Quieren jugar la final

Un nuevo intento harán los infanto juveniles posadeños para definir las series de semifinales de las copas de oro, plata y bronce.

10/11/2018 14:41


Está todo preparado para el show de los bajitos, en donde están en juego las distintas copas, en el marco del torneo Clausura que organiza el Departamento de Fútbol infantil de la Liga Posadeña y que diagramó el programa de partidos por los Cuartos, certamen infanto-juvenil.

En algunos casos, como la 2006, 2007 y 2008, se disputarán los cuartos de final, por tener mayor cantidad de equipos participantes. Estos jugarán semifinales de ida entre semana. En las demás categorías, se comenzará a palpitar los finalistas de las Copas de Oro, Plata y Bronce, que según el Departamento y si el tiempo ayuda, finalizará a fines de noviembre.

Por otra parte, Silvio Alvarenga, quien es el responsable del Departamento adelantó a DE PRIMERA JUNIORS que se está analizando la chance cierta que las finales, en todas las categorías, se jueguen en dos estadios cerrados, por una cuestión de seguridad para chicos y grandes.

Por otra parte, en la última reunión se insistió en la obligatoriedad del uso del carnet identificatorio para los DT y Ayudantes de Campo, y evitar de esa manera sanciones.

PREPARADOS PARA LA ACCIÓN. Los chicos de la clase 2006 de El Brete enfrentarán hoy a Villa Cabello en San Isidro.

PROGRAMA TORNEO CLAUSURA – SEMIFINALES

HOY 10/11 – CANCHA SAN FRANCISCO
Cancha 1
9:00 2005 Guaraní vs. Crucero
10:30 2004 Guaraní vs. J. G. Brown

Cancha 2
8:00 2008 Guaraní B vs. .Mitre B
9:00 2009 Guaraní vs. Guacurarí
10:00 2010 Guaraní vs. La Cantera B
11:00 2007 Guaraní B vs. Crucero B

CANCHA BARTOLOMÉ MITRE
8:00 S-15 Mitre vs. Mitre B
9:40 2005 Mitre C vs. Guacurarí
11:00 S-17 Mitre vs La Cantera B

REMONTAN VUELO. La categoría 2011 de Atlético Huracán se incorporó esta temporada a la competencia de la Liga Posadeña.

CANCHA DEPORTIVO EL BRETE
Cancha 1
9:30 2006 El Brete vs. Villa Cabello
10:50 2004 El Brete vs. Argentinos Jrs

Cancha 2
9:30 2011 El Brete vs Crucero B
10:30 2008 El Brete vs. Huracán
11:30 2010 El Brete vs. Guacurarí

CANCHA ATLÉTICO POSADAS
8:00 2005 Atl. Posadas vs. La Cantera
9:20 S-15 Atl. Posadas vs. La Cantera
10:50 S-17 Atl. Posadas vs. Guaraní
12:30 S-15 Atl. Posadas B vs .Guacurarí

UNA APUESTAS AL FUTURO. Los chicos del Sub-15 de Guacurarí afrontarán un duro juego ante el Decano en una de las categorías más competitivas de la Liga.

CANCHA COLECTIVEROS (UTA)
8:00 S-15 Colectiveros vs. Guaraní
9:30 S-17 Colectiveros vs. La Picada
11:00 2008 Colectiveros vs .Guaraní
12:00 2005 Colectiveros vs. Guaraní B

CANCHA ATLÉTICO CANDELARIA
8:30 2004 Candelaria vs .La Cantera
9:40 2009 Candelaria vs. La Cantera B
10:30 2007 Candelaria vs Atl. Posadas

DOMINGO 11/11 – CANCHA BARTOLOMÉ MITRE
8:00 2005 Mitre B vs Mitre
9:20 2011 Mitre vs Estudiantes
9:20 2008 Mitre vs Guacurarí
10:30 2010 Mitre B vs Crucero
10:30 2009 Mitre vs Mitre B

CANCHA CRUCERO DEL NORTE
8:30 2004 Crucero vs Guacurarí
9:30 2007 Crucero vs J. G. Brown B
9:30 2009 Crucero vs J. G. Brown
10:30 2011 Crucero vs La Picada
11:20 2006 Crucero vs Atl. Posadas B

LO ESPERA EN SU CANCHA. La categoría 2005 de Colectiveros se verá las caras hoy con Guaraní B, en otro de los juegos atractivos de la jornada sabatina.

CANCHA JORGE G. BROWN
8:00 2007 J. G. Brown vs Guacurarí
9:00 2006 J. G. Brown B vs Mitre
10:10 2006 J. G. Brown vs Huracán
11:20 S-17 J. G. Brown vs Huracán
12:50 S-15 J. G. Brown vs Argentinos

CANCHA DEPORTIVO EL BRETE
9:00 2007 Ágil vs Guaraní
10:00 2007 El Brete vs La Picada

CANCHA ATLÉTICO CANDELARIA
9:00 2006 Garupá vs Argentinos Jrs
10:20 2008 Garupaense vs La Cantera C
10:20 2008 Garupá vs . Mitre C