Miércoles 26 de Abril del 2017

Pronstico de Tutiempo.net
     




#Rally

54 máquinas acelerarán en Dos de Mayo: VEA EL ORDEN DE LARGADA

20/04 15:23

Este viernes se pondrá en marcha la segunda fecha del Campeonato Misionero de Rally, que se disputará por primera vez por los caminos vecinales de la localidad de la Zona Centro.

          

Los vehículos se preparan para la cita del fin de semana (Foto: Prensa Ampynar)

Entre las novedades se destaca el retorno al Grupo A de Marcelo “Chiquito” Alcaraz (VW Gol) y el debut de Gabriel Bunine (Renault Clío Williams). El piloto de El Soberbio llevará en la butacada derecha del Clío Williams a Cristian Velázquez.

En la N2 retornará, luego de una fecha de ausencia, el binomio de Comandante Andresito Víctor Chamula-Matías Chamula (VW Gol). En la N3 retornará José Luis Stellmanzuk con el VW Gol y debutará Nazareno Kochen, quien deja la Clase N2 para saltar a una de mayor potencia.

En la N7 volverá a competir el piloto de Posadas, Carlos Elorza, quien estará junto a su hija Sofía sobre el Renault 18. La N7 y el Grupo A tendrá diez binomios cada una.

Por último, la N6, será la categoría más numerosa, con 12 binomios, y volverá el Sampedrino Ivo Pérez, quien llevará de navegante a Lito Schaffer.

En motos la novedad será la incorporación de dos pilotos locales: Marcelo Quintiliano (Honda XR150) y Gonzalo Jordan (Honda CRF 230)

Programación
La actividad de la fecha comenzará el viernes con el reconocimiento de los caminos por parte de los binomios con autos particulares de 12 a 18. Los comisarios deportivos estarán controlando la velocidad máxima (60 km/h) con pistolas de velocidad y aquellos que se excedan serán penalizado según el reglamento deportivo

A las 20.30, comenzará la Largada Simbólica que se realizará en el Parque Sur, lugar donde estará el Parque de Asistencia. Según lo resuelto por la Comisión Directiva, la rampa será obligatoria para los binomios y pilotos de motos que deberán presentarse con buzo y las máquinas. En caso de no presentación habrá penalidades, según el Reglamento Particular de la Prueba (RPP).

El sábado comenzará la actividad, el primer tramo elegido tiene 14,700 metros de extensión y va de Tealera Sol Naciente a la Ruta Nacional 14. El segundo tramo tendrá 10,000 metros de extensión y se largará en el denominado kilómetro 40 Olsson y terminará en la ruta provincial N°11. Los dos tramos se repetirán en cuatro oportunidades.

Mientras que el Súper Especial estará en el predio de la Asociación Civil 4x4 Jeepero de Dos de Mayo.

Orden de Largada
Clase A
1. Ignacio Sanmartin-Andrés Kruse
2. César Vidal Rodríguez-Ricardo Pszegotski
3. Fabio Montiel-Maxi Brunner
4. Chiquito Alcaraz-Carolina Rosinzewski
5. Cristian Stanganelli-Joaquín Rodríguez
6. Adrián Pettersen-Cintia Pettersen
7. Hugo Stanganelli-Marcelo Stanganelli
8. Lisandro Vidal Rodríguez-Aitor Zugasti
9. Federico Gómez-Gustavo Benítez
10. Gabriel Bunine-Cristian Velazquez

N2
11. Alejandro Répula-Jorge Kondratiuk
12. Rubén Kroch-Javier Suárez
13. Pimpi Gómez-Martín Carrara
14. Víctor Chamula-Matías Chamula
15. Gabriel Vidal Rodríguez-Matías Vidal Rodríguez
16. Seudónimo Mosquito-Marcelo Zanek

N3
17. Ernesto Silvestri-Marcelo Cantero
18. Ricardo Tayar-Marcos Villalba
19. Pato Doroñuk-Fredy Krull
20. Sergio Zarza-Hugo Espinola
21. Nazareno Kochen-Marcos Espindola
22. Diego Jacovoski-Hernán Gunther
23. José Luis Stellmanzuk-Darío Díaz

N7
24. Javier Holbach-Dalila Pettersen
25. Joselo Gerula-Mario Domínguez
26. Sergio Gildi-Nene Benítez
27. Yamil Pettersen-Marcelo Pettersen
28. Salvador Portel-Diego Czajkowski
29. Carlos Elorza-Sofía Elorza
30. Dario Makaruk-Marcelo Casco
31. Dario Bazyluk-Juan Prochuk
32. René Weiss-Eduardo Weiss
33. Ricardo Pernigotti-Tito Pernigotti

N6
34. Marcelo Kaczurek-Raúl Zacharski
35. Dante Dante-Rafael Ortega
36. José Boni-Mariana Boni
37. Mario Steurer-Kalinka Steurer
38. Darío Gómez-Hugo Gómez
39. José Igoa-Maricela Toralez
40. Horacio Boyko-Andrés Boyko
41. Martin Godoy-José Maciel
42. Basilio Cymbalisty-Alberto Cymbalisty
43. Ivo Pérez-Lito Schaffer
44. Seudónimo Fantasma-Toro
45. Martín Prieto-Leandro Velázquez

Motos E1
46 Daniel Yendrika
47 Adrián Sansaloni

Motos E2
48. Guillermo De Olivera
49. Sebastián Dvojak
50. Luis Sosa

Motos E3
51. Andrés Genesini
52. Sergio Dawidowicz
53. Marcelo Quintiliano
54. Gonzalo Jordan

HORARIOS
Viernes
12 a 18, Administrativa en Parque Municipal Sur.
12 a 18, Caminos habilitados para recorrido, con libro de ruta
13 a 19, Técnica previa en Parque Municipal Sur.
19:30, Reunión de Pilotos con autoridades de la prueba.
20:30, Largada Simbólica (Obligatoria)
           
Sábado
6 a 10, Caminos habilitados para recorrido
11, Partida del primer auto desde Parque Cerrado
11:30, Largada  del primer auto del Parque Asistencia. 
11:48, Largada PE 01: Barrio Tealera-ruta nacional 14 (I)
12:21, Largada PE 02: Km 40–Ruta provincial 11 (I)
14:14, Largada PE 03: Barrio Tealera-Ruta nacional 14 (II)
14:47, Largada PE 04: Km 40 – Ruta provincial 11 (II)
1ª etapa: 49.200 metros de Prueba Especiales y 36.000 metros de Enlaces  
                                                                                      
Domingo
7:50, Ingreso de tripulaciones a parque cerrado
8, Partida del primer auto desde parque cerrado
8:58, Largada PE 05: Barrio Tealera-Ruta nacional 14 (III)
9:31, Largada PE 06: Km 40–Ruta provincial 11 (III)
11:24, Largada PE 07: Barrio tealera-Ruta nacional 14 (IV)
11:57, Largada PE 08: Km 40–Ruta provincial 11 (IV)
13:30, Largada Súper Especial ‘Luciano Cabral’ 
2ª Etapa: 50.260 metros de Pruebas Especiales y 37.540 metros de Enlaces                      

El diario no se hace responsable ni partícipe de las opiniones vertidas por los usuarios de esta sección.
Los comentarios publicados son de exclusiva responsabilidad de sus autores y las consecuencias derivadas de ellos pueden ser pasibles de sanciones legales.
Todos los mensajes y/o usuarios que incumplan alguno de los Términos de uso podrán ser eliminados o inhabilitados.

MáS LEídas



Encuesta

¿Estás de acuerdo con disminuir la edad de imputabilidad?

VIDEOS


#Internet

Alarma mundial por un juego de Facebook que incitaría al suicidio: CON VIDEO

25/04 18:09

Numerosos usuarios de redes sociales comenzaron a viralizar audios que advierten sobre los peligros de "El desafío de la ballena azul".

#Tecnología

Google "ajusta" su motor de búsqueda para combatir las noticias falsas

25/04 19:18

Utilizará las observaciones de usuarios y evaluadores para introducir "mejoras" en su algoritmo, anunció este martes la firma en su blog corporativo.

#Emprendedoras

Pasó del diseño textil al tallado de porongos: VEA LAS FOTOS

25/04 15:54

Bibiana Galeano optó por el cambio de rubro para seguir innovando. Cuando un tema se agota, vuelve a crear.

#Concurso

FOTOS: Las misioneras Celeste Troche y Milagros Prieto, entre las más bellas de Argentina

25/04 15:12

La localidad rionegrina de Cipolletti recibió a 33 representantes del país para el certamen Miss Universal Petite 2017, donde Misiones fue la única provincia que consiguió dos premios: Miss Simpatía y Miss Elegancia.

#fotografía

La Ruta de la Seda, en el Museo Cambas

25/04 11:27

La muestra fotográfica quedará inaugurada el miércoles 26, a las 17, en el segundo piso del museo, con entrada libre y gratuita.

#Danza

Conmemorarán el Día de la Danza con funciones en Capioví y Posadas

25/04 13:06

Los espectáculos serán el viernes y el sábado, con entrada libre y gratuita.

#Música

El sábado recital de Rula y Los de la Esquina en Sala Tempo

25/04 13:57

La banda rememorará sus grandes éxitos en su larga carrera musical. En la Actualidad sus integrantes dirigen una escuela de música en Montecarlo.







Diario Primera Edición
Corrientes 2434, Posadas, Misiones


E-mail: diarioprimera@gmail.com
primeraedicionweb@gmail.com
Todos los derechos reservados © 2017


PRIMERA EDICION © 2015 Todos los derechos reservados . Términos de uso   Política de privacidad