Se jugó la segunda fecha del Beach Vóley en la playa Miguel Lanús

La playa de Miguel Lanús se convirtió en escenario de la segunda fecha del Circuito de Beach Vóley con más de 30 parejas participantes.

05/02/2019 08:42

Foto Archivo.

Este fin de semana, se disputó la segunda fecha del Circuito Misionero de Beach Vóley en tres categorías (Sub-12, Sub-14 y Sub-16) divididos en Masculino y Femenino en la playa de Miguel Lanús con más de 30 parejas participantes de Posadas y Paraguay.

También, tuvo la participación especial de las campeonas de los Juegos Evita, las hermanas Julieta y Agustina Lisa de la provincia de Córdoba.

Además, en todas las categorías hubo entrega de indumentarias por parte de la Escuela Municipal, que fue la organizadora del Circuito.

Estos son todos los ganadores:

Sub-12 FEMENINO:

1er Puesto: Antonela Guerrero/Lucía Lezcano (Esc. Miguel Lanús).

2do Puesto: Camila Sánchez/Evani Rosa (Esc. Miguel Lanús).

3er Puesto: Nahiara Gómez/Naomi (Esc. Miguel Lanús).

MEJOR JUGADORA: Antonela Guerrero (Esc. Miguel Lanús).

 Sub-12 MASCULINO:

1er Puesto: Luciano Miranda/Bautista Lezcano (Esc. Miguel Lanús).

2do Puesto: Matías Lezcano/Mateo Monzón (Esc. Miguel Lanús).

3er Puesto: David Ayala y Gonzalo Ayala (Esc. Miguel Lanús).

MEJOR JUGADOR: Luciano Miranda (Esc. Miguel Lanús).

Sub-14 FEMENINO:

1er Puesto: Tatiana Paredes/Ana Belén Giménez (Encarnación).

2do Puesto: Macarena Carlomagno y Rosario Zarza (Esc. Miguel Lanús).

3er Puesto: Natalia Cardozo/Sofía Betancurt (Esc. Brete).

MEJOR JUGADORA: Ana Belén Giménez (Encarnación).

Sub-14 MASCULINO:

1er Puesto: Alejandro Guerrero/Kevin Zarza (Esc. Miguel Lanús).

2do Puesto: Ezequiel Ojeda/Franco Lezcano (Esc. Miguel Lanús).

3er Puesto: Matías Hermosa/Marcelo Hermosa (Encarnación).

MEJOR JUGADOR: Alejandro Guerrero (Esc. Miguel Lanús).

Sub-16 FEMENINO:

1er Puesto: Julieta Lisa/Agustina Lisa (Río Cuarto Cba).

2do Puesto: Sofía Betancurt/Natalia Cardozo (Esc. Brete).

3er Puesto: Yenifer Benítez/Maite Santa Cruz (Encarnación).

MEJOR JUGADORA: Agustina Lisa (Río Cuarto Cba).

Sub-16 MASCULINO:

1er Puesto: Benito Arellano/Alex Ojeda (Esc. Miguel Lanús/Encarnación).

2do Puesto: Facundo Doval/Joaquín Medina (Esc. Miguel Lanús).

3er Puesto: Leandro Arellano y José María Gutiérrez (Esc. Miguel Lanús).

MEJOR JUGADOR: Benito Arellano (Esc. Miguel Lanús).