Eldorado: define sus últimos campeones

La Liga Obereña programó para hoy los juegos de las categorías pares (2002, 04, 06, 08). En tanto, la 2003, 05 y 07 jugarán la final más adelante.

17/11/2018 12:50

El Torneo Apertura de Divisiones Inferiores “Derlis Carballo” de la Liga Oficial de Fútbol de Eldorado buscará este fin de semana proclamar a los últimos campeones de la Copa de Oro y Plata, para así bajar definitivamente el telón de la temporada 2018.

Las divisiones Sub-12, 14 y 16 son las que coronarán a sus nuevos monarcas en la instancia de Oro, siendo dichos encuentros los máximos atractivos con los que contará el cronograma de actividades elaborado por el Concejo Directivo del ente madre del fútbol eldoradense.

La acción arrancará esta tarde en Puerto Esperanza, donde Barrio Obrero definirá el título en Sub-14 ante San Martín de Colonia Wanda.

Luego, en Sub-16, el “Prócer” de Wanda buscará la coronación ante Unión de Montecarlo.
Mañana, por su lado, en el Estadio “Benjamín ‘Papi’ Vera” del Kilómetro 2 de la Capital del Trabajo, Guaraní buscará cerrar un gran torneo al buscar el trofeo mayor en Sub-12 ante Unión de Montecarlo.

En dicho escenario también se definirá el tercer puesto en Sub-14 y Sub-16 y en ambas tendrá como protagonista a Guaraní B. En la primera división se medirá ante Sportivo Eldorado y en la restante lo hará frente a Unión Cultural A.

Por último, en Sportivo Eldorado, la Copa de Plata copará acción, ya que se determinará al campeón de la Sub-16. Allí el “Albiceleste” y Barrio Obrero irán a todo o nada por el título. Luego, por un lugar en el podio, en Sub-12 Sportivo se medirá ante Guaraní B, mientras que en Sub-18 lo hará ante Oro Verde.

Vale mencionar que el pasado fin de semana, Atlético Guaraní logró alzarse con la Copa de Oro en Sub-18 al vencer a la Unión Cultural. El elenco que dirige Carlos Ríos ha mostrado un gran crecimiento en la última temporada y lo coronó con el título.

Vale recordar que Huracán de Montecarlo había logrado quedarse con la Copa de Plata, en la fecha anterior; tanto en la categoría Sub- 18 como en la Sub-12.

LO QUE VIENE – FINAL

HOY 17/11
ESTADIO B° OBRERO (Puerto Esperanza)
15, San Martín vs B° Obrero (Sub-14) *
16, San Martín vs Unión (M) (Sub-26) *
(*) Final Vuelta Oro

DOMINGO 18/11
ESTADIO ATLÉTICO GUARANÍ
8,Guaraní A vs. Unión (M) (Sub-12) *
9:30, Guaraní B vs. Sp. Eldorado(Sub-14) (**)
11, Guaraní B vs. Unión Cultural A (Sub-16) (**)
(**) 3er Puesto Oro

ESTADIO SPORTIVO ELDORADO
16, Sp. Eldorado vs. B° Obrero(Sub-16) (***)
17:30, Sp. Eldorado vs. Guaraní B (Sub-12) (***)
19, Sp. Eldorado vs. Oro Verde (Sub-18) (1)
(***)Final Vuelta Plata
(1) Tercer puesto Plata