Se quieren copar

El torneo infantil aniversario del club comienza a definirse en las distintas copas. Esta tarde y mañana se jugarán partidos imperdibles.

23/03/2019 10:09

Con la realización de trece partidos hoy, comienza a definirse a los campeones de las copas de oro y plata del torneo de fútbol infantil “Copa Aniversario del club Jorge Gibson Brown”.

La actividad se desarrollará en las tres canchas diseñadas para el certamen en las categorías 2005, 06, 07, 08, 09, 10 y 11.

Los encuentros tendrán lugar en las tres canchas acondicionadas para este certamen.

Los encuentros finales se jugarán mañana en el estadio de Cabred y Yerbal.

La final ida de la categoría 2011 se programó para las 20, en cancha 1. Mientras que las 2010 lo harán a las 20, en la cancha 2. Brown vs. Guacurarí será la otra final en 2009, en cancha 1.

Entretanto, en 2007 la final la jugarán Huracán vs. Guacurarí, desde las 20.30, en cancha 2.

También mañana se disputará la final de la copa de plata entre Guacurarí vs. Don Pedro, a las 19.20, en cancha 1.

La actividad arrancó ayer con la realización de una docena de partidos para definir, en algunos casos, a los semifinalistas de las categorías más chicas.

Los resultados

El jueves se jugaron los partidos que arrojaron los siguientes resultados, en 2007: Guacurarí 3- Brown 0, Huracán 8- Don Pedro 0.

En 2008: Huracán 1- Brown 5, Guacurarí 1- Fátima 1, Garupaense 3- Yupanqui 1, Argentinos 1- Libertad 2 (Argentinos por penales).

En 2006: Guacurarí 5- Don pedro 0, Garupaensae 0- V. Cabello 0, Argentinos 2- Brown 4, Libertad 0- Huracán 0.

En 2009: Guacurarí 7-Argentinos 1 y Huracán 1- Brown 1.

A LA FINAL. La categoría 2009 de Guacurarí alcanzó la final del torneo que organiza Brown.

PROGRAMA 

CANCHA BROWN

SÁBADO 23/03

Cancha 1
18.30 2011 V. Cabello vs. Aguilas (*)
19.20 2010 Brown vs. Yupanqui (*)
20 2010 Guacurarí vs. Pibes U.(**)
20.30 2008 Guacurarí vs. Brown (1)

Cancha 2
18.30 2011 Brown vs. Yupanqui (*)
19.20 2010 Aguilas vs. Huracán (*)
20 2010 Fátima vs. V. Cabello (**)
20.30 2008 Garuapense vs. Argentinos**

Cancha 3
18 2005 Brown vs. Argrntinos
18.50 2006 Argentinos vs. Don Pedro (**)
19.40 2006 Huracán vs. Libertad (1)
20.20 2006 Brown vs. Guacurarí (**)
21 2008 V. Cabello vs. Pebes U. (2)

DOMINGO 24/03
Cancha 1
17.30 2005 Final copa de oro
18.30 2010 Tercer puesto Copa de oro
19.20 2011 Guacurarí vs. Don Pedro (FP)
20 2011 Final copa de oro
20.30 2009 Guacurarí vs. Brown (FI)

Cancha 2
17.30 2006 Brown vs. Guacurarí (*)
18.30 2007 Brown vs. Don Pedro (TI)
19.20 2011 Tercer puesto oro ida
20 2010 Final copa de oro ida
20.30 2007 Guacurarí vs. Huracán (FI)

Cancha 3
17.30 2006 Argentinos vs. Don Pedro (SPR)
18.30 2006 Huracán vs. Libertad (*)
19.20 2008 Garupaense vs. Argentinos (*)
20 2009 Argentinos vs. Huracán (TI)
20.30 2008 Guacurarí vs. Brown (*)
(*) Semis copa de oro rev.
(**) Semis copa de plata- ida
(1) Semis oro-ida
(2) Final copa de plata
(FI) Final ida
(FP) Final Plata
(1) Semis oro-ida
(TI) Tercer puesto ida
(SPR) Semfinal Plata revancha