El mercado atiende de martes a viernes, de 6.30 a 13 y los sábados hasta las 12.También, artesanos y emprendedores abren sus puertas con interesantes propuestas. Las ofertas estarán vigentes hasta el sábado 3, incluso.Sector FrutihortícolaBox 42: morrón rojo 45 pesos el kg; morrón verde 35 el kg; acelga y lechuga por docena 70; perejil y cebollita de verdeo por docena 30 pesos; tomate el kg 18; zanahoria el kg 13; zapallo cáscara de hierro el kg 18.Box 32: mandioca x 3 kg 20 pesos; lechuga x 3 mazos 20 pesos; acelga x 3 mazos 20 pesos; akusay por unidad 10 pesos; carbón por paquete 15 pesos.Box 43: zapallo de tronco el kg 10 pesos; rabanito el mazo 5 pesos; espinaca el mazo 5 pesos; rúcula el mazo 5 pesos; achicoria el mazo 5 pesos; repollo corazón de buey 10 pesos la unidad; naranja la docena 20 pesos y mandarina la docena 15 pesos.Sector cárnico y derivados Establecimiento el viejo: osobuco 50 pesos el kg; aguja novillo 2 kg a 135 pesos; brangus, molida especial 45 pesos el kg.San Jorge: pulpa de cerdo sin hueso 100 pesos el kg.Box 4: precios por kg, expresados en pesos, falda, paleta y aguja 75 pesos el kg; molida 73 ychuleta 88.Aurora: chorizo 2 kg 100 pesos; muslo con cadera 3 kg 85 pesos.Sector Pre-elaboradosBox 1: ñoquis 44 pesos el kg; empanada de carne x unidad 7 pesos.Box 2: harina de maíz 20 pesos el kg; almidón de mandioca 15 pesos el kg; miel de caña 53 pesos x litro.Box 3: pizza preparada 40 pesos.Box 4: pre pizza 12 pesos x unidad; alfajor mediano 30 pesos x 12 unidades; masa para chipa 70 pesos el kg y maní tostado 75 pesos el kg.Box 5: pan salvado 28 pesos el kg; alfajor mediano 30 pesos x12 unidades; ñoquis 44 pesos el kg; tapas 15 pesos x unidad; fideos frescos 44 pesos el kg; harina maíz 20 pesos el kg; poroto negro 24 pesos el kg; miel 80 pesos el kg.Box 6: pan salvado 28 pesos el kg; pan cuca 33 pesos el kg; pizzetas x 6 unidades 12 pesos; tarta de choclo 70 pesos el kg.Box 7: pan lactal 28 pesos el kg; frola 70 pesos el kg; pizzetas x 6 unidades 12 pesos.Box 8: pan baguette 24 pesos el kg; pan con chicharrón 10 pesos x unidad; sopa paraguaya 85 el kg y pizza preparada 40 pesos el kg.Sector VariosBox 1: hierbas naturales desde 15 pesos; yerba 2 kg 80 pesos; yerba suelta x kg a 35 pesos.Box 6: porta termos 150 pesos; mate y termo de River Plate 350 pesos; vasito, bombilla y porta termo 300 pesos.Box 3: boinas 80 pesos; agarraderas 30 pesos.Box 25: parrillas a partir de 500 pesos y hasta 800 pesos.Box 18: cuchillos desde 100 pesos; cuchillo y tenedor para asado 250 pesos; tabla de lapacho para asado 300 pesos.Box 20: muñecos/as y llaveros desde 15 a 250 pesos.





Discussion about this post