Punta y ascenso

Con la caída de Yaguareté el último fin de semana, Metrópolis se adueñó del primer lugar y además ascendió a la B. Esta semana se definen los clasificados a los play off.

30/11/2018 10:36


Sin jugar y gracias a una mano que le dio otro equipo, Metrópolis finalmente se adjudicó el primer lugar de la fase regular de la C y consiguió el ascenso directo a la siguiente divisional de la Asociación Posadeña de Fútbol de Salón.

En su última presentación, la pasada semana, “La Metro” había derrotado por 5 a 3 a San Patricio y le sacó una ventaja de seis puntos a su escolta Yaguareté, que de este modo quedó obligado a ganar para seguir con chances de arrebatarle el lugar.

Sin embargo el “Felino” sintió la presión ante a un complicado equipo como lo es Santa Ana, perdió por un apretado 4 a 3 y así también quedó fuera de la lucha por el “uno”.

Así, Metrópolis competirá desde la próxima temporada en la B y se sumó al lote de los demás equipos de APoFuSa que ya ascendieron de manera directa: 9 de Julio (DH), Olimpia (A) y Santos (C).

RODEADO. Marcelo Núñez de Zona Nea controla el balón, mientras Fabio Domínguez y Gastón Medina intentan frenarlo.

A todo estos, ya se puso en marcha la última fecha, la 19 de la fase regular, con un partido que se llevó a cabo en las instalaciones del Club Brown.

Allí, Autoservicio Roly tuvo una buen actuación y se impuso por un claro 4 a 1 a Zona Nea.
Ya en la primera parte, los ex Casa Argentina sacaron una buen diferencia gracias a los tantos convertidos por Lucas Cano e Iván Velázquez.

En el complemento, en tanto, los del autoservicio continuaron dominando y, aunque Zona Nea descontó a través de Marcelo Núñez, aparecieron en acción Gastón Medina y Velázquez, con otro gol, para sellar el 4 a 1.

Con esta victoria, Roly alcanzó las 36 unidades y se mantiene en la quinta posición; mientras que completó sus partido y podrá probar suerte en el quinto ascenso.

La fecha continuará mañana con los juegos entre San Patricio vs. Blancos, Villa Urquiza vs. El Sheva y Metrópolis vs. Río Uruguay.

Por su parte, el domingo jugarán: Sigma vs. Lubricentro Andrés, Atlético vs. Vecchia, Itatí Futsal vs. Dental Centro, Santa Ana vs. Sanca Futsal, Refrigeración Dylan vs. Exa 250 A y Yaguareté vs. Murciélagos cerrarán la fase clasificatoria.

Lo que viene

SÁBADO 01/12 – CLUB BROWN
16, San Patricio vs. Blancos
17, Villa Urquiza vs. El Sheva
23, Metrópolis vs. Río Uruguay

DOMINGO 02/12 – CLUB BROWN
13, Sigma vs. Lub. Andrés
19, Atlético FC vs. Vecchia
21, Itatí Futsal vs. Dental Centro
22, Santa Ana vs. Sanca
23, Refrigeración Dylan vs. Exa 250 A
23.50, Yaguareté vs. Murciélagos