No se dan tregua en la zona 1

Cuatro equipos lideran el grupo 1, que por lejos es el más parejo de todas las divisionales de APoFuSa. En la otra zona, las cosas están un poco más tranquilas.

26/10/2018 10:58

Con apenas tres fechas por disputar para completar la fase regular, la categoría D sin lugar a dudas es la más pareja de todas las divisionales la Asociación Posadeña de Fútbol Salón.

En diez fechas disputadas, en la zona 1 los equipos no se dan tregua y cuatro son los que comparten la primera colocación (La Academia, Fraternidad, We United y Cobras), algo llamativo teniendo en cuenta que a esta altura siempre hay uno o dos dominadores claros. Por eso, es difícil decir quién se quedará con el primer puesto.

En la zona 2, en tanto, Torino, que jugaba al cierre de esta edición ante el último de la tabla, Azteca Futsal, es el líder y buscaba seguir en esa condición.

La fecha tendrá continuidad a partir de hoy con el juego que animarán La 33-33 vs. El Granate, a las 19.30, en las instalaciones del Club Brown.

Mañana, en tanto, Malvinas abrirá el telón de la jornada ante Bajo Grande a partir de las 13; mientras que una hora más tarde, We United se verás las caras con Dynamo, en un de los choques más salientes de este capítulo y que tendrá en juego un lugar en la punta.
A continuación, a las 16, Virgen de Fátima irá ante La Academia, que busca seguir bien arriba. A las 17, en tanto, Despensa Ino se cruzará con El Gaucho.

Ya en la noche, Fraternidad, otro de los equipos que se encuentra en la cima, enfrentará a Roma, a las 22. Y a las 23, La Barra chocará con Virgen de Itatí.

Por su parte, el domingo, el escolta Santos irá con San Patricio B y también se jugarán los siguientes juegos: Piracambú vs. Chapita, Zenit vs. Cobras, Chapecó vs. Porto y el cierre de este episodio será a la medianoche con el partido entre Villa Cabello y El Decano.

LO QUE VIENE

 VIERNES 26/10 – CLUB BROWN
19.30, La 32-33 vs. Granate

SÁBADO 27/10 - CLUB BROWN
13, Malvinas vs. Bajo Grande
14, We United vs. Dynamo
16, Virgen de Fátima vs. La Academia
17, Despensa Ino vs. El Gaucho
22, Fraternidad vs. Roma
23, La Barra vs. Virgen de Itatí

DOMINGO 28/10 - CLUB BROWN 
14, Santos vs. San Patricio B
16, Piracambú vs. Chapita
18, Zenit vs. Cobras
19, Chapecó vs. Porto FC
23.50, Villa Cabello vs. El Decano