Ganadores de la convocatoria Cultura Imaginada “edición especial 2020”

Por la provincia de Misiones resultaron ganadores: ExpresArte Espacio Integral; Multiespacio Germinarte y Recuperación histórica. En total fueron seleccionadas 66 prácticas socioculturales que recibirán un monto estímulo de 60 mil pesos.

14/10/2020 07:09

El Programa de Cultura del CFI presentó a los ganadores de la convocatoria Cultura Imaginada, Edición Especial 2020, donde fueron seleccionadas 66 prácticas socioculturales que recibirán un monto estímulo de 60 mil pesos y que formarán parte de la publicación digital.

El CFI destacó la colaboración de las áreas de cultura provinciales y sus referentes designados, acompañando todas las etapas de esta actividad de reconocimiento al trabajo de las/os hacedoras/es culturales: Lorena Iglesias (Buenos Aires), Darío Rodríguez (Catamarca), Luisina Cappelatti y Noelia Carbó (Chaco), Dagoberto Merino y Matías Cutro (Chubut), Silvia Longo (Córdoba), Sara Spagnolo (Corrientes), Federico Prieto (Entre Ríos), Érica Stock (Formosa), Mónica Gonzáles (Jujuy), Dini Calderón (La Pampa), Aldana Cuello (La Rioja), Marcelo Lacerna (Mendoza), Verónica Jakus (Misiones), Paula Boyé (Neuquén), Gabriela Monge (Río Negro), Nadia Rosini Pedrazzoli (Salta), Daniel Isaza (San Juan), Malena Malbrán y Gabriela Luque (Santa Cruz), Félix Fiore (Santa Fe), Liliana Díaz (Santiago del Estero), Aureliano Rodríguez (Tierra del Fuego) y Gonzalo Reynaga (Tucumán).

La multiplicidad de miradas y aportes del Equipo Evaluador favorece la aproximación a un conocimiento integral, en donde se conjugan apreciaciones técnicas, temáticas, territoriales, locales y generales.

Cabe remarcar dos aspectos a partir del análisis de las prácticas recibidas. Por un lado, un gran porcentaje de ellas han adaptado la continuidad de su accionar en este momento complejo de pandemia, con creatividad y esfuerzo.

Por otro lado, y tal como se planteó en el Reglamento, se ha buscado favorecer la distribución democrática de recursos económicos. Por este motivo es que además de la calidad y lo estratégico de los trabajos realizados, se ha tenido en cuenta también la recepción o no de apoyos económicos recientes a las distintas prácticas, por parte de programas nacionales y/o provinciales.

Finalizada esta primera etapa de convocatoria, ahora comienza la segunda etapa, compuesta por diversos Encuentros virtuales de coformación.

Los mismos serán de inscripción abierta, ya que seguramente resultarán de interes para trabajadores de la cultura y referentes socioculturales. Las fechas serán comunicadas en las próximas semanas.

Las prácticas socioculturales seleccionadas por provincia son:

Provincia de Misiones: ExpresArte Espacio Integral – Multiespacio Germinarte y Recuperación histórica

Provincia de Buenos Aires: Compañía Torcacita – Colectivo La Estrella y Las Ilusiones / El Espacio

Provincia de Catamarca: La Catombe – Centro Cultural Policarpo y Grupo de Voluntariado Independiente en Inglés (GRUVII)

Provincia del Chaco: Asociación Civil “Museo Artesanal René James Sotelo” – Colectivo Ñandutí y Asociación Civil Folklórica “Romance de zamba”

Provincia del Chubut: Grupo la Escalera de la Asociación Civil Usina Teatral – Asociación Galesa de Esquel y Biblioteca Popular Astra

Provincia de Córdoba: Asociación Civil Los Manantiales – Circo en Acción (El Panal Galpón Cultural) y Trabajadorxs unidxs por la Tierra / Refugio Libertad

Provincia de Corrientes: Biblioteca Popular Mariano Moreno – El Taller de Cerámica de La Luna Llena y Ñemity

Provincia de Entre Ríos: Centro Cultural Alas – Coop.art.e y Asociación Civil Jóvenes y Ciudadanos

Provincia de Formosa: Juanchu y Caroli -MECA Aprendizaje y Gente que lee y escribe

Provincia de Jujuy: Kunza Arte Pop Andino – Laboratorio de experimentación y creación coreográfica y Comunidad Omaguaca Warmikuna

Provincia de La Pampa: Desayunador de Villa Germinal – Talleres Artísticos y Recreativos de la salud mental y Artesanos Nataia Martín y Juan Carlos Pérez

Provincia de La Rioja: Librería independiente Rayuela – Cooperativa de trabajo El Monte y Escalafart Cerámica

Provincia de Mendoza: Grupo ¡A Viva Voz! – Audiovisualas Mendocinas y Qlú comunicación & Audiovisual / Comunidad Huarpe Guentota

Provincia del Neuquén: Cuenteros comunitarios – Feria Agroartesanal Kuwu Kezau y Patagonia GCP (Gestión Cultural por la Paz)

Provincia de Río Negro: Orquesta Ocasional de Rock Sinfónico (OORS) – Mago Tony Aranz y Pirconi Producciones Productora Independiente

Provincia de Salta: Casa de la Cultura Apuchaj Wawaj Wasin (A.WA.WA.) – Fundación Cultura Creativa – Centro Cultural Pata Pila

Provincia de San Juan: Gaia Cultura Expuesta – Festival Nacional de Fotografía Argentina y Andar Origen

Provincia de Santa Cruz: Los Títeres del Bolso Rojo (elenco social y político) – Colectivo Cultural de Comunicadores y Patio Om

Provincia de Santa Fe: Asociación Civil La Quinta – Colectivo Artístico Barrio sin Plaza y Abracuentos. Libroteca ambulante

Provincia de Santiago del Estero: Academia “La Chacarera” – Viviana Guadalupe Seva Montero y Centro Cultural Telesita

Provincia de Tierra del Fuego: Tierra de Teatro – Música Casera (Cultura Paraíso) y Fundación Música del Fin del Mundo

Provincia de Tucumán: La Papa – Monoamiente Editorial  y Inflorescencia