Un sueño japonés

Las misioneras María Paula Pedrozo (Centro Naval, URBA) y Araceli Oviedo (Carayá, URuMi) integran el Seleccionado Argentino femenino de rugby seven, que desde mañana buscará en Lima (Perú) el pasaje para los Juegos Olímpicos de Tokio 2020. El debut será a las 13.06, ante el combinado de Costa Rica.

31/05/2019 14:24

Con las misioneras María Paula Pedrozo y Araceli Oviedo en el plantel, el seleccionado argentino femenino de rugby seven buscará desde mañana en Perú la clasificación a los Juegos Olímpicos de Tokio del año próximo.

El torneo Preolímpico se disputará en el Complejo Deportivo “Villa María del Triunfo” de Lima, y Argentina debutará ante Costa Rica mañana a las 13.06, por el Grupo B.

Serán 10 los seleccionados que competirán en el recientemente inaugurado estadio de rugby del Complejo Andrés Avelino Cáceres, donde buscarán no sólo probar el escenario que será empleado en los Juegos Panamericanos de Lima 2019, sino la única plaza olímpica en juego para la máxima cita deportiva del planeta, que tendrá lugar en Tokio en 2020.

Divididas en dos grupos de cinco países cada una, los seleccionados jugarán bajo el sistema de todos contra todos. Los dos mejores de cada llave disputarán las semifinales del certamen para jugar el domingo, por la tarde, la final del certamen.

En el Preolímpico de Lima, Argentina integrará la zona B junto a Chile, Uruguay, Costa Rica y Colombia.

Luego del debut ante Costa Rica, las chicas dirigidas por el marplatense Daniel Villén se medirán seguidamente con Colombia y Uruguay, siempre este sábado 1 de junio.

El cierre de la etapa clasificatoria será el domingo 2, a las 12.44 ante Chile.

La zona A está conformada por Brasil (actual campeón sudamericano), Perú, Paraguay, Venezuela y Guatemala.

Más allá del importante pasaje a Tokio 2020, estará en juego la última plaza para los próximos Juegos Panamericanos de Lima, donde salvo Argentina, Brasil y Perú que están clasificados, el ubicado después de ellos obtendrá ese lugar.

PLANTEL ARGENTINO
Araceli Oviedo (Carayá, Misiones)
María Paula Pedrozo (Centro Naval, Urba)
Jaquelina Corzo Gómez (Aguará, Tucumán)
Déborah Fretes Hernández (Alma Juniors, Santa Fe)
Sofía González (Sitas, Urba)
Gimena Mattus (La Querencia, Tucumán)
Valeria Montero (Villa Gesell, Marplatense)
Andrea Moreno (Alberdi, Tucumán)
Florencia Moreno (Aguará Guazú, Tucumán)
Yamila Otero (Centro Naval, Urba)
Lourdes Salinas (Mañke, Córdoba)
Brisa Andino (Social La Rioja, Andina).