Están encaminados

El torneo Clausura posadeño se jugarán normalmente. En Huracán los juegos pasan al domingo en los mismos horarios.

27/10/2018 12:00


Presidido por el dirigente Silvio Alvarenga, el Departamento de Fútbol Infantil de la Liga Posadeña diagramó los partidos de semifinales, y en algunos casos cuartos de final, del torneo Clausura de fútbol infanto-juvenil, que entregará trofeos a los ganadores de las Copa de Oro, Plata y Bronce.
En la mayoría de las categorías se disputarán las semifinales.

Sin embargo, las categorías 2008, 2007 y 2006, por tener mayor cantidad de equipos participantes, jugarán los cuartos de final.

AURIAZULES CONFIADOS. Los chicos de la clase 2010 de Mitre vienen creciendo en el aprendizaje en el juego de la pelota.

Por otra parte, el Departamento de Fútbol Infantil comunicó que los partidos suspendidos ayer en La Cantera se reprogramaron para hoy en los mismos horarios que estaban previstos.

Sanciones

El Tribunal de Disciplina del Fútbol infantil, a cargo de Rigoberto Espinoza (delegado de Colectiveros), sancionó provisionalmente al Ayudante de Campo de Argentinos (categoría 2010), por una supuesta agresión al árbitro, quien suspendió el partido entre el Bicho y Huracán. Además ordenó un tercer partido de desempate entre ambos clubes.

Por otra parte, tras presentar los informes y las notas respectivas por la mala inclusión de un jugador, Guaraní (categoría Sub-15) de parte de Bartolomé Mitre, el ente resolvió la eliminación del elencos Franjeado.

AGUANTE LA FRANJA. La categoría 2009 de Guaraní está definiendo sus chances en el torneo de la Liga.

PROGRAMA TORNEO CLAUSURA – SEMIFINAL

SÁBADO 27/10

CANCHA SAN FRANCISCO
Cancha 1
9 2005 Guaraní B vs Colectiveros
10:30 2006 Guaraní vs La Cantera
12:00 S-17 Guaraní vs Atl. Posadas

Cancha 3
8 2009 Guaraní vs Atl. Posadas
9 2011 El Brete vs Estudiantes
10 2008 Guaraní vs Colectiveros
11 2007 Ágil vs Guaraní

CANCHA LA CANTERA
9 2008 La Cantera B vs La Cantera
9 2008 La Cantera C vs Garupaense
10:20 2010 La Cantera B vs Guaraní
10:20 2010 La Cantera vs J. G. Brown
11:20 2008 Argentinos vs J. G. Brown

CANCHA BARTOLOMÉ MITRE
9 2006 Mitre vs J. G. Brown B
10:10 2005 Mitre vs Mitre B
11:20 2004 Mitre vs La Cantera B
14:30 S-15 Mitre B vs Mitre
16 2007 Mitre B vs Atl. Posadas B
16 2008 Mitre B vs. Guaraní B
17:10 2007 Mitre vs La Cantera
17:10 2008 Mitre C vs. Garupá
18:10 2009 Mitre B vs. Mitre

LA RIBERA SE LA BANCA. Los pequeños de la categoría 2007 de El Brete junto al entrenador Alejandro Chapay.

CANCHA CLUB EDUCACIÓN
Cancha 1
8 S-15 Guacurarí vs Atl. Posadas B
9:30 2004 Guacurarí vs Crucero
10:40 2006 Guacurarí vs La Cantera B
11:50 2005 Guacurarí vs Mitre C

Cancha 2
8 2007 Guacurarí vs J. G. Brown
9 2008 Guacurarí vs Mitre
10 2009 Guacurarí vs Guaraní
11 2010 Guacurarí vs El Brete
12 2010 Guacurarí B vs Atl. Posadas

CANCHA ATLÉTICO POSADAS
8 2004 Atl. Posadas vs. Brown B
9:20 2006 Atl. Posadas B vs Crucero
10:30 2007 Atl. Posadas vs Candelaria

CANCHA CRUCERO DEL NORTE
9 2008 Crucero vs J. G. Brown B
9 2007 Crucero B vs Guaraní B
10 2010 Crucero vs Mitre B
11 2005 Crucero vs Guaraní

CANCHA COLECTIVEROS (UTA)
9:45 2007 Colectiveros vs Cantera B
10:40 2006 Colectiveros vs Atl. Posadas
11:50 2005 Colectiveros B vs Argentinos

CONTUNDENTE EN LA REVANCHA. La categoría 2008 de Crucero de Norte goleó a Brown B por 7-0, por la serie semifinal.

DOMINGO 28/11
CANCHA LA CANTERA
9 2009 Candelaria vs La Cantera B
10 2004 Candelaria vs La Cantera
11:20 S-17 Sporting vs Villa Cabello

CANCHA ATLÉTICO LA PICADA
Cancha 1
8:00 S-17 La Picada vs Colectiveros
9:40 2006 Villa Cabello vs El Brete

Cancha 2
8:30 2006 La Picada vs Argentinos B
9:50 2007 La Picada vs El Brete
9:50 2008 La Picada vs Sporting
10:50 2010 La Picada vs Sporting

CANCHA ATLÉTICO HURACÁN
8 2006 Huracán vs J. G. Brown
9:10 S-17 Huracán vs J. G. Brown
10:40 S-15 Huracán vs Sporting
12 S-17 Huracán B vs La Cantera
11 2008 Huracán vs El Brete

Relacionadas