Tres misioneros en los Juegos Sudamericanos de Playa

Fueron seleccionados por el Comité Olímpico Argentino para representar a la Argentina en los Juegos que se realizarán en Rosario del 14 al 23 de marzo.

12/03/2019 08:21

La jugadora de Rugby femenino del Carayá Rugby de Eldorado, Paula “Pula” Pedrozo; el jugador del Jockey Club de Córdoba, Martín Bogado y Martín Malarczuk, que se desempeña en el Esquí Náutico, serán los representantes misioneros para la delegación Argentina en los Juegos Sudamericanos de Playa Rosario 2019, que se realizarán del 14 al 23 de marzo.

“Pula” Pedrozo fue convocada, como en anteriores ocasiones, para integrar la Selección Argentina de rugby femenino que competirá a partir del jueves 14 buscando llegar al sábado 16 en la definición por las preseas.

También, en el deporte que tiene a la ovalada como protagonista, el jugador del equipo cordobés, el posadeño Martín Bogado fue seleccionado para estar en el equipo nacional que buscará la dorada.

Además, el apostoleño Martín Malarczuk, que viene de ganar la fecha del Torneo Nacional de Esquí Náutico en Buenos Aires, será uno de los argentinos que esquiarán en busca de medallas. Esta competencia será el viernes 15, cuando será la clasificación. Los tres días siguientes serán por las medallas.

Una vez finalizados los Juegos Argentinos de Playa, la ciudad de Rosario será la anfitriona de la gran cita del año: los Juegos Sudamericanos de Playa, evento que recibirá a 2.000 atletas de la porción sudamericana del continente. Durante nueve días, los argentinos lucharán por quedarse con los metales y la gloria.

Cabe recordar que la abanderada de la delegación será Gisella Bonomi, campeona olímpica con Las Kamikazes de Beach Handball en los Juegos Olímpicos de la Juventud de Buenos Aires. El Comité Olímpico Argentino dio a conocer los nombres de los 172 deportistas que estarán presentes en la cita ecuménica, los cuáles son:

Aguas Abiertas: Julia Arino, Erika Yenssen, Candela Giordanino, Matías Díaz Hernández, Joaquín Moreno, Santiago Arteta y Joaquín Renzi.

Canotaje: Cecilia Collueque y Rodrigo Caffa

Esquí Náutico: Paloma Giordano, Valentina Patricio, Victoria De Armas, Ignacio Giorgis, Tobías Giorgis, Patricio Álvarez, Martín Malarczuk, Kai Ditsch.

Fútbol Playa: Manuel Bordón, Dardo Cortés, Miguel De Ezeyza, Emanuel De Sosa, Emiliano Holmedilla, Mariano Mansilla, Leandro Mrino, Lucas Ponzetti, Maximiliano Ponzetti, Axel Rutterschmidt y Luciano Sirico.

Beach Handball

Equipo Masculino: Gonzalo Vieyra, Christian Burgardt, Matías Ortelli, Luis López García, Francisco Nuñez, Francisco Arturo, Francisco Rosetto, Elian GOux, Jorge Pérez Baptista y Daniel Rodríguez.

Equipo femenino: Ivana Eliges, Florencia Bericio, Celeste Meccia, Agustina Mirotta, Fiorella Corimberto, Agustina Mamet, Caterina Benedetti, Zoe Turnes, Gisella Bonomi y Carolina Ponce.

Remo: Federico Pacheco, Francisco Schoo, Franco Calvo, Ignacio Pacheco, Guillermo Goh, Evelyn Silvestro, Manuela Messina, Martina Geminiani, Milagros Porta y Nazarena Pisani.

Rugby

Equipo masculino: Severiano Escobio, Martín Bogado, Teo Ferrari, Eliseo Morales, Tomás Vanni, Maximiliano Filizzola, Máximo Provenzano, Tomás Grenon, Franco Florio, Roy Lura.

Equipo femenino: Nazarena Trigo, Florencia Moreno, Jaquelina Corzo, Sofía González, Renata Giraudo, Josefina Padellaro, Paula Pedrozo, Valeria Casas, Deborah Fretes, Valeria Montero.

Skate: Sandro Moral, Matías Dell Olio, Melisa Ruiz y Tania Cruz.

Stand Up Paddle Surf: Francisco Giusti, Diego Soreira, Matías Casco, Juliette Duhaime, Natalia De la Lama, Juliana González.

Tenis: Adrián Gudón, Emiliano Rossini, Alejandro Pardini, Ailin Wirth, Jessica Orselli y Soledad Onetto.

Triatlón: Ibrahim Alucín, Tomás Clivio, Facundo Medard, Luciano Taccone, Delfina Álvarez, Romina Biagioli, Inti Guzmán, Moira Miranda.

Vela: Federico Buiatti, Francisco Renna, Mariano Reutemann, Martín Alsogaray, Florencia Buiatti, Luciana Cardozo, Fátima Almenara, Sofía D’Agostino.

Beach Voley: Julián Azaad, Nicolás Capogrosso, Mauro Zelayeya, bautista Amieva, Ana Gallay, Fernanda Pereyra, Brenda Churín y Julieta Zonta.