Premios Bafta: “Roma” fue la gran ganadora de la noche

La película del mexicano Alfonso Cuarón se llevó cuatro galardones y fue la gran ganadora de los premios British Academy Film Awards (Bafta) por el film “Roma”.

11/02/2019 09:40

La película “Roma” del mexicano Alfonso Cuarón, se llevó cuatro galardones y fue la gran ganadora de los premios British Academy Film Awards (Bafta) y se perfila como uno de los candidatos en los premios más importantes del cine y la televisión, los Oscar.

El film mexicano obtuvo premios a la Mejor Película, Mejor Película Hablada en Idioma Extranjero
(la primera vez que ocurre en la historia), Mejor Director y Mejor Director de Fotografía.

Además, Rami Malek fue laureado como Mejor Actor por su interpretación de Freddie Mercury en “Bohemian Rapsody”. El premio a Mejor Actriz quedó en manos de Olivia Coleman por “La Favorita”.

La lista completa de ganadores:

Mejor Película: Alfonso Cuarón y Gabriela Rodríguez, “Roma”.

Mejor Director: Alfonso Cuarón, “Roma”.

Mejor Actriz: Olivia Coleman, “La favorita”.

Mejor Actor: Rami Malek, “Bohemian Rhapsody”.

Mejor Actriz de Reparto: Rachel Weisz, “La favorita”.

Mejor actor del reparto: Mahershala Ali, “Green Book: Amigos por siempre”.

Mejor Película Británica: Yorgos Lanthimos y Tony McNamara, “La favorita”.

Mejor Película Animada: Peter Ramsey, Rodney Rothman y Robert Persichetti, “Spider-Man: Un nuevo universo”.

Mejor Documental: “Free Solo”, de Elizabeth Chai Vasahelyi y Jommy Chin.

Mejor Guión Original: Tony McNamara y Deborah Davis, “La favorita”.

Mejor Guión Adaptado: Spike Lee, Kevin Willmott, David por “El infiltrado del KKKlan”.

Mejor Película de Habla no inglesa: “Roma”, de Alfonso Cuarón.

Mejor Fotografía: Alfonso Cuarón, “Roma”.

Mejor Maquillaje y Peluquería: Nadia Stacey, “La favorita”.

Mejor Diseño de Vestuario: Sandy Powell, “La favorita”.

Mejor Montaje: Hank Corwin,“El vicepresidente: Más allá del poder”.

Mejor Diseño de Producción: Fiona Crombie y Alice Felton, “La favorita”.

Mejores Efectos Especiales: Geoffrey E. Baumann, Dan Sudick y Craig Tex Barnett, “Pantera Negra”.

Mejor Banda Sonora Original: “Nace una estrella”.

Mejor Sonido: John Cavasali, Tim Cavagin, “Bohemian Rhapsody”.

Mejor Música Original: Bradley Cooper, Lady Gaga y Lukas Nelson, “Nace una estrella”.

Mejor Debut de un Productor, Guionista o Director Británico: Michael Pearce, “Beast”.

Estrella Revelación: Letitia Wright, “Pantera negra”.

Major Cortometraje: “73 Cows”, de Alex Lockwood.

Mejor Cortometraje de Animación: “Roughhouse”, de Johnatahn Hogdson, Richard van Den Boom.

Mejor Contribución al Cine: Stephen Woolley y Elizabeth Karlsen.

Premio Honorífico: Thelma Schoonmaker.

 

Fuente: Télam.