En la línea de largada

Metrópolis acumuló un nuevo triunfo, esta vez ante Zona NEA, y se mantiene firme en la punta. El escolta Yaguareté juega el sábado con Dental Centro.

08/03/2019 14:28


Mañana con dos partidos en juego continuará la primera fecha del torneo Apertura 2019 de la Asociación Posadeña de Fútbol de Salón (APoFuSa) en la categoría C, que contará con 18 equipos que buscarán el ascenso a toda costa en el difícil y competitivo certamen salonero que se inició anoche con el juego entre Sanca Futsal y Zona NEA.

En uno de los encuentros que se disputará mañana, Defensores de Villa Urquiza, que descendió de categoría, enfrentará en su debut a Dental Centro, desde las 16.

Al “Defe”, como a otros tantos equipos, le costó mantenerse económicamente en la complicada tercera división de la APoFuSa y finalmente cayó a la cuarta categoría.
Otro es el caso de los “dentistas”, que lograron pelear el torneo anterior y quedaron afuera en los play off.

Previamente, en el otro juego de la jornada sabatina, Autoservicio Roly, que buscará hacerse fuerte en el Apertura para lo cual armó un equipo competitivo, se medirá con Río Uruguay, recientemente ascendido desde las “D”. Este choque abrirá la jornada, desde las 15.

EN EL MISMO CAMINO. Río Uruguay y Lubricentro Andrés volverán a verse las caras al igual que lo que en el 2018.

Otros seis juegos

Por otra parte, el domingo, desde muy temprano se llevarán a cabo otros seis partidos.
La actividad se iniciará muy temprano, ya que desde las 15, el Club Atlético Villa Urquiza enfrentará a la 32-33.

Para las 17, se programó el juego entre dos viejos conocidos, San Patricio y Vecchia Futsal.
Una hora más tarde, será el turno de El Sheva frente al ascendido Murciélagos.

Mientras que para las 20, está previsto el duelo entre Santos y Sigma Futsal.

Asimismo, uno de los equipos tradicionales de APoFuSa, que recorrió varias categorías, Lubricentro Andrés se medirá con el ascendido Piracambú, a las 21.

El cierre del primer acto para esta categoría estará a cargo de Zenit Futsal, que desde las 22, estará enfrentando a La Academia. El juego está en marcha y los equipos comienzan a hacer sus apuestas.

Lo que viene

Sábado 09/03- CANCHA BROWN
15, Autoservicio Roly vs. Río Uruguay
16, Dental Centro vs. Def. de V.Urquiza

DOMINGO 10/10-CANCHA BROWN
17, La 32-33 vs. C.A. Villa Urquiza
18, San Patricio vs. Vecchia Futsal
19, El Sheva vs. Murciélagos
20, Santos vs. Sigma Futsal
21, Piracambú FC vs. Lubricentro Andrés
23, Zenit Futsal vs. La Academia

Relacionadas