El pasado fin de semana se cerró el telón del último acto del fútbol infato- juvenil posadeño con la consagración de los campeones y subcampeones. Chicos y grandes festejaron los logros deportivos.POSADAS. Después de una temporada larga y extenuante, el torneo Apertura infanto juvenil llegó a su fin. En la mayoría de las categorías que compitieron hubo campeón, a excepción de la 2005 que por una cuestión de protestas y una fea actitud de los jugadores de uno de los clubes contra el árbitro, la cuestión término en el Tribunal de Penas lo que puso en duda que las finales se jugarán en este año.
Sin embargo, a través del diálogo se pudo destrabar la situación y ayer jugaban la final ida en Villa Sarita, Guaraní y Mitre.
Tal vez lo más negativo fue la agresión a un futbolista del Sub-17 de Atlético Posadas, cuestión que no debe volver a repetirse.
Una recomendación para la liga, el año próximo debería regir como regla, durante todo el campeonato y no solamente en la final, que aquella persona que insulte o discrimine con sus dichos en un partido de inferiores, el árbitro tenga la potestad de suspender inmediatamente el partido y que sea el Tribunal de Penas lo resuelva. Es hora de terminar con los/las mal educados en las canchas del fútbol formativo.
COPA DE ORO
CATEGORÍA SUB-17
Campeón: Bartolomé Mitre
Subcampeón: Jorge Gibson Brown
Delantera más goleadora Garupá FC (72 goles)
Valla menos vencida: Atlético Posadas
CATEGORÍA SUB-15
Campeón: Crucero del Norte
Subcampeón: Jorge Gibson Brown
Delantera más goleadora: Brown (41)
Valla menos Vendida: Crucero del Norte
CATEGORÍA 2003
Campeón: Crucero del Norte
Subcampeón:Atlético Candelaria
Delantera más goleadora: Crucero (71)
Valla menos vencida:Crucero
CATEGORÍA 2004
Se definía ayer con el choque entre Crucero del Norte y La Cantera.
CATEGORÍA 2005: Definían ayer con en el choque de ida entre Guaraní Antonio Franco y Bartolomé Mitre en Villa Sarita.
CATEGORÍA 2006
Campeón: Atlético Posadas “A”
Subcampeón: Jorger Gibson Brown
Delantera más goleadora: Guacruarí (53)
Valla menos vencida: Colectiveros
CATEGORÍA 2007
Campeón: Andrés Guacurarí
Subcampeón: Guaraní
Delantera más goleadora: Guaraní (58)
Valla menos vencida: Atlético Posadas “A”
CATEGORÍA 2008
Campeón: Guaraní Blanco
Subcampeón: Crucero Naranja
Delantera más goleadora: J.G. Brown (50)
Valla menos vencida: Mitre Azul
CATEGORÍA 2009
Campeón: La Cantera
Subcampeón: El Brete
Delantera más goleadora: El Brete (39)
Valla menos vencida: El Brete
COPA DE PLATA
CATEGORÍA 2006
Campeón: Garupá FC
Subcampeón: Guaraní AF
Delantera más goleadora: Garupá FC (26)
Valla menos vencida: Garupá FC
CATEGORÍA 2007
Campeón: Huracán
Subcampeón: Candelaria
delantera más goleadora: Brown “A” (27)
Valla menos vencida: La Cantera
CATEGORÍA 2008
Campeón: La Cantera “A”
Subcampeón: Garupa FC
Delantera más goleadora: Garupá FC (28)
Valla menos vencida: La Cantera “A”
CATEGORÍA 2009
Campeón: Atlético Huracán
Subcampeón: Argentinos Juniors
Delantera más goleadora: Atlético Posadas (18)
Valla menos vencida: Huracán
Discussion about this post