Se entregan los Premios a la Trayectoria Teatral

La ceremonia de premiación que la 34° Fiesta Nacional del Teatro realizará a partir de las 21 en el Centro Cultural Vicente Cidade en la que el grupo salteño “La faranda” recibirá el Premio Nacional a la Trayectoria como Colectivo Teatral.

05/11/2019 15:59

El Instituto Nacional del Teatro le entregará esta noche de martes en Posadas el Premio a la Trayectoria Teatral Nacional, distinción máxima otorgada por el organismo que fomenta el arte dramático independiente de todo el país a la Cantora, actriz, dramaturga, realizadora Luisa Calcumil, intérprete de la ancestral cultura mapuche.

La cita será en el Centro Cultural Vicente Cidade (Belgrano y General Paz), también habrá entregas de premios a las trayectorias individuales y grupales de las seis regiones que completan el mapa nacional de la actividad teatral independiente: Centro, Centro-Litoral, NEA, NOA, Nuevo Cuyo y Patagonia.

Calcumil, la expresión del pueblo mapuche

Declarada Ciudadana Ilustre por varias provincias argentinas, con una obra que incursiona en la narración escénica, el canto, la dramaturgia y la actuación y dirección teatral y cinematográfica que ha sido reconocida en toda Latinoamérica, Estados Unidos, Europa y hasta en nuestras antípodas, Luisa Calcumil recibirá en Posadas el máximo galardón otorgado por el INT en reconocimiento a su invaluable recorrido por el mundo artístico.

Nacida en Río Negro, Luisa ha puesto en escena con su obra toda la cultura mapuche y en su arte el viento que recorre los valles y los ríos patagónicos resuenan como un llamado de su pueblo desde esa misma naturaleza de la que forma parte.

La otra distinción máxima otorgada por el INT corresponderá al grupo salteño “La faranda” por su trayectoria como Colectivo Teatral.

Dirigida por Claudia Peña y Fernando Arancibia, desde hace 22 años esta compañía ha llevado sus títeres, con toda la parafernalia de objetos y dispositivos en que se apoyan sus puestas, por toda la Argentina y varios países latinoamericanos.

Laura Yusem, también distinguida.


Bailarina, coreógrafa, actriz, desde 1971 Laura Yusem ha desplegado su arte en la dirección teatral por el mundo entero, en un periplo que recorrió tanto clásicos universales (Shakespeare, Ibsen, Strindberg, Gorki, Miller, entre otros) como los más reconocidos autores de nuestra tierra (Gambaro, Cossa, Pavlovsky, Viale, Kartún, por mencionar sólo a algunos).

Multipremiada internacionalmente, Yusem recibirá el Premio a la Trayectoria otorgado a la Región Centro en lo que seguramente será uno de los momentos más emotivos y de mayor trascendencia durante la ceremonia de esta tarde en el Vicente Cidade.

La distinción a la trayectoria como Colectivo Teatral por esa misma región le será entregada al grupo “Nobles bestias”, fundado en 1994 por Claudia Eichenberg y Alfredo Badalamenti. Nacido en un viejo galpón de caballos de reparto de Temperley, en el sur del Gran Buenos Aires, el grupo se ha convertido en una potente generadora de espectáculos y a la vez reconocida escuela actoral.

Luisa Calcumil

Formosa y Misiones, por el NEA
Desde muy joven Marcelo Gleria descubrió su amor por el arte escénico, y desde hace veinte años, como creador del multipremiado nacional e internacionalmente grupo “Los gregorianos”, es un pilar del teatro formoseño contemporáneo. Recibirá el Premio a la Trayectoria por la Región NEA.
La otra distinción regional se queda en Posadas: la Murga de la Estación sostiene desde hace veinte años su lema “El arte como herramienta para la transformación social”. Su trabajo comunitario, llevado a obras de creación colectiva y la transformación de la vieja terminal ferroviaria en un polo de expresión y atracción cultural desde y para toda la ciudad y la provincia, le ha valido el reconocimiento con el Premio del INT a la Trayectoria como Colectivo Teatral.

Los otros galardonados
Las distinciones a las trayectorias que entregará el INT en el Vicente Cidade se completarán con la siguiente nómina:
Por la Región Centro-Litoral, el galardonado será el ensayista, dramaturgo y director teatral Luis Arce, quien desde Córdoba ha desplegado su obra con reconocimientos provinciales, nacionales e internacionales.
La compañía entrerriana Teatro El Bardo será distinguida por su Trayectoria como Colectivo Teatral por esa misma región centrolitoraleña.

Blanca Gaete será distinguida por su Trayectoria en la Región NOA. Actriz, titiritera, docente, dramaturga, creadora y directora de grupos teatrales y radioteatrales, esta catamarqueña no sólo ha engalanado con su obra salas de toda la Argentina sino que es una militante del compromiso investigativo en el arte dramático.

El Taller Actoral Sala Luis Franco, de Tucumán, será premiado por sus 25 años de Trayectoria como Colectivo Teatral en todo el Noroeste de nuestro país.

Las distinciones para la región Nuevo Cuyo corresponderán al riojano César Torres, quien ha desplegado más de 50 años de trayectoria no sólo como actor y director sino en las arenas institucionales de la dramaturgia y de la cultura en general de su tierra natal.

Cuarenta años de trabajo ininterrumpido en el quehacer artístico respaldan el Premio a la Trayectoria que recibirá por su región como Colectivo Teatral el Teatro Estudio Arte de San Luis.

Radicado en Neuquén desde hace más de tres décadas, Alejandro Finzi es un amante de la literatura, por sobre todo, y su obra dramática ha sido traducida a varios idiomas y también le ha valido múltiples distinciones en países como Francia, Egipto y Canadá. Para él será el Premio a la Trayectoria por la Región Patagonia.

El Grupo de Teatro Independiente La Escalera, nacido en la década del 80 en Neuquén pero actualmente radicado en Puerto Madryn, Chubut, será distinguido por la Región Patagonia tras un ferviente trabajo teatral que hoy reúne a tres generaciones de artistas en una tarea incansable tanto de formación de actores como de producción e investigación.

Luis Arce

La estatuilla del Nacional de teatro: La mariposa 88
“Empecé con vitrofusión hace tres años y hoy es mi pasión”, cuenta, sonriente, Lorena Jacob la creadora de esa bailarina desplegada en alas que les da forma a los premios que entregará la 34ª Fiesta Nacional del Teatro, con Posadas elegida para darle escenario a la reunión cumbre del teatro independiente argentino.

“La 88”, como se conoce a esa mariposa cuyas alas dibujan el número y maravillan a los visitantes de nuestras Cataratas, fue la elegida por Lorena para representar a Misiones en toda la belleza de su naturaleza. “Las antenitas, que al mismo tiempo son los brazos de la bailarina, reúnen esa maravilla natural con nuestro arte puesto en escena, y esa idea llevada a una sola figura me pareció una representación muy clara de lo que una fiesta del teatro brinda a quienes ofrecen el espectáculo y a quienes lo disfrutan”, resume esta obereña radicada en Posadas, autora de la estatuilla.

Su técnica, una fusión de tres capas de vidrio esmaltado cuya cocción demanda “casi un día entero en el horno”, destaca sobre un fondo blando la figura central. La tierra colorada le dio “tintura” a la guarda inferior de la estatuilla. “Coloreé esa parte con nuestra tierra esmaltada, como otra forma de estampar el sello misionero”, dice Lorena.

La artista destaca también el trabajo de Ignacio Ismael Diaz, artesano de Aristóbulo del Valle que confeccionó las bases de madera sobre las que se posa la bailarina-mariposa, para las cuales utilizó timbó (en el caso de los dos premios mayores) y zoita.

PROGRAMACIÓN  MARTES 5 DE NOVIEMBRE

18:00: Obra: Es más fácil que llorar (La Pampa), Espacio: Sala Tempo.

19:30: Obra: La persistencia de los grillos (Mendoza), Espacio: Murga de la Estación.

20:00: Obra: Es más fácil que llorar (La Pampa), Espacio: Sala Tempo.

20:45: Obra: Requiem, un llanto de pájaros (Chubut), Espacio: Espacio Reciclado.

21:30: Obra: La persistencia de los grillos (Mendoza), Espacio: Murga de la Estación.

22:00: Obra: Bodangres (adaptación caprichosa de una obra de Lorca) – (Buenos Aires), Espacio: Centro Artístico Mandové Pedrozo.

22:15: Obra: Otra línea (Buenos Aires), Espacio: Centro Cultural Vicente Cidade – Sala Kowalski.

22:45: Obra: Requiem, un llanto de pájaros (Chubut), Espacio: Espacio Reciclado.

00:15: Obra: Otra línea (Buenos Aires), Espacio: Centro Cultural Vicente Cidade – Sala Kowalski.