En Eldorado habrá finales al por mayor

La Liga de Eldorado reprogramó los partidos de ida de semifinales del torneo Apertura en
el Alto Paraná.

03/11/2018 10:22

Si las condiciones del tiempo lo permiten, en la jornada de mañana la Liga Oficial de Fútbol de esta ciudad pondrá en escena varios encuentros de las series finales del Torneo Apertura 2018 “Derlis Carballo” de Divisiones Inferiores, buscando comenzar a proclamar a los campeones de cada una de las categorías.

La actividad levantará su telón en horas de la mañana (10) en el Campo Municipal de Deportes de Montecarlo, donde Unión protagonizará el encuentro de ida de la final de la Copa de Oro en las divisiones Sub-16 y Sub-12. En la categoría mayor, el “Celeste” enfrentará a San Martín de Colonia Wanda, mientras que en la menor lo hará frente a Atlético Guaraní A.

Los montecarlenses también buscarán un lugar en el podio en Sub-14 y 18, enfrentando a Unión Cultural A y Deportivo Vicov, respectivamente.

El cronograma extenderá su actividad al Estadio de Sportivo Eldorado, donde se jugarán las finales de la Copa de Plata en Sub-18 y 14. En la mayor Guaraní buscará el título ante Huracán, mientras que en la restante Sportivo se enfrentará a la “Franja” por el partido de ida.

En dicho escenario también se concretará el duelo entre Unión Cultural A y Vicov por el tercer puesto de la Sub-16.

Por último, en el “Benjamín ‘Papi’ Vera” del barrio Guaraní, la “Franja” buscará alzarse con la Copa de Plata en Sub-18 frente a Unión Cultural. Por su parte, los representativos Sub-12 A y B de UCDE jugarán por el tercer puesto de la ronda de Plata.

De poder concretarse de manera normal con la actividad, Eldorado proclamará mañana a sus primeros campeones.

Lo que viene- Semifinales

DOMINGO 04/11
ESTADIO MUNICIPAL DE MONTECARLO
10, Unión (M) vs. San Martín (W) – (Sub 16) *
11:30, Unión (M) vs. Unión Cult. A (Sub-14) **
13, Unión (M) vs. Guaraní A (SUB-12) *
14, Unión (M) vs. Vicov (SUB-18) **
* Final Ida Oro
** Ida 3er Puesto Oro
*** Final Vuelta Plata

ESTADIO SPORTIVO ELDORADO
14, Guaraní A vs. Huracán (M) (Sub-18) ***
16, Sp. Eldorado vs. Guaraní A (Sub-14) ***
17, Unión Cultural A vs. Vicov (Sub-16) **

ESTADIO ATLÉTICO GUARANÍ
14, Guaraní B vs. Unión Cultural (Sub-18) ***
18:30, Unión Cultural A vs. Unión Cultural B (Sub-12) **