Camino a la cima

Más de 100 competidores le dieron forma el domingo a la cuarta fecha del Campeonato Misionero en San Pedro.

11/06/2019 20:52

Gonzalo Rubio vence en la pendiente. Lo sigue Juan Nesnec. San Pedro regaló imágenes excepcionales.

Poco más de cien competidores le pusieron emoción a la cuarta fecha del Campeonato Misionero de Ciclismo de Montaña, que se desarrolló el último domingo por caminos de San Pedro.

La prueba se corrió bajo la modalidad XCO o Rally y tuvo dos distancias. En la más exigente, de 60 kilómetros, la clasificación general quedó en manos del apostoleño Guillermo Cura (Master A2), quien marcó un tiempo de 2h33m36s. En tanto, en la carrera de 32 kilómetros el ganador fue Marcelo Verón (Promocional Mayores de 30), con un cronómetro de 1h19m57s.

En lo que respecta a la rama femenina, la distancia de 32 kilómetros tuvo como ganadora de la general a Yeni Gómez, con un reloj de 1h51m05s. El trazado de 60 kilómetros quedó en manos de Carolina Thomas, con un tiempo de 5h23m37s.

Los más chicos también tuvieron su lugar en una nueva fecha.

“El balance fue más que positivo, consideramos que la fecha fue un éxito, porque tuvimos 130 corredores inscriptos. Estuvieron representadas casi todas las localidades de la provincia, pero también atletas de Chaco, Formosa, Corrientes y Paraguay. Incluso pudimos contar con la participación de 20 ciclistas de Brasil”, explicó a El deportivo uno de los organizadores de la fecha, Yoni Aldana. Es oriundo de San Pedro y aseguró que “todos los competidores coincidieron en que fue una prueba dura pero hermosa en cuanto al trazado”.

Con respecto a la organización, Aldana resaltó que “San Pedro y su gente ayudaron muchísimo en la previa, ya que por las distancias ofrecimos cena para los atletas el sábado por la noche y el desayuno del domingo, previo a la competencia. Fue todo un sacrificio, pero pudimos conseguir colchones y albergar a 20 personas en el Polideportivo de la localidad”.

Con respecto al trazado, que recorrió lugares majestuosos, Aldana contó que la prueba se inició en el “poli de San Pedro y de allí pasó por Colonia San Lorenzo, Paraje Aster, Colonia San Jorge, el Camping Municipal de EMSA, Colonia Primavera y Picada Las Minas”. “Fue un camino precario en medio del monte, lo que le dio un condimento más que especial”, resaltó Yoni, quien agregó que la denominada acumulación positiva, es decir, el total de metros que los ciclistas “treparon” durante el domingo fue de 1.600 metros.

La quinta fecha del Campeonato Misionero se desarrollará el mes próximo en San Vicente. Luego se vendrán Alem, Posadas, Virasoro y el cierre en Apóstoles.

Los resultados

RAMA MASCULINA
GENERAL PROMOCIONAL – 32 KILÓMETROS
1 Marcelo VERÓN (Promo +30) 1h19m57s
2 Martín PEREIRA (Promo +30) 1h35m29s
3 Jail PIRES (Promo -30) 1h41m50s
4 Marcos MEDINA (Promo -30) 1h43m54s
5 Claudio GREGORCHUK (Promo +30) 1h43m58s
6 Daniel REYES (Promo +30) 1h51m43s
7 Leandro ARAUJO (Promo -30) 1h55m33s
8 Facundo ARAUJO (Promo -30) 1h55m33s
9 David BENÍTEZ (Promo -30) 1h57m33s
10 Federico LEIVA (Promo -30) 1h57m59s
11 Gustavo CRISTALDO (Promo +30) 1h58m44s
12 Sergio FUENZALIDA CERDA (Promo +30) 2h10m35s
13 Andrés BORDAN (Promo -30) 2h12m06s
14 Gabriel CORDEIRO (Promo -30) 2h20m15s
15 Andrés BENÍTEZ (Promo +30) 2h24m42s
16 Diego DURA (Promo +30) 2h37m25s
17 Arilson GUIMARAES (Promo -30) 2h38m35s
18 Matías FUSIEGER (Promo -30) 2h38m39s
19 Vanduir DETERS (Promo +30) 2h39m12s
20 Guillermo MEZA (Promo +30) 3h56m10s

GENERAL - 60 KILÓMETROS
1 Guillermo CURA (Master A2) 2h33m36s
2 Alan RODRÍGUEZ (Sub-23) 2h37m34s
3 Diego SEEWALD (Master A1) 2h38m34s
4 Pablo SILVEYRA (Master A1) 2h41m12s
5 Rosario ROJAS (Elite) 2h52m06s
6 Guillermo ZEIN (Master B2) 2h52m11s
7 Raúl OWCZARCZYN (Master B2) 2h56m03s
8 Marcelo BILLERBECK (Master B1) 2h58m46s
9 Lucas RÍOS (Master A2) 3h00m22s
10 Agustín SCHMIBERGER (Master A1) 3h06m42s
11 Aldo TOMASINO (Master B1) 3h10m27s
12 Daniel SCHIRO (Master B1) 3h11m15s
13 Juan NESNEC (Elite) 3h11m41s
14 Jandir NASCIMENTO (Master A2) 3h12m16s
15 Alain DE LA FUENTE (Elite) 3h15m35s
16 Víctor BARELLA (Varones) 3h16m39s
17 Gabriel BORGMANN (Master A2) 3h17m09s
18 Juliano MARAN (Elite) 3h20m43s
19 Jorge BRÍTEZ (Master C2) 3h23m03s
20 Víctor OXANDABURU (Master C2) 3h24m05s
21 Javier MENDOZA (Master B1) 3h24m20s
22 Aníbal VIDAL (Master B2) 3h24m22s
23 Gonzalo RUBIO (Master B1) 3h32m53s
24 Emanuel WEGERT (Elite) 3h33m22s
25 Alfredo KRUCHOWSKI (Master C1) 3h35m33s
26 Arnaldo GAYOSO (Master C1) 3h38m07s

POR CATEGORÍA
ELITE
1 Rosario ROJAS  2h52m06/10
2 Juan NESNEC +19m35s
3 Alain DE LA FUENTE +23m29s
4 Juliano MARAN +28m37s
5 Emanuel WEGERT +41m16s
6 Ezequiel MARUÑAK +48m54s
7 Richard GÓMEZ +54s09s
8 Juan GONZÁLEZ +54m10s

SUB-23
1 Alan RODRÍGUEZ 2h37m34s

MASTER A
1 Diego SEEWALD 2h38m34s
2 Pablo SILVEYRA +2m38s
3 Agustín SCHMIBERGER +28m08s
4 Ángel OLMEDO +59m58s
5 Fernando BAUMGRATZ +1h13m31s
6 Nicolás ORTÍZ +1h22m58s
7 Neodir ALEM +2h49m16s

MASTER A2
1 Guillermo CURA 2h33m36s
2 Lucas RÍOS +26m46s
3 Jandir NASCIMENTO +38m40s
4 Gabriel BORGMANN +43m33s
5 Jorge ROJAS +1h38m32s
6 Juan BARTHE +2h38m30s
7 Hernán IBARRA RITTER +2h45m41s

MASTER B1
1 Marcelo BILLERBECK 2h58m46s
2 Aldo TOMASINO +11m41s
3 Daniel SCHIRO +12m29s
4 Javier MENDOZA +25m34s
5 Gonzalo RUBIO +34m07s
6 Esteban DA SILVA +41m10s
7 Martín AGUDIAK +50m49s
8 Eugenio BLOHSEL +1h15m38s
9 Gustavo CONTRERAS +1h20m56s
10 Luis WERLANG NEIFE +2h30m21s

MASTER B2
1 Guillermo ZEIN 2h52m11s
2 Raúl OWCZARCZYN +3m52s
3 Aníbal VIDAL +32m11s
4 Héctor KELLER +1h35m11s
5 Guillermo ELIZALDE +2h11m18s

JUVENILES
1 Víctor BARELLA 3h16m39s
2 Nahuel ELIZALDE +1h41m08s

CADETES
1 Alan BOBIS 3h38m36s
2 Raúl BRÍTEZ +1h10m30s

MASTER C1
1 Alfredo KRUCHOWSKI 3h35m33s
2 Arnaldo GAYOSO +2m34s
3 Elvio BURGOS +28m31s
4 Juan Carlos BÁRBARO +1h32m59s

MASTER C2
1 Jorge BRÍTEZ 3h23m03s
2 Víctor OXANDABURU +1m02s
3 Francisco WEGERT +44m45s
4 Mauro VENDRUSCOLO DA RICHA +1h10m21s
5 Gilberto Luiz FIORINI +2h01m49s

MASTER D
1 Bernardo NEUMANN 3h40m53s
2 Pablo VANDENDORP +3m19s
3 Darci RABUSKE +51m16s

PROMOCIONALES – MENORES DE 30 AÑOS
1 Jail FURES PIRES 1h41m50s
2 Marcos MEDINA +2m04s
3 Facundo ARAUJO +13m43s
4 Leandro ARAUJO +13m43s
5 David BENÍTEZ +15m43s
6 Federico LEIVA +16m09s
7 Andrés BORDAN +30m16s
8 Gabriel CORDEIRO +38m25s
9 Arilson GUIMARAES ARILSON +56m45s
10 Matías FUSIEGER +56m49s

PROMOCIONALES – MAYORES DE 30 AÑOS
1 Marcelo VERÓN 1h19m57s
2 Martín PEREIRA +15m32s
3 Claudio GREGORCHUK +24m01s
4 Daniel REYES +31m46s
5 Gustavo CRISTALDO +38m47s
6 Sergio FUENZALIDA CERDA +50m38s
7 Andrés BENÍTEZ +1h04m45s
8 Diego DURA +1h17m28s
9 Vanduir DETERS +1h19m15s
10 Guillermo MEZA +2h36m13s

RAMA FEMENINA
GENERAL PROMOCIONAL – 32 KILÓMETROS
1 Yeni GÓMEZ (Promo +30) 1h51m05s
2 Sinara BIEGER (Promo -30) 1h53m20s
3 Mirta REBAK (Prommo +30) 2h13m25s
4 María Laura VENIALGO (Promo -30) 2h19m43s
5 Cristina GREGORCHUK (Promo +30) 2h23m28s
6 Carla DUARTE (Promo +30) 2h24m49s
7 Camila LEGUIZAMÓN (Promo -30) 2h28m12s
8 Karina STEGMAYER (Promo +30) 2h28m20s
9 Viviana MAICA (Promo +30) 2h43m52s

GENERAL - 60 KILÓMETROS
1 Carolina THOMAS (Elite) 5h23m37s

PROMOCIONAL – MAYORES DE 30 AÑOS
1 Yeni GÓMEZ 1h51m05s
2 Mirta REBAK +22m20s
3 Cristina GREGORCHUK +32m23s
4 Carla DUARTE +33m44s
5 Karina STEGMAYER +37m15s
6 Viviana MAICA +52m47s

PROMOCIONAL – MENORES DE 30 AÑOS
1 Sinara BIEGER 1h53m20s
2 María Laura VENIALGO +26m23s
3 Camila LEGUIZAMÓN +34m52s