Como en el patio de su casa

Nahuel Santamaría fue cuarto, mientras que Luciano Ribodino, del Rosamonte Racing Team, festejó en lo más alto en la categoría más potente, Superbike, en la quinta fecha que culminó este domingo.

09/09/2019 21:21

PULGAR ARRIBA. El cordobés Ribodino, del Rosamonte Racing Team, festeja su triunfo en Superbike.

En un espectáculo de alto nivel, se disputó una nueva edición del Superbike Argentino que correspondió a la quinta fecha de la temporada, con una gran labor del equipo misionero Rosamonte Racing Team que coronó con la victoria de Luciano Ribodino que también defendió los colores de la tierra colorada en la categoría más veloz, la Superbike.

En otra de las categorías más potentes que tiene el Motociclismo Nacional en 600 Súper Sport, Sebastián Salom del “Rosamonte” finalizó tercero.
Por su parte, Nahuel Santamaría fue cuarto en R3 Cup, donde por muy poco se le escapó el podio en una carrera de las más peleadas del Campeonato Argentino.

Con referencia a los demás misioneros, Diego Zapaya fue cuarto, Jorge Álvarez terminó sexto y César Lindstrom finalizó noveno en Stock Open.
Recordemos que el posadeño Álvarez había largado primero, y aunque no pudo aguantar en la punta logró finalizar la carrera luego de su regreso a la actividad.

En cuanto a Esequiel Gómez, quien se aseguró el primer lugar en la Motoar 3 (Junior Cup) lamentablemente no pudo ser un festejo completo porque luego de la revisión técnica fue excluido “por bomba de freno”.

Así, una vez más se disfrutó del máximo nivel del motociclismo de Latinoamérica con las mejores figuras del país y una cifra histórica para la fecha en Misiones, con cerca de 80 pilotos.

El público acompañó y disfrutó, además de delirar con el triunfo del cordobés Ribodino en la máxima categoría, festejando la victoria como propia por ser parte del Rosamonte Racing Team.

La próxima fecha del Superbike Argentino tendrá lugar los días 28 y 29 de septiembre en el autódromo de Río Cuarto (Córdoba).

A merced de Luciano

Tras una gran largada, Luciano Ribodino comandó las acciones desde el primer momento. Sacó una ventaja tranquilizadora y, en cada sector, el exbicampeón argentino aumentaba más esa diferencia en cada giro, con la mirada atenta de Adrián Silveira desde los boxes, esperando el final de la categoría más importante.

La lucha se centró por el segundo lugar, entre Pierlugi, González y Gandola debatiéndose en cada sector del circuito, donde el público disfrutaba de lo que daba esta veloz categoría.

De punta a punta todo el fin de semana fue para Luciano Ribodino consiguiendo su segundo triunfo en la temporada y fue especial, en el Autódromo Rosamonte de Posadas.

AL FRENTE. Nahuel Santamaría liderando, en un pasaje de la carrera.

Pudo sumar en la más difícil

En R3, Nahuel Santamaría largó bien pero no se podía despegar porque Lancioni y Rocha luchaban por el primer lugar, y finalmente Rocha pudo con ambos.

El misionero buscaba una carrera pensante, porque sabe lo pareja que es la categoría donde no se sacan ventajas entre los distintos pilotos.

Nuevamente, Santamaría se puso al frente del clasificador demostrando su manejo en el trazado que tanto conoce, pero la lucha seguía metro a metro en el Rosamonte en una carrera electrizante, que tuvo finalmente a Maximiliano Rocha como el vencedor.

LOS RESULTADOS

SUPERBIKE
POS/Nº MOTO/ PILOTO TIEMPO
1 4 Luciano RIBODINO 18:41.496
2 3 Ramiro GANDOLA +11s630/1000
3 52 Juan SOLORZA +12s138/1000
4 174 Andrés GONZÁLEZ +12s335/1000
5 41 Maximiliano GERARDO +18s220/1000
6 11 Matías AMARFIL +57s423/1000
7 82 Leonardo VILLEGAS +57s622/1000
8 92 Juan ZÁRATE +57s664/1000
MOTOAR 3 (JUNIOR CUP)
1 11 Esequiel GÓMEZ 15:27.737
2 22 Facundo MORA +8s314/1000
3 90 Mateo MAYORGA +8s626/1000
4 74 Tomás ACEVEDO +9s764/1000
5 67 Lucio LEMOS +1 vuelta

R3 CUP
1 123 Maximiliano Rocha 19:18.725
2 6 Andrés GANDOLA +0s738/1000
3 1 Emiliano LANCIONI +0s775/1000
4 23 Nahuel SANTAMARÍA +1s179/1000
5 151 Agustín DONATTI +1s229/1000
6 31 Leandro BAGNARELLI +1s266/1000
7 49 Ayrton GRASA +16s227/1000
8 63 Simón TOMAS +24s992/1000
9 52 Luis MERCADO +25s000/1000
10 38 Ezequiel ALLENDE +25s070/1000
11 15 Fabricio HEREDIA +45s962/1000
12 121 Lucas GARCÍA +47s128/1000
13 37 Eric FERRER +47s223/1000
14 58 Bruno NOVILLO +49s235/1000
15 102 Mauricio ALEMÁN a 1 vuelta
16 848 Mateo ACEVEDO a 1 vuelta
17 115 Carlos LASTRA a 2 vueltas

MOTOAR 2
1 20 Mauro MONGELOS 18:35.254
2 16 Emanuel AGUILAR +0s297/1000
3 77 Sebastián SALOM +0s329/1000
4 134 Ezequiel ITURRIOZ +7s758/1000
5 32 Fausto GRANTON +13s460/1000
6 4 Vicente KRUGER +15s015/1000
7 96 Santiago FRASCAS +18s500/1000
8 91 Lautaro ESPEJO +25s041/1000
9 45 Matías LORENZATO +29s623/1000
10 61 Mauricio QUIROGA +36s631/1000
11 57 Nicolás CREXELL +53s378/1000
12 105 Alberto CAÑADAS +1:10s175/1000
13 36 Hernán BUEZAS a 1 vuelta
14 69 Matías MASETTO a 1 vuelta
15 97 Leandro GÓMEZ a 1 vuelta
16 281 Matías MILESI a 1 vuelta
NT 94 Facundo LLAMBIAS retirado

STOCK BIKE
1 59 Juan Pablo MOZZONI 16:08.348
2 25 Guillermo FURLONG +9s068/1000
3 28 Alejandro DÍAZ PATRÓN +9s231/1000
4 37 Diego ZAPAYA +10s067/1000
5 145 Luis MARTÍNEZ +17s175/1000
6 76 Jorge ÁLVAREZ +17s415/1000
7 112 Horacio JANISKWOSKI +18s439/1000
8 53 Gerardo CRISAFULLI +47s616/1000
9 5 César LINDSTROM +49s817/1000
10 19 Fernando PINO +1:06s320/1000
11 179 Andrés PTAK a 1 vuelta
12 122 Lucas MARTÍNEZ a 2 vueltas
NT 49 Marcelo DAMER retirado
NT 56 Rubén VILLALBA retirado

(*) En negrita, los pilotos misioneros.

(*) Esequiel Gómez ganó su categoría, pero fue excluido en la revisión técnica por “bomba de freno”.

 

Fotos: gentileza D. Rektor.