Eldorado: define sus últimos campeones

El fin de semana se consagraron más campeones. En su mayoría de las categorías pares, en Copa de Plata y Oro. Restan definir 2002 y 2004.

01/12/2018 12:39


El fin de semana pasado se conocieron a los nuevos campeones de las distintas categorías pares del semillero de la Liga Regional Obereña de Fútbol.

Uno de los clubes más destacados el fin de semana fue Aemo, que logró el título en las categorías 2008 y 06.

En tanto, Atlético Aristóbulo del Valle se quedó con el título 2004.

Restan por definir las categorías 2002, en el caso de la Copa de Oro. Mientras que en la Copa de Plata restan por consagrar a los ganadores de la 2002 y 2004.

En la final de la Copa de Oro, categoría 2008, entre Aemo y Atlético Aristóbulo del Valle, los chicos del club “municipal” se impusieron 6 a 2 y lograron quedarse con el título de campeón.

En tanto, en la clase 2006, disputado en el Ian Barney de Oberá, Aemo se impuso 3 a 2 a Atlético Oberá y logró coronarse como el campeón de la categoría.

Atlético Oberá ganaba con tranquilidad (2-1), pero AEMO lo dio vuelta con un gol de penal y otro de tiro libre.

En el último partido, AEMO y Atlético Aristóbulo del Valle disputaron la final de la categoría 2004.

El trámite del juego fue muy parejo y se debió definir con remates desde el punto del penal tras empatar 2 a 2, en el tiempo regular.

Aristóbulo ganaba 1-0 al término del primer tiempo, pero en el complemento los “municipales” tuvieron un penal que podía significar el descuento, pero el arquero visitante se lució y atajó.

Cinco minutos después, AEMO tuvo otro penal y esta vez sí lo aprovechó para ponerse arriba 2-1. Unos minutos más adelante Aristóbulo tuvo un penal a su favor, pero el travesaño le dijo que no.

Sobre el final del partido un nuevo penal para AEMO le sirvió para empatar 2-2.

Luego llegó el pitazo final y entonces los elencos se fueron a la definición por penales. En esta instancia se lució el arquero de A. del Valle que tapó dos remates y le dio la victoria y el título de campeón a su equipo.

Lo que viene

Categoría 2002- Copa de Oro
AEMO vs. Olimpia/San Antonio

Categoría 2004- Copa de Plata
Ex Alumnos 185 vs. Atlético Iguazú

Categoría 2002-Copa de Plata
Atlético Oberá vs. Racing

Campeones y subcampeones – Pares e Impares

COPA DE ORO
CATEGORÍA 2008
Campeón: AEMO
Subcampeón: Atlético Aristóbulo del Valle

CATEGORÍA 2007
Campeón: Olimpia/San Antonio.
Subcampeón: Atlético Iguazú

CATEGORÍA 2006
Campeón: AEMO
Subcampeón: Atlético Oberá

CATEGORÍA 2005
Campeón: Atlético Iguazú
Subcampeón: AEMO

CATEGORÍA 2004
Campeón: Atl. Aristóbulo del Valle
Subcampeón: AEMO

CATEGORÍA 2003
Campeón: Olimpia/San Antonio
Subcampeón: AEMO.

COPA DE PLATA
CATEGORÍA 2008
Campeón: Atlético Oberá
Subcampeón: Ex Alumnos 185

CATEGORÍA 2007
Campeón: Racing
Subcampeón: Atlético Oberá

CATEGORÍA 2006
Campeón: MoJoMi
Subcampeón: Olimpia/San Antonio

CATEGORÍA 2005
Campeón: Olimpia/San Antonio
Subcampeón: Racing

CATEGORÍA 2003
Campeón: Atlético Iguazú
Subcampeón: Atlético Oberá

Relacionadas