Tomó la delantera

Mitre derrotó por 63-59 a Tokio y quedó a un pasó del título U15 de la Asociación Posadeña. En U13, Mitre y Terrazas, se reprogramó para el próximo jueves 6.

01/12/2018 11:14

La categoría U15 inició su carrera al título del Torneo Clausura de la Asociación Posadeña de Básquetbol y ya hay un equipo que tomó la delantera.

Se trata de Mitre, que días atrás en su estadio, derrotó por 63-59 a Tokio, festejó el clásico y además quedó a un partido de transformarse en el campeón de la divisional.

En un partido muy parejo, donde ambos se turnaron para dominar las acciones, el “Auriazul” se impuso con parciales de 14-17, 12-8, 19-13 y 18-21.

Para el conjunto conducido por Javier Stassi, este triunfo fue clave y ahora, para festejar, tendrá que conseguir un buen resultado en el estadio Jorge Yamaguchi.

Por su parte, en la categoría U13, para el jueves estaba previsto el duelo entre Bartolomé Mitre y Terrazas, pero el mismo fue suspendido y reprogramado para el próximo jueves 6 del corriente, en cancha del Instituto del Deporte, desde las 21.

Finalmente, a última hora se conoció que Tokio alcanzó a la final de la categoría al vencer ampliamente a Itapúa, por lo que se quedó con la serie 2-0 y el pase a la final. Ahora espera por Bartolomé Mitre o Terrazas.

LIGA PROVINCIAL

Los animadores del Clausura

Se vienen las finales del Torneo Clausura de la Liga Provincial de Básquet para las categorías formativas, a las que accederán únicamente los equipos que finalicen en el primer lugar de la tabla. Completan el fixture de la zona Sur este fin de semana OTC vs. Tokio.

POSICIONES – ZONA SUR

CATEGORÍA U13
Equipo      PTS
Tokio             22
Mitre             18
OTC              17
AEMO           15
Itapúa             8
Alem Básquet  4

CATEGORÍA U15
Equipo            PTS
OTC                     20
Tokio                    20
Mitre                    19
AEMO                  15
Alem Básquet       11

CATEGORÍA U17
Equipo             PTS
Tokio                    12
Mitre                      9
OTC                      9
AEMO                   3

CATEGORÍA U19
Equipo                 PTS
Tokio                        9
Mitre                        7
OTC                        3

POSICIONES – ZONA NORTE

CATEGORÍA U13
Equipo                       PTS
El Coatí                         30
Papel M.                        27
Siglo XXI                       23
Tirica                             21
Cataratas                      18
A. Paraná                     16

CATEGORÍA U15
Equipo                     PTS 
Siglo XXI                     35
El Coatí A                    32
Tirica                           28
Papel M.                     26
Cataratas                    24
El Coatí B                   20
A. Paraná                   20

CATEGORÍA U17
Equipo                    PTS
Papel M.                     25
El Coatí                      24
Siglo XXI                    24
Tirica                          20
Cataratas                  16
A. Paraná                  10

CATEGORÍA U19
Equipo                    PTS
El Coatí                     14
Papel M.                    12
Tirica                          12
Siglo XXI                     7