascualina desde $50; canelones por 6 unidades$170; miel el kilogramo $280.
*Box 07: pepas mexicana por 5 unidades 20; pepas de avena por 5 unidades $30; empanada mexicana por unidad $25.
*Box 08: pre pizza por unidad $30; pan saborizado el kilogramo $80; tarta lista desde $140.
*Box 09: pizza pre lista por unidad $150; empanadas por unidad $30.

 

Sector varios

*Box 01: yerba 2 kilogramos $350; yerba suelta el kilogramo $160; hierbas medicinales desde $30.
*box 03: agarradera desde $70; camino de mesa desde $300; delantal desde $280.
*Box 07 (unidad de vida): papa la bolsa $410; cebolla la bolsa $530; almidón por 25 kilogramos $1450; miel de caña desde $150.
*Box 11: canasto para ropa de caña de castilla desde $500; canasto chipero desde $150; paneras desde $150.
Box 13: muñeca desde $400; dinosaurios desde $150.
*Box 16: barbijos desde $30; cuadros desde $700; delantal desde $280.
*Box 25 (Las Gemelas): Dispenser de yerba desde $650; bodega para vinos desde $750; panera desde $800.

 

Patio Central:

*Misiones Sabor: yerba por 500 gramos desde $40; condimentos desde $6; hierbas aromáticas desde $20; azúcar rubia el kilogramo $150.
*Lumani: aromáticas desde $60; Plantines desde $50; calatea tricolor desde $250.
*Cooperativa Virgen de Itatí: ladrillo hueco 12×18 por unidad $9 más IVA.
*Creaciones sonrisas: camión de madera desde $400; changuito para muñeca desde $1100.
+Valkirea (artículos de limpieza): jabón líquido Premium 3 litros $240; suavizante para ropa 3 litros $150; insecticida 1 litro $100.