Se fue la séptima

El finde culminó una nueva fecha del circuito posadeño, que entra en la recta final en busca de sus campeones. Leandro Augsburger y Pablo Cardozo se adueñaron de la Intermedia, la categoría de mayor nivel que tuvo juego.

10/09/2019 21:44

El pádel posadeño celebró el último fin de semana una nueva fiesta, esta vez por la séptima fecha del circuito capitalino, donde Leandro Augsburger y Pablo Cardozo se apropiaron de la categoría Intermedia, la de mayor jerarquía que tuvo acción en la ocasión.

Augsburger, campeón juvenil sudamericano y referente a nivel nacional, se impuso junto a Cardozo a la dupla conformada por Facundo López y Nicolás Galarza, otros dos nombres de peso en el plano regional, por 6-2 y 6-3.

Ya en Tercera, el triunfo fue para  Bruno Ziegler y Matías Meza, quienes no dejaron oportunidad a Sergio Ferreyra y Víctor Zayas, por 6-1 y 6-3. En tanto, en Cuarta se dio la final más apasionante del finde, la única que requirió de tres sets para definirse. Allí Juan Mendoza y Franco González arrancaron con triunfo en el primer set ante Arturo Rodríguez y Damián Galarza, por 6-4, pero luego cayeron por 6-3. Hubo que recurrir al tercer set para que los primeros finalmente se coronen tras un nuevo 6-3.

Los partidos se jugaron en los cuatro complejos que conforman el circuito posadeño, Arena Pádel, World Pádel Club, Frana y Mangá Indoor. En las próximas semanas se anunciará la octava fecha.

TODAS LAS FINALES

RAMA MASCULINA
INTERMEDIA
Leandro AUGSBURGER / Pablo CARDOZO 6 6
Facundo LÓPEZ / Nicolás GALARZA 2 3

TERCERA
Bruno ZIEGLER / Matías MEZA 6 6
Sergio FERREYRA / Víctor ZAYAS 1 3

CUARTA
Juan MENDOZA / Franco GONZÁLEZ 6 3 6
Arturo RODRÍGUEZ / Damián GALARZA 4 6 3

QUINTA
Fernando DEHNIKE / Julián BENTOS 6 6
Diego SOSA / Franco CURIONI 4 2

SEXTA
Orlando ACOSTA / Matías MAIDANA 2 3
David AGUILERA / Gastón RAMÍREZ 6 6

SÉPTIMA
Alberto MONGES / Maximiliano LÓPEZ 6 7
Gabriel CARDOZO / Jonatan RODRÍGUEZ 1 6

RAMA FEMENINA
CUARTA
Diana VILLALBA / Camila URQUIZA 4 6
Natalia ROMAN / Mirian ROJAS 6 7

QUINTA
Cecilia MANNARINO / Alejandra LIMA 7 7
Ximena CHAPARRO / Micaela DEL ZOTTO 5 5