El objetivo final

El torneo Clausura posadeño buscará este fin de semana definir los finalistas de las distintas copas de oro, plata y bronce.

20/10/2018 10:23

El Departamento de Fútbol infantil de la Liga Posadeña de Fútbol reprogramó varios partidos de las semifinales revanchas de las Copas de Oro, Plata y Bronce del torneo Clausura de fútbol infanto-juvenil.

Las malas condiciones meteorológicas del pasado fin de semana obligó a la suspensión de la mayoría de los encuentros programados para esos días.

Por lo cual el Departamento de Fútbol infantil reprogramó casi todos los juegos en los mismos escenarios y horarios. Sólo una ínfima parte sufrieron modificaciones.

EN VELOCIDAD. Colectiveros y Guaraní “B” en 2008 protagonizan una serie semifinal muy pareja.

Por otra parte, el coordinador del Departamento, Silvio Alvarenga, en conjunto con los delegados de los clubes participantes, confirmaron que se jugará una Copa “alternativa” para todos aquellos equipos ya eliminados de la competición y que desean seguir jugando.

La actividad arrancó el jueves y viernes; mientras que el grueso de la fecha se cumplirá hoy, pues como ya es tradición, al celebrarse el Día de la Madre mañana, no se programaron partidos. La idea es que chicos y grandes, compartan en familia este día tan especial. Feliz día de la Madre.

SALIDA LIMPIA. La del jugador de Guacurarí ante la marca de un par de rivales de Garupaense.

PROGRAMA TORNEO CLAUSURA – SEMIFINAL REVANCHA

SÁBADO 20/10
CANCHA DEPORTIVO EL BRETE
Cancha 1
9:20 2008 Garupaense B vs. La Cantera C
9:20 2008 El Brete vs. Sporting
10:30 2008 Garupá vs. Estudiantes
10:30 2008 Garupaense vs. Atl. Posadas

Cancha 2
9:30 S-15 El Brete B.vs. Huracán
11 2004 El Brete vs. Garupá
12:20 2006 El Brete vs. Garupá

CANCHA CRCUERO DEL NORTE
Cancha 1
9 2007 Crucero vs Mitre B
9 2009 Crucero vs Mitre B
10 2008 Crucero vs La Cantera
10 2011 Crucero B vs El Brete B
11 2010 Crucero vs. Guaraní
11 2011 Crucero vs. Estudiantes
12 2007 Crucero vs. Guaraní

Cancha 2
9 2004 Crucero vs. Mitre
10:20 2006 Crucero vs. Mitre
11:30 2005 Crucero vs. Mitre

ESPECTACULARIDAD. En la búsqueda de la pelota los jugadores de Villa Cabello y Guacurarí.

CANCHA SAN FRANCISCO
Cancha 1
9 S-17 Guaraní vs. La Cantera
10:30 S-17 Guaraní B vs. J. G. Brown

Cancha 3
9:00 2007 Guaraní vs. Ágil
10:00 2008 Guaraní B vs .Colectiveros
11:00 2009 Guaraní vs. Candelaria
12:00 2007 Guacurarí vs Mitre

CANCHA ATLÉTICO LA PICADA
8 2004 La Picada vs J. G. Brown B
9:30 2008 La Picada vs Huracán
9:30 2010 La Picada vs Villa Cabello
10:30 2007 La Picada vs Atl. Posadas

CANCHA ATLÉTICO POSADAS
8 2006 Atl. Posadas vs Villa Cabello
9:20 2005 Atl. Posadas vs Guaraní B
10:40 2004 Atl. Posadas vs Sporting

CANCHA COLECTIVEROS (UTA)
8:30 S-15 Colectiveros vs Mitre
9:50 S-17 Sporting vs Argentinos
11:30 2007 Colectiveros vs Argentinos
12:40 S-15 Sporting vs La Picada

CON PICARDÍA, El volante de Brown pone el brazo para sacarse de encima al rival.

CANCHA JORGE G. BROWN
18:30 2009 J. G. Brown vs Mitre
18:30 2008 Brown B vs La Cantera B
19:20 2011 J. G. Brown vs El Brete
19:20 2007 Brown B vs Atl. Posadas B
20:20 2005 Brown vs La Cantera B

CANCHA BARTOLOMÉ MITRE
9 2005 Mitre C vs. J. G. Brown B
10:30 S-15 Mitre B vs. Guaraní
14:50 S-17 Mitre vs. Colectiveros
16:20 2005 Mitre B vs. Guaraní
17:30 2008 Mitre vs. J. G. Brown
17:30 2010 Mitre vs. Guaraní B
18:30 2011 Mitre vs. La Picada
18:30 2008 Mitre B vs Guaraní