Arriba no se dan tregua

Cada vez más equipos se suman a la lucha por los primeros puestos. Las dos zonas de la D muestran mucha paridad y este fin de semana continúa la acción.

14/09/2018 10:25


METE PRESIÓN. La Barra goleó a El Gaucho en el inicio de la fecha y es uno de los equipos que comparte el segundo lugar, aunque con un partido más.

Cada fecha que pasa en el Torneo Clausura de la categoría se desata una lucha descarada por los primeros puestos y cada vez son más los equipos que buscan su lugar en el tope de la tabla de posiciones.

Lo llamativo de este certamen es que hasta el momento no apareció un claro dominador y por lo tanto es difícil descifrar quiénes serán los postulantes a pelear por el título.

En la zona 1, son Dynamo y La Academia los que marcan el rumbo, ambos con 10 puntos; mientras que en el grupo 2 y con las mismas unidades, en la cima se encuentran Torino, Piracambú y Chapita.

Este capítulo se puso en marcha el pasado lunes, en las instalaciones del Club Brown, con el duelo que protagonizará El Gaucho vs. La Barra y que terminó con triunfo del primero por un contundente 6 a 3.

El martes y en el mismo escenario, en tanto, PSG derrotó por 3 a 2 a El Granate y sumó su primera victoria en el certamen.

José Espíndola, Nicolás Talavera y Javier Escobar convirtieron para la victoria del conjunto francés; mientras que Guillermo Mouesca, en dos oportunidades, descontó para su equipo pero aún así no le alcanzó para más.

La fecha continuará a partir de hoy con el duelo que sostendrán Cobras y We Unitad, a partir de las 19.30, en las baldosas de la entidad “Verdirroja”.

Mañana, en tanto, Despensa Ino se medirá con Bajo Grande a las 14 y a las 17, La Academia chocará con Malvinas. Más tarde, a las 23, Santos se cruzará con Malvinas y ya en la medianoche Roma y Zenit cerrarán la jornada.

Por su parte, el domingo jugarán Dynamo vs. Virgen de Itatí, Fraternidad vs. Virgen de Itatí, Azteca Futsal vs. Xanthus, Chapecó vs. Torino y Porto vs. Villa Cabello.

LO QUE VIENE

VIERNES 14/09 - CLUB BROWN
19.30, Cobras vs. We United

SÁBADO 15/09 - CLUB BROWN
14, Despensa Ino vs. Bajo Grande
17, La Academia vs. Malvinas
23, Santos vs. El Decano
23.50, Roma vs. Zenit

DOMINGO 16/09 - CLUB BROWN 
15, Dynamo vs. Virgen de Fátima
16, Fraternidad vs. Virgen de Itatí
17, Azteca vs. Xanthus
23, Chapecó vs. Torino
23.50, Porto vs. Villa Cabello

Relacionadas