Un festejo esperado

Hoy y mañana se definen las categorías que faltan en la Copas de Plata y Bronce. Por Copa de Oro lo harán mañana.

01/12/2018 13:14


COPA DE BRONCE. La definición de la clase 2009 entre Atlético Posadas y Huracán en el estadio Gigante de Rocamora.

El Departamento de Fútbol Infantil de la Liga Posadeña de Fútbol programó los partidos revanchas por la Final del torneo Clausura de fútbol infanto-juvenil en Copa de Oro, Plata y Bronce, que levantarán el trofeo de campeón este fin de semana.

Algunos encuentros de Copa de Plata y Bronce, no se pudieron disputar el sábado pasado que fueron reprogramados para este fin de semana debido a las inclemencias meteorológicas en canchas de Brown y El Brete.

La Copa de Oro, se definirá mañana en el estadio de Guaraní Antonio Franco, en donde el primer partido comenzará a las 8.

Las entradas generales tendrán un costo de 30 pesos.

EN LO MÁS ALTO. La categoría 2006 se adjudicó la Copa de Plata del torneo de las divisiones inferiores de la Liga Posadeña.

Los campeones definidos

El fin de semana pasado se consagraron en algunas categorías los campeones de Plata y Bronce.
De acuerdo a la info del Departamento de Fútbol Infantil, que preside Silvio Alvarenga, informó sobre los ganadores de cada una de las categorías.

Por la Copa de Bronce ya se definieron los campeones y subcampeones de las categorías: 2006, 07, 09, 10 y Sub-15.

Mientras que por la de Plata ya se definieron las categorías: 2004, 05, 06, 08, 09 y Sub-17. En todos los casos tras los partidos los chicos recibieron sus trofeos.

PROGRAMA – TORNEO CLAUSURA SEMIFINAL

HOY 01/12
Copa de Plata y Bronce
CANCHA DEPORTIVO EL BRETE
Hora Cat Partido
8:30 2010 El Brete vs Mitre B
9:30 2007 El Brete vs La Cantera
9:30 2011 El Brete vs Crucero
10:30 2008 Garupá vs Garupaense

FRUTOS DEL SEMILLERO. La categoría 2009 de La Cantera B superó en la final a Mitre y se quedó con la Copa.

CANCHA JORGE G. BROWN
8 S-17 Villa Cabello vs Brown
9:40 2011 Huracán vs Crucero (sco)
10 2005 Guacurarí vs Argentinos
11 S-15 Colectiveros vs Guacurarí
12:20 2004 Brown vs Argentinos

Final – Vuelta
Copa de Oro
DOMINGO 02/12

CANCHA GUARANÍ A. FRANCO
8 S-17 Mitre vs La Cantera
9:30 2006 Crucero vs. Atl. Posadas
10:40 2005 Crucero vs Atl. Posadas
15:30 S-15 Mitre vs La Cantera
16:50 2004 La Cantera vs Crucero
18 2007 Crucero vs Atl. Posadas
18 2008 Guaraní vs Guacurarí
19 2010 Guaraní vs Brown
19 2009 Guaraní vs Crucero
20 2011 El Brete vs Huracán/Crucero
20 2011 Guaraní vs Estudiantes (A)

CAMPEONES Y SUBCAMPEONES

COPA DE BRONCE
Categoría 2010
Campeón: ANDRÉS GUACURARÍ
Subcampeón: BARTOLOMÉ MITRE

Categoría 2009
Campeón: ATLÉTICO POSADAS
Subcampeón: ATLÉTICO HURACÁN

VA POR EL TÍTULO. Los chicos de la categoría 2005 de Argentinos Juniors definen hoy la copa de plata con Guacurarí.

Categoría 2006
Campeón: SPORTING DE SANTO PIPÓ
Subcampeón: ARGENTINOS JUNIORS

Categoría 2007
Campeón: ATLÉTICO COLECTIVEROS
Subcampeón: ATLÉTICO HURACÁN

Categoría Sub-15
Campeón: SPORTING DE SANTO PIPÓ
Subcampeón: JORGE GIBSON BROWN

Copa de Plata
Categoría 2009
Campeón: LA CANTERA B
Subcampeón: BARTOLOMÉ MITRE

Categoría 2008
Campeón: SPORTING DE SANTO PIPÓ
Subcampeón: LA CANTERA

Categoría 2006
Campeón: JORGE GIBSON BROWN
Subcampeón: ANDRÉS GUACURARÍ

Categoría 2005
Campeón: BARTOLOMÉ MITRE
Subcampeón: ATLÉTICO COLECTIVEROS

POR EL ORO. La categoría 2005 de Crucero del Norte enfrentará mañana a Atlético Posadas en la final de la Copa de Oro.

Categoría 2004
Campeón: JORGE GIBSON BROWN
Subcampeón: BARTOLOMÉ MITRE

Categoría Sub-17
Campeón: GUARANÍ ANTONIO FRANCO
Subcampeón: ATLÉTICO COLECTIVEROS

Relacionadas