Plastimí y Tacuarí juegan este jueves la revancha de la DH

Tras el 2 a 2 en la ida, Plastimí y Telecentro Tacuarí definirán al campeón del Apertura del APoFuSa. El juego comenzará a las 22. En caso de nuevo empate habrá tercer partido.

08/08/2019 17:57

DUELO. En un partido parejo, los plásticos y los telefónicos no se sacaron ventajas en el primer choque en el piso del Club Brown.

En un partido lleno de emociones y muy caliente por momentos, Plastimí y Telecentro Tacuarí igualaron 2 a 2 en la primea final de la categoría División de Honor de la Asociación Posadeña de Fútbol de Salón y el título podría definirse este jueves por la noche.

Así, disputado y al todo o nada, como suelen ser los duelos entre estos dos clásicos rivales, se disputó en la noche del martes, en el club Brown, el encuentro de ida.

El Plástico fue el que se adelantó en el marcador gracias al tanto de Cristian Dos Santos. Sin embargo, con un poco de fortuna, los Telefónicos llegaron a la paridad luego de un gol en contra de Bruno Humada. Pero antes que se vaya la primera mitad, Agustín Martínez adelantó otra vez al elenco de “Gareca” Jaquet.

En el complemento, todo continuó luchado y Plastimí sintió la expulsión de Sandro Antiveros (también se fue antes de tiempo Jorge Vera en Telecentro). Esto lo aprovechó el elenco de Juan Pablo Godoy que alcanzó la paridad gracias a Bruno Briñocoli.

Este jueves se volverán a ver las caras a partir de las 22. El equipo que gane será el campeón del Apertura, pero si hay empate, habrá tercer partido.

LO QUE VIENE

CLUB BROWN
JUEVES 8
19, Acá Salud vs. Hacha y Tiza
20, Olimpia vs. Centro Reto (PROMO A-B) (REV)
21, Vecinos FC vs. Los Vascos Futsal (FINAL-REV) (A)
22, Telecentro Tacuarí vs. Plastimí (FINAL-REV) (DH)
23, Costa Porá vs. Agencia 226 (PROMO A-B) (REV)
23.59, Rocamora vs. Sinaloa Futsal

SÁBADO
14, BCS vs. Roma Futsal
15, Dynamo Futsal vs. Ferro
16, La Academia Futsal vs. Sanca Futsal
17, Porto FC vs. Chapecó Futsal
18, Plastimí A vs. Exa 250 (FINAL-REV) (JUV)
19, Real Platense vs. Murciélagos
20, Zona Nea vs. El Sheva (FINAL 3º PARTIDO)
21, (FINAL 3º PARTIDO) (A)
22, (FINAL 3º PARTIDO) (DH)
23, Villa Blosset vs. Torino/Sigma

DOMINGO
20, Fada vs. Piracambú FC/Lubricentro Andrés
22, Juventus vs. Zenit Futsal