La Fiesta del Deporte Misionero ya tiene a todos sus nominados

El análisis llegó a su fin y damos a conocer todas las nominaciones para la Fiesta del Deporte Misionero que se realizará el próximo 19 de diciembre en el salón Eva Perón del Parque del Conocimiento, desde las 20.

11/12/2018 11:39


Las 43 ternas ya tienen a todos sus protagonistas y ahora comienza la búsqueda de los ganadores.

Los nominados son:

 

AJEDREZ: Carlos Esterio, Ivette Fiorella Márquez, Mateo Prado

ATLETISMO FORMATIVO: Martina Prieto, Gastón Benítez, Jonathan Sosa

ATLETISMO: Valeria Baron, Luis Ortiz, Agustín Da Silva

AUTOMOVILISMO: Facundo Bustos, Carlos Mantilla, Nazareno Da Cruz

BÁSQUET FORMATIVO: Santiago Coronel, Gonzalo Zagert, Valentino Gallardo

BÁSQUETBOL: Franco Gerosa, Enzo Stietz, Cristian Diesel

BOXEO: Ezequiel Cuello, Silvio Brixner, Yonatan Galeano

CANOTAJE: Octavio Crivello, Sofía Del Valle, Micaela Gasc

CICLISMO: Martín Cabrera, Santiago Yeri, Noelia Palacios

ENDURO-CROSS: Taro Nakatzuka, Matías Gorgons, Rodrigo González

FISICOCULTURISMO Y FITNESS: Javier Franco, Luciana Raczkoski, Lucas Gómez

FÚTBOL FORMATIVO: Lautaro López, Ezequiel Monges, Leonardo Szcabrig

FÚTBOL: Pablo Reis, Federico Martínez, Richard Rodríguez

FUTSAL: Alberto Acosta, Santiago Verón, Sebastián Ortiz

GIMNASIA RÍTMICA: Lucía Victoria Ruschel, Luana Guadalupe Benítez, Julieta Correa

GIMNASIA ARTÍSTICA: Josefina Poterala, Martina Alvarez, Delfina Rojas Barrios

GIMNASIA AERÓBICA: Abril Leguizamón, Giuliana Martino, Rocío Silvera

GOLF: Juan De Giácomi, Antonio Schuster, Germán Tiemesmann

HANDBALL: Doroti Ivana Báez, Sol Daneluk, Gustavo Delgado

HOCKEY FORMATIVO: Priscila Zayas, Micaela Rios, Paula Zacarchemeny

HOCKEY: Carlos Fruet, Florencia Von Der Heyde, Nayibe Zampaca

MAMI’S HOCKEY: Marisa Avila, Gladis Alarcón, Orfila Luft

JUDO: Abigail Domínguez, Francisco Galeano, Natalia López

KARATE: Claudio Rafael Oviedo, Franco Jacques, Nadia Belén Ramírez

KARTING: Sebastián Hipólito, Julián Sudo, campeón de la Estándar

KICK BOXING: Paolo Galarza, Marcos Benítez, Máximo Rolón

LUCHA: Eduardo Lovera, Nicolás Báez, Ricardo Báez

MOUNTAN BIKE: Nicolás Valdez, Agustina Quiroz, German Wdowiak

NATACIÓN: Bruno Lezcano, Santiago Caso, Astrid Olmedo

PATÍN: Milagros Nimeth, Bárbara Maxemchuk, María Victoria Kral

PESCA: Matías Müller, Diego Flach, Víctor Bonifato

POWERLIFTING: Carina Chavez, Eduardo Elgart, Marcos Velozo

RALLY: Richard Issler, Ignacio San Martín, Marcelo Kaczurek

RUGBY FEMENINO: Araceli Aramburu, Paula Pedrozo, Araceli Oviedo

RUGBY FORMATIVO: Miqueas Mouesca, Matías Maciel, Genaro Báez

RUGBY: Matías López, Ignacio Oviedo, Nicolás Reinsch

SQUASH: Paula Rivero, Nazareno Caferatta, Milagros Leiva

TAEKWONDO: Gisela Larrosa, Agustina Pogler, Ivan Alexis González

TENIS: Ludmila Alvez, Thiago Messa, Ezequiel Monferrer

TENIS DE MESA:  Carlos Alfaro, Maximiliano Báez Sniechowski, Marcos Muñoz

TIRO: Luis Aquino, Leonardo Wegner, Facundo Dowbusz

VÓLEIBOL: Fabrizio Magri, Adriana Zaldivar, Emanuel Fassi

YACHTING: Malena Bernaud, Victoria Mackinonn, Victor Galeano

 

 

MENCIONES DE SELECCIÓN

EZEQUIEL KELM: destacado en selección Argentina de Handball.
EDGAR WATERBOR: destacado en selección Argentina de Patín.
PAULA QUIRÓS: destacada en selección Argentina de Mountan Bike.
LUCAS LANDI: destacado en selección Argentina de Básquetbol U16.
YAMILA RODRÍGUEZ: destacada en selección Argentina de Fútbol Femenino.
MILAGROS OTAZÚ: destacada en selección Argentina de Fútbol Femenino.
SANDRO ANTIVEROS: Destacado en selección Argentina de Futsal.
MARTÍN BOGADO: Destacado en selección Argentina de Rugby Seven.
LUCINA VON DER HEYDE: Destacada en Selección Argentina de Hockey.
LUCIANO VERA: Destacado en Selección Argentina de Futbol Sub-17.
LEANDRO AUGSBURGER Y FACUNDO LÓPEZ: dupla misionera destacada con la selección Argentina de Pádel en el Panamericano de Brasil.
FERNANDO NOGUERA: destacado con la selección Argentina de Kick Boxing.

MENCIONES ESPECIALES

CESAR LUIS CANEVA: Reconocimiento a su trayectoria como dirigente deportivo.
EZEQUIEL GÓMEZ: Reconocimiento a su destacada temporada en el Motociclismo Argentino.
NICOLÁS FEBRE: Reconocimiento a su destacada actuación en el Argentino de Cuatriciclos.
CAMILA GALMARINI: Reconocimiento a su destacada temporada en Equitación.
ARACELI FABIANA GONZALEZ: Reconocimiento a su destacada temporada en Wushu.
BRISA CONSTANZA ROTTA: Reconocimiento a su destacada temporada en Levantamiento Olímpico.
LUIS IGNACIO RAMÍREZ: Reconocimiento a su destacada temporada en Tenis de Veteranos.
ALEXIS CLEMENTIN: Reconocimiento a su destacada temporada en Pelota Paleta.
RICHARD NÚÑEZ: Reconocimiento a su trayectoria en el fútbol de la Liga Posadeña, siendo actualmente capitán del bicampeón, Sporting de Santo Pipó.
NELSON CASTELLI: Reconocimiento a su buena labor como dirigente de la Liga Posadeña.

CUADRO DE HONOR
JOSÉ FABIO: Reconocimiento a su trayectoria en el básquetbol.

 

La entrega de tarjetas para los nominados comenzará mañana, en el horario de 9 a 13 y de 15 a 20, y cada deportista ternado tendrá tres lugares asignados. En este sentido será fundamental acercarse a PRIMERA EDICIÓN ( Corrientes 2434)  para retirar las entradas lo antes posible para ayudar a una mejor organización.

Los protagonistas del Interior podrán comunicarse telefónicamente al 4420407 para coordinar la entrega de las tarjetas.

Relacionadas