Oberá: se define en categorías impares

17/11/2018 14:06


VAN CRECIENDO FUTBOLÍSTICAMENTE. Olimpia/San Antonio categoría 2008, otro de los animadores del torneo obereño.

Hoy y el lunes se definirán a los campeones de las distintas copas que se pone en juego en el torneo de las divisiones menores de la Liga Obereña de Fútbol, en las categorías impares.

El escenario elegido para estas dos jornadas finales fue la cancha de Olimpia, en donde la actividad se cumplirá hoy desde las 8 y hasta las 17. Mientras que el lunes, aprovechando el feriado nacional, las finales se jugarán, desde las 8, pero con pocos partidos.

Las pares tienen finalista

El pasado sábado se jugaron las Semifinales de las categorías pares, donde se conocieron los equipos que estarán en la final de las distintas categorías. AEMO es el gran ganador en las pares, pues alcanzó las finales en todas ellas.

En lo que hace a los resultados en semifinales fueron los siguientes: Olimpia/San Antonio 1. MoJoMi 0, AEMO 1- Atlético Aristóbulo del Valle 1. Clasificó el primero por penales 5-4.

Categoría 2004: Racing 0- Atlético Aristóbulo del Valle 1, AEMO 2- Olimpia/San Antonio 1.

Categoría 2006: AEMO 0- Atl. Aristóbulo del Valle 0, por penales ganó AEMO 4-3; Atlético Oberá 1 y Atlético Iguazú 1, por penales ganó el Decano 4-3.

Categoría 2008: Atl. Aristóbulo del Valle 3- Atlético Campo Viera 0 y AEMO 2- Atlético Iguazú 0.

MUY PAREJO. Atlético Oberá y Atlético Iguazú 2006 igualaron 1 a 1, pero en los penales el “Decano” no perdonó.

Los cruces finales

2002: Olimpia/S.Antonio vs. AEMO; 2004: Aristóbulo del Valle vs. AEMO; 2006: Atl. Oberá vs. AEMO; 2008: Atl. Aristóbulo del Valle vs. AEMO.

HOY 17/11
CANCHA DE OLIMPIA
SEMIFINAL COPA DE PLATA 2007
8, A-Atlético Oberá vs. AEMO
8, B- Ex Alumnos 185 vs. Racing

FINAL COPA DE ORO 2007
8.45. Olimpia/San Antonio vs. Atlético Iguazú

FINAL COPA DE PLATA 2007
9.30, ganador de A vs. ganador de B

AMISTOSOS
10.15, Olimpia/S.Antonio vs. Atl. Oberá (2010)
10.15, Olimpia/S. Antonio vs. Atlético Oberá (2011-12-13)

SEMIFINAL COPA DE PLATA 2003
13.30 A- Atlético Oberá vs. Racing
14.45,B- Atlético Iguazú vs. Ex Alumnos 185

FINAL COPA DE PLATA 2005.
16, Olimpia/San Antonio vs. Racing

FINAL COPA DE PLATA 2003
17, Ganador de A vs. Ganador de B

LUNES 19/11
CANCHA DE OLIMPIA
FINAL COPA DE ORO 2005
8, Atlético Iguazú vs. AEMO

FINAL COPA DE ORO 2003
9,Olimpia/San Antonio vs. AEMO

SEMIFINAL COPA DE PLATA 2008
10.15, A -Olimpia/S. Antonio vs. Atl. Oberá
11,Olimpia/S. Antonio vs. Ex Alumnos 185 (2009) amistoso

FINAL COPA DE PLATA 2008
11.30, Ex Alumnos 185 vs. ganador de A