Casi una veintena de partidos componen el programa correspondiente a la primera fecha de la Superliga de básquetbol, en las categorías formativas.
El certamen que organiza la Federación Misionera de Básquetbol (FMBB) lo disputarán aquellos clubes cuya intención es participar luego de los regionales y nacionales en las distintas categorías.
En este sentido, no hay exigencias para tomar parte de el, sino que es una cuestión voluntaria de las entidades.
El programa de partidos, en las categorías U13 y 17, se cumplirá en esta jornada en el estadio del club Bartolomé Mitre, Asociación de Básquetbol de Eldorado (ABE) y Papel Misionero de Capioví.
Habrá que tener presente que simultáneamente se está llevando a cabo el torneo de la Liga Provincial en categoría formativas, que sirve para que todas las entidades se mantengan en movimiento.
En el recuadro de esta página se publican todos los resultados de la segunda jornada de la Liga que se llevó a cabo el fin de semana pasado en Puerto Esperanza, Posadas, Oberá, Eldorado y Capioví.
Las formativas salen nuevamente a la cancha a buscar la clasificación para representar más adelante a Misiones en el Regional.
Lo que viene
PROGRAMACIÓN
FECHA 1
SÁBADO 30-03
ZONA A
U13: integrantes Mitre, Otc, CAPRI y Tokio
ZONA C
U17: Mitre, OTC y Tokio
Cancha de Club Mitre
9.30, Mitre VS. OTC U13
11, Mitre vs. OTC U17
12.30, OTC vs. Tokio U13
14, OTC vs. Tokio U17
15.30,, Tokio vs. CAPRI U13
17, Mitre vs. Tokio U17
18.30, Mitre vs. CAPRI U13
ZONA B
U13: AEMO, Siglo XXI.Tirica y El Coatí
U17: AEMO, Siglo XXI y Tirica
Cancha de ABE (Eldorado)
9.30, Tirica vs. Siglo XXI U13
11, Tirica vs. Siglo XXI U17
12.30, Siglo XXI vs. AEMO U13
14 Siglo XXI vs AEMO U17
15.30, El Coatí vs.. AEMO U13
17, Tirica vs. AEMO U17
18.30, Tirica vs. El Coatí U13
ZONA A
U17: El Coatí, Papel Misionero y Cataratas Básquet
Cancha de Papel Misionero de Capioví
11, Papel Misionero vs.. El Coatí U17
12.30, El Coatí vs. Cataratas Básquet U17
14, Papel Misionero vs. Cataratas U17