Eldorado: últimos boletos

La cancha de Barrio Obrero de Esperanza será escenario de un par de partidos atrasados de las inferiores en el Alto Paraná.

17/08/2019 12:52

Con los dos partidos que se llevarán adelante esta tarde en la ciudad de Puerto Esperanza, el Torneo Oficial 2019 “Centenario Ciudad de Eldorado” de Divisiones Inferiores de la Liga de Fútbol de Eldorado definirá de manera íntegra a todos los clasificados para las semifinales.

Los últimos boletos para la Copa de Oro se determinarán en las divisiones Sub-12 y Sub-14, donde Barrio Obrero se medirá ante la Unión Cultural y Deportiva Eldorado. En la categoría menor jugarán a partir de las 11 y el empate le bastará al dueño de casa, mientras que los eldoradenses deben ganar o ganar. Huracán de Montecarlo ya está clasificado por la Zona A, mientras que por la B pasaron UCDE Rojo y Unión de Montecarlo.

En Sub-14, por su lado, Barrio y UCDE se cruzarán desde las 12 para definir posiciones de cara a la Copa de Plata, ya que por la Zona A avanzarían San Martín de Colonia Wanda y Sportivo Eldorado, mientras que por la B lo harían UCDE 05 y Guaraní 05.

En Sub-16 y Sub-18 está todo definido y los clasificados en la primera son: San Martín, Barrio Obrero (A), Nacional y Unión (B). Mientras que en la restante avanzaron Vicov y San Martín (A) y UCDE y Unión (B).

Con todos los clasificados definidos oficialmente, el Consejo Directivo programará el próximo martes los partidos de ida de las “semis”, tanto de la Copa de Oro como Plata.

Resultados

Tanto la semana pasada, como durante este miércoles y jueves por la tarde-noche, se desarrollaron partidos para ir completando la fase de grupos y los resultados fueron los siguientes: Sub-12: Guaraní 0 – Huracán 1, UCDE Verde 2 – Sp. Eldorado 1, UCDE Blanco 0 – Unión (M) 2, Huracán 1 – Barrio Obrero 2 y UCDE Blanco 3 – Nacional 0. Sub-14: Guaraní 5 – Huracán 0, Vicov 1 – UCDE 2, Unión (M) 3 – Huracán 0 y Sp. Eldorado 0 – Barrio Obrero 0. Sub-18: Unión (M) – Huracán 3.

Tabla de Posiciones
Zona A
Sub-12: Huracán 13, Barrio Obrero 10, UCDE Verde 9, Guaraní 8, Sp. Eldorado 7.
Sub-14: San Martín 20, Sp. Eldorado 18, Guaraní 18, Barrio Obrero 12, Vicov 10 y UCDE ‘06 3.
Sub-16: San Martín 21, Barrio Obrero 16, Guaraní 9, Sp. Eldorado 8 y Vicov 4
Sub-18: Vicov y San Martín 11, Guaraní 10 y Sp. Eldorado 1.

Zona B
Sub-12: UCDE Rojo 18, Unión (M) 18, UCDE Blanco 14, Nacional 6, Dependiente FC 0.
Sub-14: UCDE 05 19, Guaraní 05 18, Unión (M) 16, Nacional 6 y Huracán 0.
Sub-16: Nacional 18, Unión (M) 15, UCDE 10, Huracán 9 y Dependiente FC 4
Sub-18: UCDE 15, Unión (M) 12, Huracán 7 y Dependiente FC 1.