La hora de definiciones

Más de 70 partidos fueron programados por el Departamento de Inferiores de la Liga por cuartos y semifinales de las copas de oro, plata y bronce.

03/11/2018 10:50

A TODO O NADA. Los chicos se juegan este fin de semana las chances de meterse en la final de algunas de las copas.

El Departamento de Divisiones Inferiores de la Liga Posadeña programó poco más de setenta partidos correspondientes a los cuartos y semifinales revanchas, en todas las categorías, del torneo Clausura infanto-juvenil de la Liga local.

Por otra parte, el Departamento de Infantiles a través de una aclaratoria dio a conocer cómo se define al ganador de la serie. El mismo se definirá a través de los siguientes ítems: el mejor de dos partidos, puntos y diferencia de gol.

Si considerando los ítems mencionados persiste la paridad, se ejecutarán disparos desde el punto del penal.

Por otra parte, el Tribunal de Disciplina dio a conocer sus últimas resoluciones: “Al club Guaraní Antonio Franco (categoría 2007), se le dio por perdido 1-0, el partido que jugó con Ágil de Roca, tras una presentación del club del interior por la mala inclusión de un jugador franjeado”, dice.

Por otra parte, el Departamento que está a cargo del dirigente de El Brete, Silvio Alvarenga, aclaró que hubo cambios en algunos resultados, a raíz de presentaciones de algunos clubes por transgresiones al reglamento.

En esos casos el Departamento de Fútbol Infantil y el Tribunal de Disciplina actuaron de oficio.
La tabla con los resultados que figuran en esta página (ver aparte), fueron oficializadas por ambos órganos liguistas.

Una vez conocido el programa de partidos ahora sólo falta que el tiempo acompañe a la jornada para que se juegue toda la programación.

PROGRAMA TORNEO CLAUSURA – SEMIFINALES – IDA

HOY 03/11
CANCHA LA CANTERA
8:00 S-17 La Cantera vs. Huracán B
9:40 2004 La Cantera B vs. Mitre
9:40 2006 La Cantera vs. Guaraní
11:00 2006 La Cantera B vs. Guacurarí

CANCHA SAN FRANCISCO
Cancha 1
9:00 2005 Guaraní vs. Crucero
10:30 2004 Guaraní vs. J. G. Brown

Cancha 2
8:00 2008 Guaraní B vs. Mitre B
9:00 2009 Guaraní vs. Guacurarí
10:00 2010 Guaraní vs. La Cantera B
11:00 2007 Guaraní B vs. Crucero B

CANCHA ATLÉTICO POSADAS
8:00 S-15 Atl. Posadas B vs. Guacurarí
9:30 2005 Atl. Posadas vs. La Cantera
11 S-15 Atl. Posadas vs. La Cantera
12:30 S-17 Atl. Posadas vs. Guaraní

CANCHA COLECTIVEROS (UTA)
8:00 S-17 Colectiveros vs. La Picada
9:15 S-15 Guaraní vs. Colectiveros
10:30 2008 Colectiveros vs. Guaraní
11:30 2005 Colectiveros vs. Guaraní B

CANCHA ATLÉTICO CANDELARIA
8:00 S-17 Sporting vs. Villa Cabello
9:30 2004 Candelaria vs. La Cantera
10:40 2009 Candelaria vs. La Cantera B
10:40 2008 Sporting vs. La Picada
11:30 2007 Candelaria vs. Atl. Posadas
12:40 S-15 Sporting vs. Huracán

DIVERTIRSE ES LOS MÁS IMPORTANTE. Arriba la categoría 2009 de Mitre A y B. Abajo: la 2011 de Crucero del Norte.

CANCHA DEPORTIVO EL BRETE
Cancha 1
9:30 2006 El Brete vs. Villa Cabello
10:50 2004 El Brete vs. Argentinos Jrs

Cancha 2
9:00 2011 El Brete vs. Crucero B
10:00 2008 El Brete vs. Huracán
11:00 2010 El Brete vs. Guacurarí

MAÑANA
CANCHA BARTOLOMÉ MITRE
9:30 S-17 Mitre vs. La Cantera B
11:00 S-15 Mitre vs. Mitre B
15:00 2005 Mitre B vs. Mitre
16:10 2005 Mitre C vs. Guacurarí
17:10 2008 Mitre vs. Guacurarí
17:10 2009 Mitre vs. Mitre B
18:10 2010 Mitre B vs. Crucero
18:10 2011 Mitre vs. Estudiantes

CANCHA ATLÉTICO POSADAS
8:00 2006 Atl. Posadas vs. Colectiveros
9:10 2007 Atl. Posadas B vs. Mitre B
9:10 2009 Atl. Posadas vs. Guaraní B
10:10 2010 Atl. Posadas vs. Guacurarí B

CANCHA CRUCERO DEL NORTE
8:30 2004 Crucero vs. Guacurarí
9:30 2007 Crucero vs. J. G. Brown B
9:30 2009 Crucero vs. J. G. Brown
10:30 2011 Crucero vs. La Picada
11:20 2006 Crucero vs. Atl. Posadas B

CANCHA DEPORTIVO EL BRETE
9:00 2007 Ágil vs. Guaraní
10:00 2007 El Brete vs. La Picada
11:00 2011 El Brete B vs. Guaraní

CANCHA LA CANTERA
8:30 2005 Argentinos vs. Colectiveros B
9:40 2006 Argentinos B vs. La Picada
10:50 2010 Argentinos vs. La Picada

CANCHA JORGE G. BROWN
8:00 2007 J. G. Brown vs. Guacurarí
9:00 2006 J. G. Brown B vs. Mitre
10:10 2006 J. G. Brown vs. Huracán
11:20 S-15 J. G. Brown vs. Argentinos
12:40 S-17 J. G. Brown vs. Huracán

CANCHA ATLÉTICO CANDELARIA
9:00 2006 Garupá vs. Argentinos Jrs
10:20 2008 Garupaense vs. La Cantera C
10:20 2008 Garupá vs. Mitre C