Miércoles 26 de Julio del 2017

     




#Rally

54 máquinas acelerarán en Dos de Mayo: VEA EL ORDEN DE LARGADA

20/04 15:23

Este viernes se pondrá en marcha la segunda fecha del Campeonato Misionero de Rally, que se disputará por primera vez por los caminos vecinales de la localidad de la Zona Centro.

          

Los vehículos se preparan para la cita del fin de semana (Foto: Prensa Ampynar)

Entre las novedades se destaca el retorno al Grupo A de Marcelo “Chiquito” Alcaraz (VW Gol) y el debut de Gabriel Bunine (Renault Clío Williams). El piloto de El Soberbio llevará en la butacada derecha del Clío Williams a Cristian Velázquez.

En la N2 retornará, luego de una fecha de ausencia, el binomio de Comandante Andresito Víctor Chamula-Matías Chamula (VW Gol). En la N3 retornará José Luis Stellmanzuk con el VW Gol y debutará Nazareno Kochen, quien deja la Clase N2 para saltar a una de mayor potencia.

En la N7 volverá a competir el piloto de Posadas, Carlos Elorza, quien estará junto a su hija Sofía sobre el Renault 18. La N7 y el Grupo A tendrá diez binomios cada una.

Por último, la N6, será la categoría más numerosa, con 12 binomios, y volverá el Sampedrino Ivo Pérez, quien llevará de navegante a Lito Schaffer.

En motos la novedad será la incorporación de dos pilotos locales: Marcelo Quintiliano (Honda XR150) y Gonzalo Jordan (Honda CRF 230)

Programación
La actividad de la fecha comenzará el viernes con el reconocimiento de los caminos por parte de los binomios con autos particulares de 12 a 18. Los comisarios deportivos estarán controlando la velocidad máxima (60 km/h) con pistolas de velocidad y aquellos que se excedan serán penalizado según el reglamento deportivo

A las 20.30, comenzará la Largada Simbólica que se realizará en el Parque Sur, lugar donde estará el Parque de Asistencia. Según lo resuelto por la Comisión Directiva, la rampa será obligatoria para los binomios y pilotos de motos que deberán presentarse con buzo y las máquinas. En caso de no presentación habrá penalidades, según el Reglamento Particular de la Prueba (RPP).

El sábado comenzará la actividad, el primer tramo elegido tiene 14,700 metros de extensión y va de Tealera Sol Naciente a la Ruta Nacional 14. El segundo tramo tendrá 10,000 metros de extensión y se largará en el denominado kilómetro 40 Olsson y terminará en la ruta provincial N°11. Los dos tramos se repetirán en cuatro oportunidades.

Mientras que el Súper Especial estará en el predio de la Asociación Civil 4x4 Jeepero de Dos de Mayo.

Orden de Largada
Clase A
1. Ignacio Sanmartin-Andrés Kruse
2. César Vidal Rodríguez-Ricardo Pszegotski
3. Fabio Montiel-Maxi Brunner
4. Chiquito Alcaraz-Carolina Rosinzewski
5. Cristian Stanganelli-Joaquín Rodríguez
6. Adrián Pettersen-Cintia Pettersen
7. Hugo Stanganelli-Marcelo Stanganelli
8. Lisandro Vidal Rodríguez-Aitor Zugasti
9. Federico Gómez-Gustavo Benítez
10. Gabriel Bunine-Cristian Velazquez

N2
11. Alejandro Répula-Jorge Kondratiuk
12. Rubén Kroch-Javier Suárez
13. Pimpi Gómez-Martín Carrara
14. Víctor Chamula-Matías Chamula
15. Gabriel Vidal Rodríguez-Matías Vidal Rodríguez
16. Seudónimo Mosquito-Marcelo Zanek

N3
17. Ernesto Silvestri-Marcelo Cantero
18. Ricardo Tayar-Marcos Villalba
19. Pato Doroñuk-Fredy Krull
20. Sergio Zarza-Hugo Espinola
21. Nazareno Kochen-Marcos Espindola
22. Diego Jacovoski-Hernán Gunther
23. José Luis Stellmanzuk-Darío Díaz

N7
24. Javier Holbach-Dalila Pettersen
25. Joselo Gerula-Mario Domínguez
26. Sergio Gildi-Nene Benítez
27. Yamil Pettersen-Marcelo Pettersen
28. Salvador Portel-Diego Czajkowski
29. Carlos Elorza-Sofía Elorza
30. Dario Makaruk-Marcelo Casco
31. Dario Bazyluk-Juan Prochuk
32. René Weiss-Eduardo Weiss
33. Ricardo Pernigotti-Tito Pernigotti

N6
34. Marcelo Kaczurek-Raúl Zacharski
35. Dante Dante-Rafael Ortega
36. José Boni-Mariana Boni
37. Mario Steurer-Kalinka Steurer
38. Darío Gómez-Hugo Gómez
39. José Igoa-Maricela Toralez
40. Horacio Boyko-Andrés Boyko
41. Martin Godoy-José Maciel
42. Basilio Cymbalisty-Alberto Cymbalisty
43. Ivo Pérez-Lito Schaffer
44. Seudónimo Fantasma-Toro
45. Martín Prieto-Leandro Velázquez

Motos E1
46 Daniel Yendrika
47 Adrián Sansaloni

Motos E2
48. Guillermo De Olivera
49. Sebastián Dvojak
50. Luis Sosa

Motos E3
51. Andrés Genesini
52. Sergio Dawidowicz
53. Marcelo Quintiliano
54. Gonzalo Jordan

HORARIOS
Viernes
12 a 18, Administrativa en Parque Municipal Sur.
12 a 18, Caminos habilitados para recorrido, con libro de ruta
13 a 19, Técnica previa en Parque Municipal Sur.
19:30, Reunión de Pilotos con autoridades de la prueba.
20:30, Largada Simbólica (Obligatoria)
           
Sábado
6 a 10, Caminos habilitados para recorrido
11, Partida del primer auto desde Parque Cerrado
11:30, Largada  del primer auto del Parque Asistencia. 
11:48, Largada PE 01: Barrio Tealera-ruta nacional 14 (I)
12:21, Largada PE 02: Km 40–Ruta provincial 11 (I)
14:14, Largada PE 03: Barrio Tealera-Ruta nacional 14 (II)
14:47, Largada PE 04: Km 40 – Ruta provincial 11 (II)
1ª etapa: 49.200 metros de Prueba Especiales y 36.000 metros de Enlaces  
                                                                                      
Domingo
7:50, Ingreso de tripulaciones a parque cerrado
8, Partida del primer auto desde parque cerrado
8:58, Largada PE 05: Barrio Tealera-Ruta nacional 14 (III)
9:31, Largada PE 06: Km 40–Ruta provincial 11 (III)
11:24, Largada PE 07: Barrio tealera-Ruta nacional 14 (IV)
11:57, Largada PE 08: Km 40–Ruta provincial 11 (IV)
13:30, Largada Súper Especial ‘Luciano Cabral’ 
2ª Etapa: 50.260 metros de Pruebas Especiales y 37.540 metros de Enlaces                      

El diario no se hace responsable ni partícipe de las opiniones vertidas por los usuarios de esta sección.
Los comentarios publicados son de exclusiva responsabilidad de sus autores y las consecuencias derivadas de ellos pueden ser pasibles de sanciones legales.
Todos los mensajes y/o usuarios que incumplan alguno de los Términos de uso podrán ser eliminados o inhabilitados.

MáS LEídas



Encuesta

¿Estás de acuerdo con disminuir la edad de imputabilidad?

VIDEOS


#Controversia

Corea reivindica la "paternidad" del primer libro impreso del mundo

25/07 18:01
Foto: página web de la Unesco

Una funcionaria de ese país envió a PRIMERA EDICIÓN una reseña que desmiente una nota que atribuye esa condición a la famosa "Biblia de Gutemberg".

#Posadas

Preparan gala folclórica y brindis para celebrar el 39º aniversario del Museo Guacurarí

25/07 17:48
Foto: Prensa Subsecretaría de Cultura

Será el jueves 27 de julio a partir de las 20:00 en el establecimiento de la calle General Paz casi Bolívar.

#Teatro

Vuelve la obra "Piezas Breves" de Leo Masliah

25/07 15:11

Será este viernes a las 21 en el Bar Cultural de calle Buenos Aires 2.441 de Posadas. Luego el elenco Agua de Río partirá rumbo a Apóstoles para participar el fin de semana del Festival de Teatro Regional Ramón Rivero.

#SALUD

Niña que nació con VIH, saludable tras 8 años sin medicación

25/07 15:20

Una niña sudafricana de nueve años que nació con el virus de la inmunodeficiencia humana (VIH) ha vivido los últimos ocho sin medicación ni rastros de la infección, tras haber sido tratada solamente durante sus primeros meses de vida, según un estudio presentado este lunes en París.

#Tecnología

VIDEO: Pequeños y grandes riesgos de ser rehenes de los celulares

25/07 13:18
(Captura de video)

Una campaña del Gobierno de la provincia sudafricana de El Cabo llama la atención por el inesperado giro del final.

#salud

Posible primer caso de contagio de mamífero a humano del virus FSST

25/07 10:58
El virus FSST, inicialmente, es transportado por garrapatas.

Japón informó este martes de un posible primer caso mundial de transmisión de un mamífero a un humano del peligroso virus FSST, inicialmente transportado por garrapatas, tras la muerte de una mujer mordida por un gato callejero el pasado año.







Diario Primera Edición
Corrientes 2434, Posadas, Misiones


E-mail: diarioprimera@gmail.com
primeraedicionweb@gmail.com
Todos los derechos reservados © 2017


PRIMERA EDICION © 2015 Todos los derechos reservados . Términos de uso   Política de privacidad