Van por las copas

Casi sesenta partidos se disputarán hoy y mañana, si el tiempo lo permite, en el marco de las semifinales del torneo Coronación.

17/11/2018 13:58


Si bien la actividad se inició el jueves y continuó ayer, el Departamento de Fútbol infantil, que preside Silvio Alvarenga junto al secretario de la entidad, Hugo Aguirre, y un grupo de delegados de los clubes participantes programó también para el fin de semana los partidos de semifinales ida y vuelta en las categorías 2006, 2007 y 2008. Además de los cotejos reprogramados en las otras categorías del torneo Clausura de Fútbol infanto-juvenil de la Liga Posadeña de Fútbol.

La actividad para hoy estará centrada en cancha de Crucero del Norte, en Santas Inés.

Las finales en Brown y Guaraní

Por otra parte, el responsable del Departamento de Infantiles, en acuerdo con los delegados, determinó que las finales se disputarán el próximo fin de semana en los estadios de Jorge Gibson Brown y Guaraní Antonio Franco, por cuestiones de seguridad.

La mayoría de las categorías jugarán la final ida en Villa Urquiza y la vuelta en Villa Sarita, donde se hará la entrega de trofeos a los campeones y subcampeones en Copas de Oro, Plata y Bronce.

Por otra parte, en la 2011, implementada en esta temporada clasificarán los cuatro primeros de la tabla de posiciones a la Copa de Oro. Los otros cuatro siguientes (del 5° al 8°) al de Plata y los últimos dos lo harán a la Copa de Bronce.

PROGRAMA – TORNEO CLAUSURA SEMIFINAL

HOY 17/11
CANCHA CRUCERO DEL NORTE
9 2007 Crucero vs. Guacurarí
9:00 2011 Crucero B vs. Huracán
10:00 2008 Crucero vs. Guacurarí
10:00 2011 Crucero vs. Estudiantes
11:00 2006 Crucero vs. Guaraní

CANCHA JORGE G. BROWN
18:00 2006 J.G. Brown vs. Mitre
19:10 2007 Guaraní vs. Atl. Posadas

LUNES 19-11
CANCHA LA CANTERA
17:30 2005 Argentinos vs. Brown
18:40 2006 Argentinos vs. Atl. Posadas
18 2007 La Cantera vs. Guaraní B
19 2008 Argentinos vs. La Cantera
CANCHA DEPORTIVO EL BRETE
8:30 2011 El Brete vs. J. G. Brown
8:30 2008 El Brete vs. Guaraní
9:30 2011 El Brete B vs. La Picada
9:30 2008 Sporting vs. Guaraní B
10:30 2007 El Brete vs. Mitre B

CANCHA BARTOLOMÉ MITRE
9:00 2006 Guaraní vs. Crucero
10:30 2006 Guacurarí vs. Villa Cabello
16:00 2007 Guacurarí vs. Crucero
16:00 2007 Atl. Posadas vs. Guaraní
17:10 2011 Mitre vs. Guaraní
17:10 2011 Estudiantes vs. Crucero
18:20 2011 Huracán vs. Crucero
18:20 2008 Guacurarí vs. Crucero
19:20 2010 Mitre vs. Argentinos Jrs
20:20 2006 Mitre vs. Jorge G. Brown