Oficial: Eldorado pone segunda

Íntegramente se disputará en la jornada de mañana la segunda fecha de la fase de grupos del Torneo Oficial 2019 “Centenario de la Ciudad de Eldorado” de Divisiones Inferiores de la Liga de Fútbol de esta ciudad, teniendo varios atractivos en las diversas categorías.

25/05/2019 13:44

VISITA COMPLICADA. San Martín recibirá mañana a su par de Sportivo Eldorado.

Debido al paro de transporte programado para hoy, el Consejo Directivo de la entidad madre del fútbol eldoradense decidió que la acción futbolística se concrete en plenitud en la jornada dominguera y tenga como escenario la Capital del Trabajo, Colonia Wanda, Puerto Piray y Montecarlo.

La actividad arrancará muy temprano, ya que a las 9, en el Estadio Municipal de Wanda, San Martín recibirá la visita de Sportivo Eldorado en Sub-16 y Sub-18.

Por la misma Zona, que es la A, Atlético Guaraní será anfitrión del Deportivo Vicov en el “Benjamín ‘Papi’ Vera”. Jugarán en Sub-14, Sub-16 y Sub-18, arrancando el primer juego a las 12:30.

Pasando al grupo B, en tanto, en la Villa Olímpica de Piray, Atlético Nacional se las verá ante

Dependiente FC de Bernardo de Irigoyen en Sub-12 y Sub-16.

En la previa, a partir de las 11, el “Nacio” jugará ante Guaraní en Sub-14.

Por último, en el Barrio Los Laureles de la Capital de la Orquídea se dará el grueso del segundo capítulo. Allí Huracán enfrentará a la Unión Cultural y Deportiva Eldorado en las divisiones Sub-12, Sub-14 y Sub-16.

Vale resaltar que en Sub-18 se cruzaron el fin de semana pasado y la victoria quedó en manos de los eldoradenses por 2 a 0.

Por ende, en dicha división, el “Globo” adelantará y jugará el clásico ante Unión (M).

Resultados de la primera fecha

En categoría Sub-12: Dependiente 0 – Unión (M) 7, UCDE 07 (3 )– Nacional 1, Huracán (M) 1 – Sp. Eldorado 0, Guaraní 0 – UCDE Verde 0.

En tanto, en Sub -14: Barrio Obrero 1 – San Martín 2, UCDE 05 (8 )– Nacional 0, Vicov 0 – Sp.

Eldorado 12, Guaraní 05 (3) – Unión (M) 0, Guaraní 06 (5) – Unión Cultural 06 (2).

Mientras que en Sub-16: Dependiente 1– Unión de Montecarlo 2, Barrio Obrero 0– San Martín 1, UCDE 6 – Nacional 1, Vicov 0 – Sp. Eldorado 4.

Finalmente, En Sub-18: Dependiente 0 – Unión (M) 1, UCDE 2 – Huracán 0, Vicov 5 – Sp. Eldorado 0, Guaraní 1 – San Martín 0.