Karate Do, se cerró el telón en el Fino

Medio millar de participantes se dieron cita el fin de semana pasado en el Clausura de Karate Do, en el Fino Gerhmann.

24/11/2018 10:50


Cómo exitoso fue calificado por sus organizadores, el Torneo Clausura 2018 de Karate Do “Primer Encuentro de la amistad” organizado por la Subsecretaría de Deportes Social y Barrial del Ministerio de Deportes de la Provincia, a través de la Escuela de Karate Do dirigida por el Sensei Antonio Atilio Acosta (5° Dan JKA), fiscalizado por la Asociación Escuelas Shotokan (Delegación Misiones) y la Federación Misionera de Karate Do.

Las competencias en Kata (formas), Kumite (lucha) individual y por equipos, en distintas categorías masculino y femenino, se llevó a cabo bajo Reglamento de la AES JKA. Las mismas fueron arbitradas por jueces miembros de la Comisión Técnica de la FMK.

Clasificación Final en categorías Menores

Kata Ind. Masculino
Hasta 9 Años (cinturón Blanco)
1) Camilo Aranda Acosta Dojo
2) Bautista Uzulak Acosta Dojo
3) Gonzalo Uzulak Acosta Dojo

Desde 10 Años (cinturón Blanco)
1) Ramito Cabral Aragon
2) Adrián Pessini Cruz Del Sur
3) Julián Cardozo Cruz Del Su

Hasta 8 Años (cinturón Amarillo)
1) Ian Reyes Ian Aragon
2) Albaro Martinez Busin Kan
3) Vicent Pickenpack Acosta Dojo

10 A 12 Años (cinturón Amarillo)
1) Martín Neris Acosta Dojo
2) Lautaro Rodas Aragon
3) Santiago Favret Acosta Dojo

Hasta 8 Años (cinturón Amarillo)
1) Lucas Ortt Acosta Dojo
2) Lautaro Sánchez Acosta Dojo
3) Ramiro Ponce Acosta Dojo

Hasta 9 Años (7º Y 6º Kyu)
1) Gastón Rodriguez Acosta Dojo
2) Santiago Segovia Mattos Budokan
3) Martín Rojas Acosta Dojo

10 A 12 Años (7º Y 5º Kyu)
1) Escribano Ignacio Martin CAPRI
2) Benjamin Batista Itaya Dojo
3) Lisandro Méndez Aragon

Juveniles Desde 15 Años (5º Y 4º Kyu)
1) Leandro Galarza Budokan
2) Lautaro Semke Bushido
3) Gonzalo Mendoza Acosta Dojo

Hasta 12 Años (cinturón Marrón)
1) Alerjo Serbluk Budokan
2) Damián Motta Acosta Dojo
3) Carlos Bordón Acosta Dojo

11 Y 12 Años (cinturón Marrón Y Negro)
1) Ciro Acosta Acosta Dojo
2) Valetin Cantini Budokan
3) Juan Gruber Capri

13 Años (cinturón Marrón Y Negro)
1) Gianluca Franco Acosta Dojo
2) Rinck Dieter Busin Kan
3) Franco Andrich Acosta Dojo

14 A 16 Años (cinturón Marrón Y Negro)
1) Franco Froloff Acosta Dojo
2) Fawer Peralta Aragon
3) Bernardo Torres Zen Dojo

Juveniles (cinturón Marrón Y Negro)
1) Cristian Piñeyro Acosta Dojo
2) Franco Jacquet Acosta Dojo
3) Nahum Fontana Aragon

Femenino Hasta 10 Años (cinturón Blanco)
1) Mayten Aranda Aragon
2) Leila Cano Bushido
3) Martina Cantini Budokan

Kata Ind. Femenino
Mas de 11 Años (cinturón Blanco)
1) Silvina Pucheta Cruz Del Sur
2) Luciana Araujo Cruz Del Sur 3) Reina Moran Cruz Del Sur

Hasta 12 Años (cinturón Amarillo Y Naranja)
1) Alison Gómez Itaya Dojo
2) Ludmila Almeida Itaya Dojo
3) Zayra Acosta Bushido

Kata Ind. Femenino
Hasta 11 A 13 Años (7º Y 6º Kyu)
1) Tamara Ferreira Aragon
2) Maite Blanco Aragon
3) Sofia Maidana Bushido

10 Y 11 Años (5º Kyu)
1) Victoria Zalechak Acosta Dojo
2) Milagros Doutreleua Bushido
3) Sofía Semke Bushido

Hasta 12 Y 13 Años (5° Kyu)
1) Jimena Mazo Aragon
2) Valentina Kubichin Itaya Dojo
3) Jesica Machuca Aragon

Hasta 13 Años (1,50 Mts.)
1) Jesica Machuca Aragon
2) Valentina Kubichin Aragon
3) Jimena Mazo Aragon

Kumite Ind. Masculino
Hasta 10 Años (1,40 Mts.)
1) Gastón Rodríguez Acosta Dojo
2) Tobías Serbluk Budokan
3) Albaro Martínez Bu Sin Kan (Paraguay)

Hasta 11 Años (1.50 Mts.)
1) Alejo Serbluk Budokan
2) Tiago Gomez Budokan 3) Benjamin Baptista Itaya Dojo

Hasta 11 Años (1.50 Mts.)
1) Tomás Samudio Bushido
2) Alejo Medrano Budokan
3) Juan Gruber CAPRI

Kumite Ind. Masculino
12 Años
1) Agustín Borel Bushido
2) Santino Reyero Vizcaychipi Budokan
3) Ignacio Escribano CAPRI

13 Años
1) Rinck Dieter Busin Kan (Paraguay)
2) Franco Andrich Acosta Dojo
3) Gianluca Franco Acosta Dojo

14 Y 15 Años
1) Iván Aranda Aragon
2) Fawer Peralta Aragon
3) Gonzalo Mendoza Acosta Dojo

16 Y 17 Años
1) Franco Jacquet Acosta Dojo
2) Bernado Torres Zen Dojo
3) Leonardo Galarza Budokan

Kata Equipo Niños
1) Itaya Dojo
2) Acosta Dojo
3) Aragon “A”

Kata Equipo Cadetes (libre)
1) Aragon “A”
2) Acosta Dojo
3) Aragon “A”