CAPRI irá por la cima de la Zona Sur

El "azurro" será local este sábado ante Tacurú, por la tercera y última fecha de la fase clasificatoria del Súper 8. Un triunfo le dará el primer lugar de la zona. Por su parte, Lomas se enfrentará con Centro, en busca del segundo lugar.

14/09/2019 09:14

(Imagen Archivo)

Este sábado se pondrá en marcha la tercera fecha del Torneo Súper 8 de la Unión de Rugby de Misiones (URuMi), jornada que definirá las clasificaciones para las semifinales del último torneo de XV de la presente temporada.

El programa de esta jornada contempla la disputa de tres partidos, dos por la Zona Sur y el restante por la Norte, mientras que mañana se completará la jornada con el otro duelo del grupo norteño.

En su cancha de Villa Cabello, CAPRI irá por el primer lugar de la Zona Sur, cuando reciba desde las 16.15 a Tacurú Social Club, en partido que será arbitrado por Mauricio Escalante.

El “azurro” viene de dos victorias consecutivas, ante Lomas y Centro de Cazadores, por lo que un triunfo le asegurará el primer lugar de su grupo.

El entrenador, Gustavo Maciel, definió que los 15 que iniciarán el partido ante la “Hormiga” serán: Juan José Vaz, Camilo Insaurralde y Ángel Enriquez; Martín Vera Gramajo y Juan Augusto Roccatagliata; Alejandro Romero, Nicolás Palaguerra y Franco Cecconi; Nicolás Enrique y Sebastián Falero; Fernando Castelli, Martín Kruka, Francisco Peralta y Enrique Tai; e Ignacio Oviedo. Para los relevos estarán disponibles: Emmanuel Arrechea, Carlos Giménez, Edgardo Patiño, Leandro y Santiago Horrisberger, Franco Milano, Maximiliano Florentín y Facundo Caballero.

Tacurú, por su parte, viene de empatar con Centro en la primera fecha y de caer como local ante Lomas el fin de semana pasado, por lo que sus chances son muy escasas.

 

Lomas quiere el dos

Entonado por el buen triunfo conseguido como visitante en Villa Lanús, Lomas recibirá también este sábado a Centro de Cazadores con la intención de sumar una nueva victoria y acceder a las semifinales del Súper 8.

El “camaleón” y el “cazador” se enfrentarán desde las 16 en cancha de la avenida Jauretche, con arbitraje de Cristian Saldías.

Mientras que en el último encuentro de la jornada, a las 16, Cataratas recibirá a Carayá en el clásico del Alto Paraná, en Puerto Iguazú y con arbitraje de Genaro Fragueiro.

 

ASÍ SE JUEGA – SÁBADO

CANCHA CAPRI (VILLA CABELLO)
CAPRI vs. Tacurú: 13.15: M-17; 14.30: M-19; 16.15: primera división

CANCHA LOMAS
Lomas vs. Centro de Cazadores: 12: M-14; 13.15: M-17; 14.30: M-19; 16.15: primera división

CANCHA CATARATAS (PUERTO IGUAZÚ)
Cataratas vs. Carayá: 14.30: M-17; 16: primera división

DOMINGO
CANCHA LEONES (ENCARNACIÓN)
Leones vs. Mamangá: 15: primera división

CANCHA CAPRI (VILLA CABELLO)
CAPRI vs. Tacurú: 14.45: M-14; 16: M-15