Juegos Misioners. Más disciplinas sacaron pasaje a Mar del Plata

Esta semana se disputaron más finales de los Juegos Deportivos Misioneros.

22/09/2018 10:15

Los ganadores de las finales provinciales, en las distintas disciplinas con proyección se clasificaron para representar a Misiones en los Juegos Evita (Juveniles y Adaptados), programados del 22 al 27 de octubre en Mar del Plata.

En el caso del atletismo el equipo técnico de profesores y entrenadores definirán el equipo de la categoría Sub-17, compuesto por 32 atletas (16 mujeres y 16 varones) que representarán a la tierra colorada en la cita nacional que se cumplirá en la ciudad balnearia.

Resultados y clasificados

HANDBALL SUB-14
Femenino:
1) Los Jaguares (Jardín América); 2) Gimnasia (Montecarlo); 3) Oberá Handball; 4) Posadas Handball

Masculino:
1) Los Jaguares (Jardín América); 2) Gimnasia (Montecarlo); 3) Oberá Handball; 4) Posadas Handball.
(*) El equipo campeón de cada rama representará a Misiones en los Juegos Evita.

CANOTAJE SUB-14
Femenino:
1) Valentina Bogado (Club Río Paraná); 2) Micaela Gasc (Club Río Paraná); 3º-Máxima Modenutti (Río Paraná).

Masculino:
1) Octavio Crivello (Río Paraná); 2) Octavio Barreiro (Río Paraná); 3) Agustín Robin (Río Paraná); 4) Lisandro Venini (Río Paraná).

OPTIMIST SUB-14
Femenino:
1) Malena Bernaud; 2) Delfina Talavera

Masculino:
1) Víctor Galeano; 2) Mateo Barreto

VÓLEY DE PLAYA SUB-14
Femenino: 1) Sofía Betancurt-Valentina Núñez (Posadas)
Masculino: 2) Facundo Doval-Benito Arellano (Posadas)

BÁDMINTON SUB-14
Singles fem:
Luna Bogado (Posadas)
Dobles fem: Florencia Walti-Tanya Helm (Eldorado)

Singles masc:
Matías Suárez (Eldorado)
Dobles masc: Facundo Ortiz-Franco Elgert (Montecarlo)

AJEDREZ
SUB-14 Femenino
1-Aimi Nagaoka (Puerto Rico)
2-Itatí Álvarez (Posadas)
3-Yenny Schwarz (Campo Ramón)

SUB-14 Masculino
1-Lucas Coluccini (Eldorado)
2-Nicolás Gunzel (Posadas)
3-Walter Ringelot (Colonia Alberdi)

SUB-16 Femenino
1-Fiorella Márquez (Posadas)
2-Cecilia Melgarejo (Puerto Rico)

SUB-16 Masculino
1-Genaro Mazur Quiroga (Posadas)
2-Carlos Esterio (Posadas)
3-Kecci Berón (Puerto Rico)

TENIS DE MESA
SUB-14 Femenino:
1-Milagros González (Escuela Municipal Puerto Rico); 2-Antonela Cáceres (Escuela Municipal Puerto Rico), 3-Mariángeles Martínez (Escuela Normal Superior N4/Escuela Municipal Oberá)

SUB-14 Masculino:
1-Jeremías San Juan (Club Gimnasia Gutambú de Montecarlo), 2-Gastón Silva (Independiente Tenis Club/Escuela Municipal Oberá; 3-Claudio Villalba (Escuela Municipal) Puerto Rico.

LEVANTAMIENTO OLIMPICO
SUB-15 Femenino
Hasta 48 Kg: Evelin Díaz Méndez (Posadas)
Hasta 58 Kg: Paola De Lima (Oberá)
Hasta 69 Kg: Micaela Méndez (Posadas)

SUB-15 Masculino
Hasta 50 Kg: Fabricio Minuci (Oberá)
Hasta 56 Kg: Alan Starleski (Posadas)
Hasta 69 Kg: Elías Florentín (Posadas)
Hasta 77 Kg: Mariano Macías (Posadas)
Hasta 94 Kg: Manuel Villamea (Oberá)
Más de 94 Kg: Santiago Villamea (Oberá)