Futsal APoFuSa: semana clave

El líder Plastimí enfrentará el jueves a Águilas, el otro puntero. Y el sábado viaja a Gobernador Roca para jugar contra 9 de Julio. Hoy arranca la fecha.

22/04/2019 09:56

ACCIÓN. En la A, Distribuidora Blanc goleó a Olimpia y ostenta el liderato.

El fútbol de salón está que arde. Y la semana que se inicia hoy puede resultar determinante. El multicampeón Plastimí Futsal tendrá dos juegos claves en su lucha por alcanzar una nueva coronación en el salonismo capitalino, cuando choque ante el otro líder Águilas Futsal y luego viaje a Roca para enfrentar a 9 de Julio.

El equipo dirigido por Néstor “Gareca” Jaquet, quien cuenta entre sus filas con el campeón del mundo Sandro Antiveros, primeramente jugará el jueves desde las 23 ante Águilas, que lo igualó en puntos en las posiciones de la División de Honor -máxima categoría del futsal posadeño- aunque con un partido más.

Y es que justamente esta semana los plásticos completarán la serie de juegos que tienen sus rivales. Será en otro cotejo importantísimo para sus pretensiones, el que animarán el sábado venidero en el Polideportivo de Gobernador Roca ante 9 de Julio, que intentará hacer pesar su localía y meterse en zona de clasificación a las semifinales.

En tanto, Telecentro Tacuarí, uno de los escoltas del Torneo Apertura organizado por la Asociación Posadeña de Fútbol de Salón, intentará alcanzar al menos por algunos minutos la punta, cuando el jueves desde las 22 -en la previa de Plastimí vs. Águilas- se vea las caras con México 86, que necesita los puntos para escapar del fantasma del descenso.

El otro escolta es Posadas Futsal, que recién saldrá a pisar el mítico club Brown el viernes, a partir de las 21.30, en un juego para nada sencillo y que promete: Gambeta Futsal será el rival de turno.

La semana comenzará esta noche y se prolongará hasta el próximo domingo, con juegos en todas las categorías que tiene el futsal posadeño, entre ellas, la de Veteranos, recientemente incorporada a la grilla oficial de juego.

LO QUE VIENE 

CLUB BROWN
LUNES
22, Cocacolero vs. Universitario (Veteranos)
22.50, Santa Ana vs. Fraternidad (B)
23.45, Metrópolis vs. Exa 250 (B)

MARTES
19, Porto FC vs. Chapecó Futsal (D)
20, San Patricio B vs. Despensa Ino (C)
21, Costa Porá vs. Olimpia (A)
22, Newell’s Old Boys vs. 9 de Julio (Gdor. Roca) (DH)
23, Villa Urquiza vs. Tijuana FC (DH)
23.59, Sinaloa vs. Necaxa (D)

MIÉRCOLES 24/04
22, Cinco Caldas vs. Fraternidad (Veteranos)
22.50, Despensa Ino vs. Distribuidora Blanc (Veteranos)
23.45, Los Amigos Futsal vs. Vecinos FC (A)

JUEVES 25/04
18, Zenit Futsal vs. Lubricentro Andrés (C)
19, El Sheva vs. Autoservicio Roly (C)
20, Aca Salud vs. San Alberto Futsal (D)
21, El Verde vs. Los Abuelos Futsal (A)
22, Telecentro Tacuarí vs. México 86 (DH)
23, Plastimí Futsal vs. Águilas Futsal (DH)
23.59, Roma vs. El Barrio Futsal (D)

VIERNES 26/04
18.30, Dental Centro vs. Sanca Futsal (C)
19.30, La 32-33 vs. Piracambú FC (C)
20.30, Agencia 226 vs. Radio Parque (B)
21.30, Gambeta Futsal vs. Posadas Futsal (DH)
22.30, Distribuidora Blanc vs. Los Vascos Futsal (A)
23.30, Minimercado Pimpollo vs. Sp. Fátima (B)

SÁBADO 27/04
12, Exa 250 vs. Super Espuma (Juveniles)
13, Zona Nea Futsal vs. Río Uruguay (C)
14, Misiones Futsal vs. Real Platense (D)
15, Fátima vs. Estudio Daviña (D)
16, San Patricio vs. Blancos (D)
17, La Academia vs. Torino Futsal (C)
18, J.G.Brown vs. El Verde (Femenino)
19, Luz y Fuerza vs. Psicodélicas (Apóstoles) (Femenino)
20, Yaguareté FC vs. Atlético FC (B)
21, Itatí Futsal vs. Equipo Rojo (B)
22, Universitario vs. Ñupy (A)
23, Ferro vs. Villa Cabello (D)
23.59, Santos vs. Vecchia Futsal (C)

DOMINGO 28/04
10.30, Costa Porá vs. Plastimí A (Juveniles)
11.15, Zona Nea Futsal vs. Quaranta (Juveniles)
12, Telecentro Tacuarí vs. Cinco Caldas (Juveniles)
13.15, Sigma vs. El Decano (D)
14, Villa Blosset vs. Dynamo Futsal (D)
15, Juventus vs. We United (D)
16, Checo Futsal vs. Xhantus Informática (D)
17, Rocamora (exAcceso Oeste) vs. La Barra (D)
18, Cinco Caldas vs. San Patricio (Femenino)
19, Costa Porá vs. Telecentro Tacuarí (Femenino)
20, Los Brujos vs. Cinco Caldas (B)
21, Fada Futsal vs. El Rejunte (B)
22, Laurel Futsal vs. BCS Futsal (D)
23, El Granate vs. Malvinas Futsal (D)
23.59, Murciélagos vs. Club A. Villa Urquiza (C)

POLIDEPORTIVO GOBERNADOR ROCA
SÁBADO 27/04
21.30, 9 de Julio (Gdor. Roca) vs. Plastimí (DH)